Зимние

Олег Матыцин: Очень рад, что в Алматы живет наследие Универсиады   

Олег Матыцин: Очень рад, что в Алматы живет наследие Универсиады   
news-banner7
mobile-news-top

Президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин в интервью корреспонденту kz рассказал, почему Алматы попал в число городов, принимающих Эстафету огня Универсиады-2019, а также о дальнейшем развитии концепции данного мероприятия.

- Нет смысла снова повторять о значимости студенческого спорта и того события, свидетелями которого мы сегодня стали. Но я хочу выразить благодарность национальному студенческому спортивному союзу Казахстана за организацию и проведение Универсиады-2017 в Алматы. Это действительно был всемирный праздник, и он подарил возможность не только жителям Алматы, но и представителям всего международного спортивного движения ощутить теплоту и гостеприимство Казахстана, причем это касается абсолютно всех мероприятий. Не только спортивных, но и образовательных. Мы знаем, что здесь с успехом прошла научная конференция, посвященная проблемам развития международного студенческого спорта. Сегодня я абсолютно уверен, что будущее Алматы и Казахстана в целом имеет свою очень яркую страницу. Судя по тем данным, что мне были озвучены, после проведения Универсиады в несколько раз возросло количество занимающихся спортом в стране. В августе в дни проведения чемпионата мира по футзалу среди студентов мне посчастливилось посетить практически все объекты Универсиады. Я и коллеги очень рады, что наследие живет и дарит людям возможность комфортной жизни и служит на развитие студенческого спорта.

Также мне вдвойне приятно, что я нахожусь в одной команде с моими коллегами из Красноярска. Я уверен, что в центре России – Сибири тоже будет очень яркий праздник. В городе, который славится своими университетскими традициями. Безусловно, Универсиада подарит много незабываемых дней жителям не только Красноярска и России, но и всего мира.

Универсиада в Алматы по признанию многих представителей университетского сообщества является одной из самых успешных. Поэтому у Красноярска задача, не повысить планку. Здесь уже речь идет не о состязании, а об уникальности. Потому что каждый город уникален и богат своими традициями. Но я уже сегодня с уверенностью могу сказать, что уровень спортивных объектов и социальной инфраструктуры на высшем уровне. Кроме того Универсиада не обделена вниманием со стороны президента Российской федерации, правительства в лице министерства спорта, регионального руководства. Этот проект безусловного станет еще одним ярким событием в жизни всего мирового сообщества.

Что касается огня Универсиады, то он также имеет богатые традиции, начиная с первых Игр 1959 года в Турине, когда была проведена церемония зажжения огня. Но только в этом году международная федерация студенческого спорта приняла решение организовать и провести международный этап Эстафеты огня. Если не считать, церемонию зажжения огня в Турине, то в Алматы прошел первый этап. Выбор места был сделан неслучайно. Мы хотели, чтобы жители города еще раз вспомнили яркие дни Универсиады, а событие придало новый импульс развития спортивной жизни в вашем мегаполисе, в вашей стране. Желаю успехов и до встречи в Красноярске.

- Почему международный этап включает только три города?

- Изначально концепция, которую утвердила международная федерация студенческого спорта, предполагала организацию международного этапа огня на пяти континентах. Это решение было основано на опыте оргкомитета Универсиады в Казани-2013, когда впервые в истории такой масштабный проект был реализован с участием национальных студенческих федераций на пяти континентах. В данный момент достаточно сложно сохранять данную концепцию проведения эстафеты, поэтому ее чуть изменили. Мы хотели, чтобы место проведения предыдущей Универсиады, коем является Алматы, еще раз продемонстрировало всему миру, еще раз показало значимость этого проекта. То, что касается дальнейших наших планов, то, безусловно, будем ориентироваться на утвержденный проект программы и делать акцент именно на посещение и организацию Эстафеты огня в кампусах университетов, для того, чтобы пропагандировать ценности студенческого спорта среди молодежи. Как вы знаете, в основном эстафета огня связана с проведением предстоящих Олимпийских игр. Она проходит на больших территориях городов, но надо понимать, что сейчас мир нестабилен и организация требует значительных усилий со стороны обеспечения безопасности. Для нас же, прежде всего, целевая аудитория - это студенты, поэтому повторюсь, что в дальнейшем мы планируем проводить эстафеты в кампусах университетов на пяти континентах, объединяя тем самым молодежь всего мира.

Фото: Александр Ковпак

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии