Чем живет третья команда Казахстана

Чем живет третья команда Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В казахстанском футболе зачастую трудно найти интересные или необычные истории, которые были бы занимательны для нейтрального любителя красивой игры. Однако костанайский «Тобол» проехал через американские горки только в этом году – назначение Владимира Никитенко, мощное завершение прошлого сезона, скандальное попадание в еврокубки, терки с «Ордабасы», унизительное поражение от «Пюника» и назначение чешского тренера Марека Зуба. Prosports.kz рассказывает обо всем по порядку.

Жизнь под руководством Никитенко

В конце 2017 года «Тобол» предложил Роберту Евдокимову, который тренировал костанайцев на тот момент, продолжить работу на тех финансовых условиях, о которых они договорились в сезоне 2017 года. Они его не устроили. Тренер хотел пересмотра в сторону увеличения. На такое руководство пойти не смогло.

Первым претендентом на пост тогда стал Владимир Никитенко, который всегда находился в орбите интересов клуба. Переговоры с ним были в середине года, но тогда Федерация футбола не отпустила, поскольку Никитенко с января 2017-го являлся действующим старшим тренером молодежной сборной Казахстана. В итоге стороны нашли приемлемый для всех вариант – Владимир Никитенко совмещал работу с молодежкой до сентября 2018 года.

Таким образом, опытный специалист получил добротную по меркам КПЛ команду, закончившую сезон на пятом месте.

Начал чемпионат «Тобол» по-настоящему здорово: после пятого тура костанайцы оказались на втором месте и сделали серьезную заявку как минимум на бронзовые медали. Неплохо для команды, которая за последние семь лет не поднималась выше пятого места.

Владимир Никитенко начал сезон с тактической схемой в три защитника и нашел в ней идеальный рецепт для успеха. Чаще всего это было 3-4-3, которую можно интерпретировать по-разному: например, в майском матче против «Ордабасы», позволившем оторваться от шымкентцев на шесть очков и окончательно закрепиться на третьем месте, «Тобол» предпочел выпустить Азата Нургалиева «в оттяжке», поэтому правильнее называть эту схему 3-4-1-2. Два атакующих игрока в лице Бауржана Турысбека и Аслана Дарабаева растягивали оборону соперника и максимально прессинговали защитников шымкентской команды. Примечательно, что Турысбека заменили на 58-й минуте, а Дарабаева – на 65-й: игроки проделали приличный объем работы и уже выдыхались.

Прежде всего «Тобол» брал не фантастическим талантом и мастерством, а работоспособностью и дисциплиной.

Например, в упомянутом ранее матче подопечные Никитенко уступили «Орде» по абсолютно всем показателям – «Тобол» меньше владел мячом (43% против 57%), в СЕМЬ РАЗ меньше ударил в сторону ворот (14 против 2), лишь однажды пробил в створ, больше фолил и заработал шесть желтых карточек.

Примерно в похожем стиле костанайцы нанесли главному тренеру «Кайрата» Карлосу Алосу Ферреру его первое поражение в Казахстане.

В матче против алматинцев «Тобол» также уступал по показателям, однако не так очевидно, как против «Ордабасы». Все же против «Кайрата» костанайский клуб чуть чаще владел мячом, немного лучше бил и атаковал, однако и плана своего не скрывал – «Тобол» нацелен на игру вторым номером. Каждый игрок четко знает свои цели, без устали работает без мяча и ставит команду выше себя.

Стиль «Тобола» хоть и не был самым привлекательным на глаз, приносил результат и даже находил поклонников среди соперников. Лучший игрок КПЛ в начале сезона Марин Томасов был явно впечатлен.

«С тех пор как я приехал сюда, самая тяжелая игра прошла против «Тобола». Я говорю о нашей последней встрече в чемпионате. Есть и другие тяжелые противостояния, но против костанайского клуба у нас толком не было моментов. Они оставались компактными, играли очень организованно», – говорил Томасов еще в апреле.

Именно благодаря грамотной работе Никитенко в начале сезона «Тобол» создал багаж, благодаря которому, скорее всего, получит бронзовые медали КПЛ.

«Короли» выездных матчей

Также ключом к успешному выступлению «Тобола» стала их форма в гостевых матчах – сейчас в Казахстане нет команды, которая играет на выезде лучше, чем костанайская.

Гостевые показатели у «Тобола» таковы: 12 матчей, 25 очков. Разница мячей – 15:8 Проиграли на выезде лишь трижды и завоевали вне домашних стен 75% очков.

Такие мощные показатели в гостевых матчах обычно должны означать, что команда борется за золотые медали, однако «Тобол» является в этом случае уникумом не только в Казахстане, но и в мире – вряд ли вы найдете команду, которая лучше всех играет в гостях и является второй худшей по играм дома (хуже только «Иртыш»).

В Костанае «Тоболу» приходится очень трудно – только 15 набранных очков в 13 матчах. Разница мячей – 12:15 (больше костанайцев пропускал только «Иртыш»).

Столь контрастные изменения во многом связаны с оборонительным стилем, который прививал команде Никитенко – практически все команды в Казахстане проводят гостевые матчи в похожем ключе, поэтому в домашних поединках для успеха нужно нечто большее, чем дисциплинированная игра в обороне.

Скандальное попадание в Лигу Европы

В апреле «Ордабасы» был лишен права на участие в соревнованиях, проводимых УЕФА в сезоне 2018/2019 в связи с невыполнением финансовых критериев (нарушение сроков контрольной даты погашения кредиторской задолженности перед налоговыми органами и социальными фондами).

Вакантную позицию на место в Лиге Европы получил «Тобол». Новость, которая должна была стать позитивной для костанайцев, совсем таковой не оказалась. Для Никитенко это было словно гром среди ясного неба, ведь он подбирал состав исключительно для решения задач внутреннего чемпионата и не раз заявлял, что его команда не готова к еврокубкам. Тренер «Тобола» не был похож на человека, который рад попаданию в Лигу Европы, и заявил, что ему жаль «Ордабасы».

Ну и с моральной точки зрения все это было немного неправильно – все-таки путевки в еврокубки нужно зарабатывать, а не получать благодаря задолженностям другого клуба.

Провал в Европе

Европейский вояж «Тобола» все равно продлился недолго – выбив «Самтредию» из первого квалификационного раунда Лиги Европы, костанайцы безвольно проиграли «Пюнику» и покинули соревнование.

Важно отметить, что футболистам пришлось непросто в связи с тяжелым графиком. «Тобол» 29 июля в рамках КПЛ должен был сыграть с «Кайратом», а уже 31-го костанайский клуб отправлялся в Ереван на ответную встречу в рамках ЛЕ. И если посчитать, сколько времени нужно игрокам для отдыха после матча, прибавить часы перелетов и поездок, получалось, что времени на то, чтобы набраться сил, у футболистов просто не оставалось. В связи с этим тогда против алматинцев был выставлен второй состав и даже несколько игроков из молодежки.

Новый тренер

После поражения от «Пюника» болельщики раскритиковали Владимира Никитенко за осторожную тактику – как правило, он предпочитал схему в пять защитников. Его футбол был «застегнут на все пуговицы» и не отличался особенной зрелищностью. Однако справедливо будет заметить, что Владимир Никитенко оставил команду на третьем месте – так высоко «Тобол» давно не был. Также важно отметить селекционную работу – специалист собрал действительно сильных игроков. Стоит отметить, что Никитенко не был уволен, он сам подал в отставку. Новым тренером стал польский специалист Марек Зуб.

Акцент Зуб ставит на физическую подготовку игроков, но, несмотря на это, он однажды заявил, что будет находить возможности для тим-бондинга в виде посиделок за бокалом вина.

После смены тренера «Тобол» пока не приносит результатов – одна победа в пяти матчах. Однако заметно меняется стиль костанайской команды – игроков будто сняли с подков, которые приковывал им Никитенко. Это отмечают сами игроки. Бывший футболист «Кайрата» Аслан Дарабаев заявил, что его роль как полузащитника теперь более свободна – при Никитенко хавбек отметился лишь одним забитым мячом, а за последний месяц он отличился уже дважды.

Пока «Тобол» является самым близким конкурентом «Астаны» и «Кайрата» в КПЛ – чего уж говорить, при невероятном стечении обстоятельств костанайцы даже могут взять золото в этом году. Этого, конечно, не случится, но у клуба есть все для того, чтобы в ближайшем будущем прервать гегемонию гигантов нашего футбола: хороший подбор игроков, качественная инфраструктура и опытный и в то же время современный специалист.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии