Наши за рубежом

Голевой дебют Рудосельского в Израиле и падение «Уфы» Сейдахмета

kz фиксирует все успехи и неудачи игроков из Казахстана в европейских чемпионатах.

Тимур Рудосельский, защитник, «Хапоэль» Петах-Тиква (Израиль)

Некогда лидер молодежной сборной и главная надежда «Кайрата» в обороне перезапускает карьеру во втором дивизионе чемпионата Израиля. Рудосельский в первом же матче за новый клуб забил эффектный гол и помог своей команде добыть ничью с «Хапоэлем» из Рамат-ха-Шарона (2:2).

Правда турнирное положение команды Тимура по-прежнему критичное, поскольку «Хапоэль» начал сезон с -11 в графе очки по решению федерации футбола Израиля. На данный момент клуб из Петах-Тиквы фактически набрал 7 очков в 4 матчах, но уйти с последнего места в ближайшее время будет так или иначе сложно, ведь прежде всего стоит отыграть еще -4 очка.

Акмаль Бахтияров, нападающий, «Арцах» (Армения)

Еще один бывший игрок «Кайрата», который перебрался в иностранный чемпионат с помощью известного агента Дмитрия Селюка. Пока Бахтияров не успел дебютировать за новую команду, он был лишь представлен болельщикам. «Арцах» идет на шестом месте в чемпионате Армении после семи сыгранных матчей. Помощь Акмаля определенно пригодится поскольку его команда пока одержала лишь одну победу в сезоне.

Александр Меркель, полузащитник, «Хераклес» (Голландия)

Пожалуй, у Алекса давно не было настолько стабильного и позитивного периода в карьере. Меркель и его «Хераклес» отлично начали сезон в Эредевизи и одержали очередную победу. «Хераклес» - словно олицетворение чемпионата Голландии, в котором властвует безудержная атака. Команда из Алмело уже третий матч забивает больше трех мячей. На сей раз голевая перестрелка случилась в игре с «Херенвеном», победителем которой вышел «Хераклес» - 5:3. Меркель не отметился результативными действиями, но отыграл полные 90 минут.

Константин Энгель, защитник, «Оснабрюк» (Германия)

«Оснабрюк» проиграл на родном стадионе «Карлсруэ» - 0:1, Энгель отыграл полный матч на позиции левого защитника. Однако, команда Константина по-прежнему располагается на высоком четвертом месте в Бундеслиге 3.

Еркебулан Сейдахмет, нападающий, «Уфа» (Россия)

Юный казахстанский нападающий дебютировал новом сезоне РПЛ, правда игру с ЦСКА он и его партнеры вряд ли могут занести себе в актив. «Уфа» потерпела крупное поражение от армейцев (0:3), а Сейдахмет вышел лишь на последние 23 минуты. За это время Еркебулан отметился в протоколе только желтой карточкой. «Уфа» после семи туров в чемпионате России занимает 15-е место в турнирной таблице.

Лео, защитник, «Спортинг» (Португалия)

Чемпионат Португалии по футзалу стартовал и для «Спортинга» первая игра сложилась легко. «Львы» на своей площадке разделались с «Белененсешом» - 8:2. Лео забил последний гол «Спортинга» в матче, поразив пустые ворота после перехвата в центральном круге.

Павел Таку, нападающий, «Аксес» (Франция)

«Возникла небольшая проблема с заявкой» - именно так нападающий сборной Казахстана по футзалу объяснил свое отсутствие в первой игре «Аксеса» в высшем дивизионе чемпионата Франции. Однако, и без Таку самобытный коллектив удачно стартовал в сезоне, обыграв со счетом 13:0 «Бастию».