Новости Южного Казахстана
Единоборства

Дидар Хамза: Не был уверен, что стану чемпионом Азиатских игр

Дидар Хамза: Не был уверен, что стану чемпионом Азиатских игр
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский дзюдоист, чемпион Азиатских игр-2018 Дидар Хамза в беседе с корреспондентом Prosports.kz рассказал о победе в Индонезии, подготовке к чемпионату мира и Олимпиаде-2020.

- Какая цель стояла перед вами на Азиатских играх?

- Конечно, я хотел победить на Азиатских играх. Но я не был уверен на сто процентов, что стану чемпионом. Я был бы рад медали любого достоинства. К этой весовой категории, до 81 килограмма, очень долго привыкал. В течении двух лет не мог войти в тройку призеров. Но благодаря усердным тренировкам, работе и поддержке наставников, у меня получилось занять первое место.

- Какой из боев был самым запоминающимся?

- Финальный поединок против иранца. Этот бой был еще и самым сложным. Саид Моллаи является лидером мирового рейтинга и очень опытным дзюдоистом. Мы с ним боролись почти до конца схватки. В начале боя я проигрывал, в конце встречи иранцу дали еще одно замечание за пассивность ведения поединка. В итоге мне засчитали чистую победу.

- Кому вы посвящаете свою победу?

- Победу посвящаю своей Родине, своему Казахстану.

- Как идет подготовка к чемпионату мира?

- Мы провели сборы с национальной командой в Боровом. Постараюсь, и на чемпионате мира выиграть медаль. Чувствую себя хорошо. Думаю, мне по силам стать призером предстоящего турнира.

- Как вы считаете, есть ли у вас шансы выиграть Олимпиаду-2020?

- Мечта любого спортсмена — победить на Олимпийских играх. Моя главная цель — выиграть лицензию в Токио и занять 1 место. Я уже участвовал в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, видел, что такое Олимпиада. Теперь хотелось бы выиграть медаль.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии