Волейбольная аналитика
Волейбол

Нидерланды - Россия

Нидерланды - Россия
news-banner7
mobile-news-top

Сборная России максимально усложнила себе выход в финал-шести Чемпионата мира. Теперь ей нужно не только выиграть 3 из 3 ближайших матча, но и надеяться на то, что прямые конкуренты перебьют друг друга. Конечно, теоретически есть шанс на выход и с 2 из 3 побед (допустим поражение от Италии), но даже их сначала надо заслужить, хотя группа “рабочая” (Италия, Нидерланды, Финляндия).

В чем суть второго этапа? В нем 16 команд-участниц поделены по 4 в 4 группы с сохранением всего набранного в первом раунде. В финал-шести проходят победители своих групп и 2 лучшие команды, занявшие вторые места. Команда из России почти со стопроцентной вероятностью не сможет занять первое место в группе (потому что Италия точно не проиграет дома Финляндии – и вот у нее 6 побед и вряд ли осечется с Голландией – 7 побед), потому что максимум может добыть только 6 викторий. Тогда дальше можно будет выйти среди лучших вторых мест. Но тут в первейших претендентах: Иран, Франция, Сербия. Так что все очень и очень сложно, но не невозможно! И как раз то, что нужно российской дружине.

Русские по своей природе заточены на совершение подвигов, нежели на кропотливую и усердную работу. Сами себя загоняют в “болото” и потом из него героически себя вытаскивают (достаточно вспомнить финал ЧЕ2017 с Германией). Поэтому волейбольная команда увереннее и лучше себя чувствует, когда не считается фаворитом и когда от нее особо многого не ожидают (как было на ЧЕ и Лиге Наций). Тогда она играет легко и непринужденно и гнет всё и вся (вспомним финал-шести летней Лиги Наций). Это подтверждает и тот факт, что перед ЧМ сборная РФ шла фаворитом за 3.50 и ужасно отыграла, сейчас же она лишь на пятой строчке с кф под 7.0.

Груз ответственности спал, внимание общественности ушло – команде точно должно стать легче играть. Потому что под тем давлением было видно, насколько тяжело дается каждая партия, каждый матч. Так она неожиданно уступила сборной США 1:3 (правда там был чистейший разбор американцами и идеально выработанная стратегия). Также проиграла Сербии 2:3, хотя трижды в партиях вела с преимуществом +5, но теряла его. Даже с аутсайдерами Тунисом и Камеруном были какие-то проблемы.

Уверен, эти три дня пойдут на пользу сборной, парни психологически подготовятся и настроятся, а также успокоят нервы. Да и команда РФ никогда не славилась отличной игрой в начале турниров, она наоборот всегда наращивает игровую мощь – примеры недавние ЛН и ЧЕ, как говорится: “Русские долго запрягают, но быстро едут”.

Благо, что и первый соперник “рабочий”, потому что по уровню игры много уступает команде из России, нужно только дисциплинированно и на своем уровне отыграть. Хоть Голландия и стала “темной лошадкой” этого ЧМ, обыграв бразильцев 3:1 и французов 3:2, но это лишь локальные успехи. Первые просто недооценили соперника и не ожидали тактический ход от соперника ввиде невероятной ротации, да и проблема в доигровке себя показала. А вторые очень рано расслабились и отдали матч, ведя 2:0 – перегорел лидер Нгапет, команда провалилась. Яркий пример противостояния команды уровня сборной РФ и уровня Голландии – это ее матч со сборной Канады. Голландцы проиграли всухую (0:3) полностью по делу. Не смог зажечь единственный игрок, лидер – Нимир Абдель-Азиз, соперник хорошо принимал и спокойно “на классе” набрал три очка. Причем победил с разницей в 17 очей. Если команда из России сыграет также сегодня в 18:00 по МСК, то как минимум фора -11.5 на нее за 1.94 успешно зайдет.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии