Подведены итоги дня чемпионата РК по конькобежному спорту

В четверг, 26 декабря, в ледовом дворце «Алау» стартовал чемпионат Казахстана по конькобежному спорту. В первый день соревнований были проведены две гонки, дистанцией в 500 и 1000 метров среди мужчин и женщин.

Первыми вступили в гонку на главной ледовой арене столицы, 15 женских пар в дистанции на 500 метров. Затем мужские пары, которых вдвое больше, всего 33. И в таком же порядке была проведена дистанция в 1000 метров.

У женщин все было предельно просто. Тройка призеров в обеих дистанциях сохранилась. Екатерина Айдова финишировала с лучшим результатом (на 500 метров – 38,57; на 1000 метров – 1:17,59),Алена Стапстова под номером два и замыкала основных лидеров Мария Сизова.

У мужчин, первые номера обменялись местами. В гонке на 500 метров под номером «1» финишировал Роман Креч с результатом 35,87 секунд. Вслед за ним пришел Денис Кузин, который, кстати, обогнал Романа Креча в следующей гонке на 1000 метров, показав 1:10, 38. Следовательно, спортсмены обменялись призовыми местами. Замкнули тройку лидеров на 500 и 1000-метровке Дарсиль Эссамамбо и Аржаников, соответственно.

Во второй соревновательный день, конькобежцам предстоят гонки в 500, 1000, 3000 и 5000 метров в спринте и многоботье.