Камбэк в Киеве. «Астана» сыграла вничью с «Динамо»

В стартовом матче группового этапа Лиги Европы «Астана» противостояла одному из сильнейших клубов постсоветского пространства – киевскому «Динамо». Prosports.kz рассказывает о главных деталях прошедшей игры.

«Астана» и «Динамо» подходили к очному матчу примерно в одинаковом состоянии. Оба клуба были разочарованы вылетом из Лиги чемпионов, кроме того перед игрой в Киеве коллективы Александра Хацкевича и Григория Бабаяна потеряли очки во внутренних чемпионатах – «Астана» не смогла обыграть «Кайсар», а «Динамо» поделило очки с «Зарей».

У «Астаны» вышел предсказуемый состав, вопрос был лишь по позиции Ричарда Алмейды, который конкурирует за место в основе с Серикжаном Мужиковым. Что касается динамовцев, в их сочетании произошло лишь одно изменение по сравнению с прошлым матчем - Шепелева заменил Гармаш.

«Динамо» на правах хозяев более активно начало встречу и пыталось вскрывать оборону «Астаны» как с флангов, так и по центру. На 11-й минуте один из лучших молодых игроков Европы Виктор Цыганков разыграл простую комбинацию с партнером по центру и положил мяч в дальний угол метров с 18-и – 1:0.

На удивление, «Астана» быстро пришла в себя, благо оборона динамовцев не выглядела идеальной. Гости стремительно проходили центр поля и стали все чаще обострять. Ответный гол «Астаны» пришел с момента, когда Марин Томасов не сумел реализовать выход один на один. Однако, заработанный угловой все-таки стал результативным для команды Бабаяна. Джуниор Кабананга сыграл на подборе и навесил точно в штрафную, откуда Марин Аничич нанес идеальный удар головой под перекладину.

Более того, после забитого мяча «Астана» перехватила инициативу и создавала моменты, Кляйнхайслер и Томасов были особенно остры, но увы либо не хватало мастерства, либо выручал Денис Бойко.

Но, самое обидное случилось позже – Бенжамин Вербич подал в штрафную, мяч пришел точно к Эричу, но к несчастью вратарь сборной Казахстана не смог его зафиксировать, чем мгновенно воспользовался Денис Гармаш.

Старт второго тайма воодушевил – «Астана» смело пошла вперед с четким намерением сравнять счет. Множество подходов не привели к голам, а вот динамовцы на 59-й минуте могли увеличить преимущество, Виктор Цыганков нанес сильнейший удар из пределов штрафной, но Эрич на сей раз действовал безупречно.

Плотность игры повысилась, команды стали больше фолить, но было заметно, что «Динамо» нервничает не меньше «Астаны». Примечательно другое: ни Хацкевич, ни Бабаян не торопились с заменами. Лишь на 78-й минуте Денис Гармаш уступил место на поле датчанину Дуэлунду. Буквально сразу зеркальную замену произвел казахстанский клуб, Мужиков вышел вместо Ричарда Алмейды. Следом «Астана» также освежила центр нападения, Рангело Янга отправил на скамейку подуставшего Кабанангу.

На 87-й минуте капитан «Динамо» Сергей Сидорчук мог снять все вопросы о победителе, однако Эрич снова совершил сэйв, который мог реабилитировать его перед глазами болельщиков за ошибку, совершенную в первой тайме. Усилия вратаря все-таки были поддержаны полевыми игроками «Астаны».

Чемпион Казахстана совершил нетипичный камбэк для отечественного футбола. На сей раз именно наша команда сравняла счет на последних минутах. Педро Энрике с правого фланга сделал отличный кросс, замкнул который вышедший на замену несколькими минутами ранее Роман Муртазаев – 2:2!

Гол «Астаны» шокировал НСК «Олимпийский» и принес казахстанскому клубу первый балл в нынешнем групповом этапе Лиги Европы. Но, порадовал не только результат, но и качество игры команды Григория Бабаяна, которая не обращала внимания на исторический бэкграунд соперника, класс игроков и поддержку болельщиков. Этот матч определенно войдет в историю «Астаны».