Мировой футбол

Петр Нойштедтер: Эмоции переполняют

Петр Нойштедтер: Эмоции переполняют
news-banner7
mobile-news-top

Известный в прошлом полузащитник «Кайрата» и сборной Казахстана Петр Нойштедтер в интервью корреспонденту поделился пережитыми эмоциями от победного гола своего сына в матче между сборными России и Турции в Лиге наций.

- Глупо, конечно спрашивать, смотрели ли вы матч между сборными России и Турции?

- Вопрос действительно глупый (улыбается). Разве я мог пропустить игру своего сына?! Разумеется, смотрели всей семьей.

- Какие эмоции испытали после гола Романа?

- Ой, эмоций было очень много. Так получилось, что сегодня и младший сын играл. Его команда сегодня тоже победила. Не успел я его поздравить, как смотрю – Ромка забил. Захлестнуло этими эмоциями так, что не знал, куда бежать и что делать. Гордость распирала за своих детей.

- Лично поздравить его уже успели?

- Разумеется, но пока только сообщение отправил.

- Ваш сын в последний момент был отцеплен от участия в ЧМ-2018. Судя по его первой реакции в соцсетях на это решение главного тренера россиян Станислава Черчесова, для него это был серьезный удар. Как быстро Роман от него оправился? Кто ему помог пережить этот стресс?

- Конечно, обидно было. Разочарование накрыло – как меня, так и Ромку, непонятно даже, кого из нас больше. Но это жизнь, мой сын – профессионал. Конечно, ему понадобилось время это переварить. И он от этого смог оправиться только тогда, когда возобновил тренировки со своим клубом – «Фенербахче».

- Он без раздумий вновь принял приглашение Черчесова после чемпионата мира?

- В сборную же вызываются самые лучшие, так что у него не было никаких сомнений или обид. Говорю же, Ромка – профессионал. Он без раздумий отправился на сбор.

- Как вы считаете, в Турции ему теперь дадут спокойно играть, ведь гол Романа, по сути, лишил команду Луческу шансов выиграть группу Лиги наций?

Вы знаете, я был у него в Турции и сам видел, как прекрасно там к нему относятся люди. Поэтому нисколько не сомневаюсь, что все будет хорошо. Турки прекрасно разбираются в футболе, они уважают хороших игроков. Что ж, Ромке этот мяч не надо было забивать, что ли? (смеется)

- Была ли возможность заиграть Романа за сборную Казахстана?

- Да, по поводу Казахстана был разговор еще даже до того, как он был привлечен в немецкую молодежку. Руководители федерации лично приезжали к Роману, но тогда он этот вопрос даже не рассматривал.

- А помог бы ваш сын национальной команде Германии в ее нынешнем состоянии?

- Да зачем вообще сейчас об этом говорить? В Германии полным-полно квалифицированных кадров, профессионалов. Они сами разберутся со своими проблемами.

- А чем сейчас вы занимаетесь?

- Я сейчас тренирую индивидуально и помогаю агентам. Ко мне приводят игроков, и я с ними работаю персонально. Потом эти футболисты трудоустраиваются в различные клубы. Меня это радует, мне все нравится.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии