ММА

Дана Уайт: От швейцара до президента UFC

Дана Уайт: От швейцара до президента UFC
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня UFC по праву считается ведущим ММА-промоушеном в мире. Турниры компании собирают у экранов миллионы зрителей. Крайне сложно добиться такого признания за 25 лет. И фанатам стоит благодарить за это Дану Уайта.

Будущий босс крупнейшего в мире промоушена родился 28 июля 1969 года в Манчестере, штат Коннектикут, в семье с американо-ирландскими корнями, но детство провел в Лас-Вегасе, Техасе и Леванте.

«Я рос в семье, где денег всегда не хватало. Я знал, что не смогу учиться в колледже, не смогу получить хорошее образование. Эти вещи были из другой реальности. Хотя на самом деле я и не хотел идти в колледж»

Окончив в 1987 году высшую школу в Хермоне, Уайт принял решение поступить в университет, а точнее в Бостонский университет в Массачусетсе. Но уже ко второму курсу он был отчислен из заведения.

После того как Дана бросил учебу, он устроился работать швейцаром в том же городе.

«Когда мне было 19, я работал в отеле швейцаром. Каждый день я по 500 раз открывал двери и звонил в колокольчик. Однажды я шел по холлу отеля, и меня бросила в дрожь мысль: «*ля, чем я сейчас занимаюсь? Что я делаю? Это не я. Это не то, что я хочу делать в жизни».

Позже Уайт дорос до работы барменом в Boston Harbour Hotel, зарабатывая 70 тысяч долларов в год. Даже сейчас не каждый американец зарабатывает такие деньги, но Уайт не хотел идти на работу, которую ненавидел.

«Я ненавидел ту работу. Спросил себя, чего я хочу, и пошел преподавать бокс. Все, что у меня тогда было, это велосипед и хоккейная сумка, полная боксерского снаряжения».

В это же время он начал увлекаться любительским боксом. Но, трезво оценив шансы, бросил эту затею.

– Я долго занимался боксом, но потом понял, что не стану профессионалом. У меня, пожалуй, не хватило бы яиц для этого: я никогда не боялся выходить в ринг и драться, но я знал, что для успеха в профессиональном спорте нужно посвятить этому жизнь. И я приходил в свой зал и видел парней, которым было 35-37 лет, но спорт так и не дал им ничего взамен. И я понял, что не хочу быть таким.

К слову, страсть к этому спорту Уайт не бросил, а передал своим детям. В марте этого года Эйдана Уайт – один из сыновей Даны – успешно дебютировал в ранге любителя.

В начале 90-х Уайт открыл три зала, где проводил классы по аэробике и боксу Dana White Enterprises. В том же году в одном из баров Бостона он был избит, после чего получил сильную травму уха, которая беспокоит его до сих пор. Беда не пришла одна, и через некоторое время ему пришлось закрыть бизнес и переехать в Лас-Вегас.

«Это было ужасно. Моя любимая поговорка «выхода нет только из гроба». Я продолжал действовать. Я хотел связать свой бизнес с боевыми искусствами».

Обосновавшись в городе грехов, Уайт занялся спортивным менеджментом. Тогда он познакомился с будущими легендами ММА Тито Ортизом и Чаком Лидделлом.

«В бизнесе необходимо отбросить ненужные сопли о честности и справедливости. С такими мыслями ничего не получится. Иногда я делал поганые вещи. Деньги не пахнут. «Мораль» – самое последнее слово в мире такого бизнеса, как ММА и бокс».

Следующие 10 лет Уайт продолжал работать в спортивной среде, наблюдая за новым промоушеном UFC, который постепенно шел на финансовое дно. В конце 2000 года президент компании Semaphore Entertainment Group Боб Мейровиц принял решение продать подконтрольную ему компанию UFC, которая приносила лишь крупные убытки.

Будучи заинтересованным в покупке, но не обладая двумя миллионами, Уайт связался с другом детства Лоренцо Фертиттой. К этому времени Лоренцо и его родной брат Фрэнк Фертитта-третий активно участвовали в игорном бизнесе, которым владела их семья.

Для того чтобы выкупить промоушен UFC, братья Фертитта основали компанию Zuffa. В январе 2001 года убыточный промоушен был куплен Фертитта, а президентом компании стал Дана Уайт.

Честь раскручивать промоушен Уайт возложил на давних знакомых – Лидделлу, Ортизу и Мэтта Хьюза. Именно они стали первыми звездами UFC, но до августа 2005 года компания провела лишь 22 турнира.

«Когда меня спрашивают об успехе, я всегда говорю о попытках. Необходимо пробовать себя в разных областях. Каждый человек имеет талант в какой-либо сфере»

За это время было проведено несколько успешных турниров – UFC 40, 46, 47, 48, 49, 51. Но компания продолжала уходить в минус. К 2005 году Уайт с братьями Фертитта придумали концепцию The Ultimate Fighter – шоу, в котором 16 бойцов живут в одном доме и дерутся за контракт с компанией. Помимо контракта на кону стоял 1 миллион долларов.

Турнир The Ultimate Fighter 1 Finale спас компанию, а точнее бой Форреста Гриффина и Стефана Боннара. Бойцы показали один из самых зрелищных поединков в истории компании, а рейтинги были запредельными.

«Бой Гриффина и Боннара – самый важный в истории промоушена. Он спас UFC, спас наши деньги и вообще всю индустрию профессионального ММА. Без этих двух простых американских парней, далеко не самых искусных бойцов, могло бы просто ничего не появиться. Смешанные единоборства остались бы в глубоком андерграунде».

Уже в 2006 году компания под руководством Уайта продала исторический один миллион платных трансляций (PPV), а в 2009 году поставила рекорд, который держался до ноября 2016 года – 1 миллион 300 тысяч.

С тех пор карьера Даны Уайта в качестве президента развивалась стремительными темпами. В следующие годы UFC стала номером один во всем мире, поглотив Pride, Strikeforce и WEC.

«У меня не бывает выходных даже на Рождество, я постоянно на телефоне. Единственное, что мне гарантировано каждый день, – это ситуация из разряда «дерьмо случается», и я должен разбираться с этим»

Сейчас Дана Уайт является самым уважаемым человеком в мире ММА, а его образ, сочетающий джинсы и футболку, знаком уже многим.

В 2016 году Уайт и Фертитта успешно продали компанию UFC медиагиганту США WME-IMG за 4 миллиарда долларов. С этой сделки Уайт пополнил банковский счет на 300 миллионов долларов, доведя состояние до 500 миллионов. Ежемесячно Уайт зарабатывает до 20 миллионов «вечнозеленых».

«Когда вы думаете об этом, то вы даже не представляете, насколько велик промоушен на самом деле. Мы заключили ТВ-сделку с ESPN сроком на 5 лет на сумму в $1,5 млрд. Сейчас компания стоит $7 млрд»

В ближайшем будущем Уайт и Ко не собираются сбавлять оборотов, а сам Дана готов руководить UFC еще несколько лет.

«Попытка – это и есть решение. Ты должен пытаться. Просто находиться в процессе изменения не устраивающей тебя ситуации».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии