На стиле
Футбол

К чему приводит травля со стороны болельщиков?

К чему приводит травля со стороны болельщиков?
news-banner7
mobile-news-top

Хейтеры как одна из главных проблем современного общества.

Футбол всегда характеризовался узкой концепцией мужественности. Игроки должны быть брутальными, грубыми, жесткими. Когда Дэвид Бекхэм признался в использовании увлажняющего крема и снялся для обложки гей-журнала в 2002 году, он был осужден фанатами. Прогрессистам нравится думать, что все изменилось, но на самом деле это не так.

Почему в такой космополитической игре нет открытых геев? Невозможно представить, чтобы кто-то из футболистов признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. Многие фанаты еще не готовы к этому. Когда валийский регбист Гарет Томас совершил каминг-аут, люди отнеслись к этому нормально. Болельщики поддержали его. В футболе все по-другому. Это может быть воспринято очень резко и стать поводом для насмешек, особенно для фанов другой команды.

Люди считают, что они вправе говорить как должны или не должны выглядеть футболисты, как им следует себя вести, о чем они должны говорить. И это серьезная проблема, потому что если тот или иной игрок не соответствует этим «стандартам», он становится мишенью для сумасшедших троллей. Под сильным давлением футболист может начать стараться оправдывать ожидания безумных фанов, потеряв свою индивидуальность. Это очень опасно. У каждого должно быть право самовыражаться. В этом и заключается счастье.

Для некоторых футболистов ведение социальных сетей – огромная проблема. Когда Эктор Бельерин впервые попал в ряды «Арсенала », ожидания были очень низкими, поэтому люди сильно восхищались, когда он хорошо играл. Но потом, когда Бельерин стал выступать хуже, болельщики сходили с ума. Многие люди говорили хорошие вещи, но человек обычно сосредотачивается на плохом. И испанец решил удалиться из соцсетей. Впоследствии он снова зарегистрировался, чтобы иметь возможность выражать свою точку зрения по тем или иным вопросам. Каждый день Бельерин учится лучше справляться с хейтами в свой адрес.

23-летний испанец приехал в Лондон в 2011 году, проведя восемь лет в знаменитой молодежной академии «Барселоны» «Ла Масии». Он проехал 60 км от своего скромного дома в Калелье, ходил в школу утром, тренировался днем, а затем возвращался домой около 11 ночи. Это было изнурительно, но Эктор всегда был трудолюбивым. Он был замечен «Арсеналом» в 16 лет и переехал жить в район Энфилд в Лондоне.

Бельерин жил с Джоном и его женой Донной. Он все еще общается с ними. Защитник делил комнату на верхнем этаже с тремя другими игроками, и они каждый день добирались на тренировки на автобусе. Было трудно, но ему все нравилось.

Бельерин известен не только как защитник с впечатляющей скоростью. Он публикует фотографии в невероятных луках в социальных сетях. Он открыто говорит о любви к моде. Он отращивает волосы. За эти особенности некоторые болельщики осуждают Эктора.

Если прочитать комментарии под его фотографиями, становится жутко. Большая часть из них - гомофобные высказывания. Некоторые из «комментаторов» заходят слишком далеко. Иногда подобного рода оскорбления можно услышать и на стадионе. Большинство фанатов называет его «геем» из-за длинных волос. Он уже научился справляться с этим и не обращать на это внимание, но это может обидеть других.

Когда в прошлом году Бельерин посетил лондонскую Неделю моды в дизайнерских пижаме, плаще и тапочках от Gucci, некоторые СМИ отреагировали на это с ужасом. Например, спортивный портал Talking Baws ехидно отметил, что он был в какой-то женской пижаме.

Этим летом он был в Оксфордском союзе, где ответил на вопросы студентов и блестяще с этим справился. Для всех футбольных интервью есть готовые ответы: «Мы играли очень хорошо»; «Победа - самая важная вещь»; «Главное – заработать три очка».

Но вопросы от студентов были шире. О Брекзите, умении справляться с давлением и Каталонией. Иногда футболистам тяжело говорить о таких вещах, но Бельерин всегда остается самим собой и не боится высказывать свое мнение.

Он против независимости Каталонии, утверждая, что это подорвет силу его родной страны. «Я хочу, чтобы Испания была Испанией», - говорит он. «Сейчас не время отделять страны». Он выступает против Брекзита и занимается проблемами окружающей среды. По его мнению, если у известного человека есть информационная платформа, было бы безответственно не использовать ее для решения тех или иных проблем.

Критика, давление и оскорбления людей могут довести до того, что футболист может согласится и принять мнение хейтеров, как это сделал Илкай Гюндоган. После той нашумевшей встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом общественность предъявляла необоснованные претензии к людям, побывавшим на встрече с президентом их исторической родины, откуда их корни, страны, по культуре которой живут их семьи. Гюндоган решил все «замять» своим обращением, в котором писал о том, что понимает критику со стороны болельщиков. Казалось, что он оправдывается, и все это выглядело очень жалко.


Совсем другим путем решил пойти Месут Озил. Он терпеливо ждал и не комментировал сложившуюся ситуацию. Видимо, Озил надеялся на то, что Немецкий футбольный союз во главе с горе-президентом Райнхардом Гринделем одумается и примет их с Илкаем сторону. Но этого не произошло. Более того, именно полузащитника «Арсенала» обвинили в провале сборной Германии на ЧМ-2018, хотя Озил был одним из лучших игроков бундестим. И Месут написал содержательное письмо, главной фразой из которого является: «Я немец, когда мы побеждаем, и иммигрант, когда проигрываем».

Но одним письмом все не обошлось. Озил, защищая свою родину и свои корни, решил уйти из сборной.

Таким образом он доказал, что нужно всегда отстаивать свои интересы и быть верным себе, не поддаваясь общественному мнению.

Зачастую если футболист, помимо футбола, интересуется другими вещами, будь то мода или музыка, у некоторых фанатов это вызывает бурю негодования. По их мнению, приличная зарплата и тот факт, что игрок выступает за великий клуб, обязывают футболиста думать только о футболе, вечно тренируясь и поддерживая свою форму, особенно, если этот футболист показывает плохую игру. Но не все хотят быть как Криштиану Роналду.

Фаны требуют абсолютной сосредоточенности на футболе, а потом удивляются низкому уровню интеллекта у футболистов. Если у игрока есть хобби, это должно радовать. Ведь таким образом он развивается.

Легенда российского футбола Сергей Игнашевич, который является одним из самых умных и начитанных игроков, помимо футбола, увлекается фотографией и регулярно ходит в театр.

В одном из интервью он рассказывал, что как-то предложил своим одноклубникам по ЦСКА сходить вместе в театр. В итоге, согласились пойти лишь трое, а остальные не проявили никакого интереса.

Мы живем в мире, где футболисты не интересуются политикой, думая, что Брекзит – это болезнь и существует бразильский язык.

В мире, где футболист по своей глупости может выйти в футболке с изображением «самого вежливого» президента, не подумав о последствиях своего сомнительного поступка.

Где поход в театр или чтение книги – это огромная редкость. Для того, чтобы избежать полной деградации, нужно позволить футболистам самовыражаться.

У всех должно быть право выразить себя, не чувствуя угрозы. Как в футболе, так и в жизни. Неизвестно почему некоторые люди злятся, когда кто-то, по их мнению, отличается от других. Ведь в чем проблема, если от этого никто не страдает?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии