Велоспорт

Сразу шесть легионеров покинут «Астану» в межсезонье

Сразу шесть легионеров покинут «Астану» в межсезонье
news-banner7
mobile-news-top

Сразу несколько сильных иностранных гонщиков приняли решение не продлевать трудовое соглашения со столичной командой, сообщает Prosports.kz.

Действующий чемпион Эстонии в гонке с раздельным стартом Танел Кангерт теперь будет защищать цвета американской Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale. Последние восемь лет Кангерт выступал в «Астане». За свою карьеру, которую начал в 2008 году в команде AG2R, Танел одержал девять побед, в том числе в общем зачете «Тура Абу-Даби-2016» и на этапе «Тура Швейцарии», этапах «Джиро дель Трентино».

«Мне интересно попробовать себя в другой профессиональной велокоманде. В моей нынешней команде мне было хорошо, но я проработал в ней восемь лет и сейчас чувствую, что настало время двигаться дальше. Мне хочется выйти из своей зоны комфорта. Я выступал во французской, затем в казахстанской команде, где присутствовало итальянское влияние, поэтому начал искать велокоманду с совершенно другой средой.

Хотелось бы попробовать новые методы тренировки, новую программу гонок, новое оборудование. Хочется немного раздвинуть границы моих физических возможностей. И EF Education First – Drapac p/b Cannondale полностью соответствует тому, что я искал для себя в команде. Я всегда знал, что если в команде есть лидер, у которого больше шансов показать результат, чем у меня, то я должен помогать ему всем, чем могу. Мне нравится выполнять важную роль помощника, который также может иногда побороться за личный результат. Мне бы хотелось уже к старту сезона быть в хорошей форме, чтобы в разделке шла нога, и, конечно, надеюсь принести команде несколько высоких результатов», - резюмировал Кангерт.



Итальянец Оскар Гатто переходит в команду Bora–hansgrohe после двух лет выступления в казахстанской команде. На счету итальянского гонщика 15 побед, последняя из которых одержана на этапе «Тура Австрии» в прошлом году. Одной из самых значимых викторий Гатто является этап на «Джиро д’Италия», выигранный им в 2011 году.

«Bora–hansgrohe стала одной из самых крупных команд в профессиональном велоспорте. Их выступление очень впечатляет, что стало одной из причин, почему я захотел стать гонщиком этой команды. Я также буду рад встретиться с моими бывшими товарищами по команде Петером Саганом и Рафалом Майкой. Для меня переход в новую команду означает новый вызов, новую структуру, новый персонал, но моя роль останется прежней. Я полностью посвящу себя поддержке команды»,- заявил Оскар Гатто.

Датчанин Йеспер Хансен этой зимой переберется во французский про-континентальный коллектив Cofidis. В «Астане» он провел два сезона. За это время успел проехать несколько Гран-Туров, но самое высокое место он показал на «Туре Турции-2017», когда стал вторым.

Кроме того, ранее стало известно, что датчанин Михаэль Вальгрен уходит в южноафриканский коллектив Dimension Data, итальянец Морено Мозер продолжит карьеру в Nippo-Vini Fantini. А норвежец Трульс Корсет и вовсе решил завершить карьеру.

Окончательный состав казахстанской команды на будущий сезон будет обнародован во время презентации в декабре.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии