Блог Тимура Камашева
Другие

Вспоминая Команданте...

Вспоминая Команданте...
news-banner7
mobile-news-top

Футбол, велоспорт, регби, конный спорт, планеризм, гольф, рафтинг, спортивная рыбалка, мотоспорт и, наконец, шахматы. Примерно таким образом выглядит далеко не полный перечень видов спорта, которыми всерьез и стабильно занимался до сих пор остающийся кумиром молодежи борец за равноправие и свободу угнетенных и обездоленных Эрнесто Че Гевара.

Велотур по Южной Америки протяженностью в 4000 км, сплав по Амазонке на плоту от Перу до Колумбии, выступление в составе аргентинского футбольного клуба «Аталайя», регбийных команд «Сан-Эсидро» и «Эстудиантес де Кардоба» из Буэнос-Айреса, победа в качестве играющего тренера в одном из первенств Колумбии по футболу, активная пропаганда спорта и здорового образа жизни, например, издание журнала аргентинских любителей спортивной рыбалки «Снасти», и, наконец, участие в проходившей в Гаване Шахматной Олимпиаде 1966 года.

Таким образом выглядит далеко не полный список успехов Эрнесто Че Гевары на спортивном поприще, а если к мирной деятельности революционера и, кстати, маститого врача присовокупить организованную им по всем правилам медицины борьбу с проказой в Южной Америке, то личность легендарного аргентинца Че предстает перед нами весьма разнообразными и малоизвестными блистательными гранями.

Примечательно, что, согласно одной из версий, Эрнесто Че Гевара заинтересовался Кубой и происходящими там событиями именно в связи с проходившей на острове свободы Шахматной Олимпиадой. Еще детским спортивным кумиром Че являлся никто иной как кубинский шахматист и чемпион мира Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера...

Будучи на кубинской Шахматной Олимпиаде, Эрнесто Че Гевара стал одним из застрельщиков тогда весьма принципиального матча между представлявшим империалистов-капиталистов мексиканским политическим деятелем Филиберто Террасасом и на тот момент Премьер-министром Кубы и действующим революционером Фиделем Кастро. Матч между красными и буржуями состоял из двух партий. При этом мексиканцу помогал звездный американец Роберт Фишер. Революционный лагерь пригласил в качестве консультанта не менее блестящего, но уже советского шахматиста Тиграна Петросяна.

В первой партии безоговорочную победу одержали наши. Причем, Фидель сыграл черными фигурами. Затем Кастро принял инициированный Фишером вызов сыграть против мексиканца без помощников, что называется, один на один. Собрав революционную волю в кулак и, кстати, не выпуская изо рта сигары, харизматичный, но умеющий быть и хладнокровным Фидель Кастро разорвал соперника просто в лоскуты. В итоге наша снова взяла...

Иллюстрацей шахматного матча Террасос (Мексика) - Кастро (Куба) определяется, пусть символичная, но сухая и безоговорочная победа соцлагеря над мировой контрой с приятным счетом 2:0...

Занимательно, что Эрнесто Че Гевара, в свою очередь, принял тогда участие в сеансе одновременной игры, во время которого сыграл с названным выше мастером из СССР Тиграном Петросяном. Говорят, что в отношении шахмат Эрнесто любил повторять фразу, в сердцах оброненную им после упомянутой, но, видимо, незадавшейся встречи с Тиграном Вартановичем:

- Главное не то, насколько хорошо ты играешь, а то, насколько тебе это нравится!

Примечательно, что Эрнесто Че Гевара лично, а иногда и при поддержке своего давнего соратника Фиделя Кастро, организовал и устроил целый ряд престижных шахматных турниров, обязательным атрибутом которых были обожаемые им сеансы одновременной игры со звездами того времени. Например, как этот, когда кубинским и другим мастерам противостоял советский мэтр Михаил Таль...

Американцы рассчитались с Че как за гаванскую шахматную катастрофу, так и за целый ряд обидных политических фиаско спустя год, когда отряд озлобленных неудачами, но превосходящих числом и вооружением рейнджеров окружил боливийских партизан, руководимых неугомонным Эрнесто. 9-го октября 1967 года плененный врагами революционер был зверски убит. Операцией по захвату и казнью Эрнесто Че Гевары руководил штатный агент ЦРУ Феликс Родригес, повелевший своим подчиненным после расстрела осквернить тело командира партизан, искромсав его штыками и отрубив ему руки.

Сегодня исполнился 51 год со дня гибели отважного партизана, блестящего врача, великолепного спортсмена, принципиального политика и всегда добросердечного по отношению к бедноте парня Эрнесто Че Гевары…

Светлая ему память, честь и хвала!

Фотоматериалы: www.globallookpress.com, www.colonelcassad.livejournal.com, www.bigpicture.ru, www.liveinternet.ru, www.spb.kp.ru, www.viskra.ru, www.cubatv.icrt.cu

Материал подготовлен Контент-студией и Продюсерским центром Shukman PR & Production. Размещение содержания этой публикации в иных СМИ целиком или по частям возможно исключительно по письменному согласованию с авторским коллективом и редакцией.

Источник: Timur Kamashev © Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии