Бокс

Боксер Дамир Тойбай: Нести флаг страны на Олимпиаде большая ответственность

Боксер Дамир Тойбай: Нести флаг страны на Олимпиаде большая ответственность
news-banner7
mobile-news-top

7 октября знаменосцем сборной Казахстана на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр будет 18-летний боксер Дамир Тойбай из Алматы, который в этом году выиграл молодёжный чемпионат Азии, сообщает Prosports.kz со ссылкой на портал федерации бокса Казахстана.

Сегодня в Астане после церемонии проводов сборной команды в Буэнос-Айрес Дамир рассказал о том, как готовился к молодёжной Олимпиаде и что возьмёт с собой в Латинскую Америку из дома.

- Боксом занимаюсь с 9 лет. Я в семье старший. Есть у меня младший брат и сестренка. Родился в 2000 году в городе Алматы. Впервые в боксерский зал повела мама. Благодаря упорным тренировкам начал побеждать на соревнованиях. Выиграл чемпионат страны, а в этом году уже стал победителем чемпионата Азии и серебряным призером чемпионата мира. Отбор на Олимпиаду был достаточно жестким. Тренеры из шести ребят взяли троих. Теперь мы втроём сделаем всё, чтобы оправдать надежды тех, кто остался дома.

- Что Вы обычно с собой берете, когда едете на такие важные соревнования?

- Я всегда с собой беру конину, обычно это казы и жая. Она придаёт силу, и, самое главное, не прибавляет лишних килограммов. Тем более что за границей скучаешь по нашей кухне.

- Как думаете, кто будет вашим самым серьезным соперником на юношеских олимпийских играх в Буэнос-Айресе?

- Я бы не стал кого-то особо выделять. На Олимпийских играх слабых соперников не бывает. К каждому бою, к каждому сопернику будем готовиться индивидуально. Я думаю, что выиграю Олимпийские игры, так же как и чемпионат мира – хотя в Будапеште мне досталось серебро, я не считаю себя проигравшим. Старший тренер отлично нас подготовил. Все мы настроены на битву.

- Вас только что объявили знаменосцем олимпийской команды, знали об этом заранее?

- Нет. Это для меня стало полной неожиданностью. Присутствует огромное волнение. Потому что это большая ответственность. Теперь у меня только одно желание – это оправдать надежды тех, кто в меня верит.

Источник: kfb.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии