АВТО/МОТО

Представлен концепт болидов Формулы-1 на 2021 год

Представлен концепт болидов Формулы-1 на 2021 год
news-banner7
mobile-news-top

На Гран-при Сингапура руководство Формулы-1 провели пресс-конференцию, на которой показали вектор развития болидов после 2021 года, передает Prosports.kz.

Работу над концептами начали более года назад. Перед Гран-при Сингапура руководству Liberty Media пришлось сделать эти концепты публичными, так как одно из изображений уже попало в социальные сети.

По словам спортивного директора Формула-1 Росса Брауна, внешний вид крайне важен для чемпионата. С 2021 года болиды должны стать вызывающими и притягательными. Но первоочередной задачей остается повышения качества гонок.

Одной из главных проблем текущих машин является то, что они затрудняют обгоны, так как пилотам сложно преследовать друг друга вплотную.

Как заявил Браун, имеющиеся данные говорят о потере до половины прижимной силы, если впереди находится машина соперника.

«Одна из наших основных задач состояла в работе над поведением новых машин в гоночных условиях, над тем, сколь успешно они позволяют бороться на трассе, как близко могут подъезжать одна к другой без значительной потери в эффективности, – объяснил он. – Сейчас, как только вы подбираетесь к сопернику на две-три длины шасси, можно потерять до половины эффективности. Именно поэтому пилоты на шинах одного состава и одинакового пробега на некоторых трассах не в состоянии бороться друг с другом.

Когда вы оказываетесь настолько близко, то теряете прижимную силу, вследствие чего резина начинает изнашиваться быстрее, что дополнительно усложняет ситуацию. Потому первоочередной задачей для нас было придумать такую машину, которая была бы лучше для борьбы в гонке. Сейчас у нас есть дизайн, который позволяет терять только 20%. Так что 80 остается.

Сейчас, преследуя соперника, вы можете использовать только 50% возможностей автомобиля, потому 80 – это очень существенная прибавка».

Чтобы достичь ее, новым машинам снизили общий уровень прижимной силы – прежде всего за счет антикрыльев и конструкции днища.

Говоря о том, сколь быстры будут автомобили 2021-го в сравнении с нынешними, он сказал: «Полагаю, они будут уступать. Текущая техника впечатляет, она продолжает развиваться, и темпы этого развития говорят о необходимости сдерживания.

В конце Браун заключил, что окончательное решение по болидам на 2021 год должно быть принято не позднее конца 2019 года.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии