Другие

Светлана Саунина: Мне понравилась трасса в Астане

news-banner7
mobile-news-top

18-летняя бегунья из Кызылорды Светлана Саунина, выигравшая 16 сентября чемпионат Казахстана в шоссейном беге на 10 километров и ставшая обладательницей бронзовой награды «Астана-марафона-2018» на этой дистанции, прокомментировала свое выступлениие, передает Prosports.kz со ссылкой на Kazathletics.kz.

– Тем, как сложился забег, я, довольна, но, надеюсь, дальше результаты будут улучшаться, – рассказывает спортсменка. – Все-таки, мое итоговое время в Астане (37:57 мин. – авт.) – не очень высокое. Трасса мне понравилась, бежать было интересно и дистанция просто пролетела. Стояла хорошая погода, но лично мне было немного холодно, особенно, на первых километрах. Раньше я, в основном, бегала стипль-чез и средние дистанции, но потихоньку привыкаю и к более длинным.

– Каковы ваши дальнейшие планы? Не собираетесь ли менять вид?

– Вскоре начнется подготовка к зимнему сезону, различным республиканским соревнованиям. Буду стараться в следующем году улучшить все свои личные рекорды. Основным моим видом по-прежнему остается стипль-чез – дистанция 3 000 метров с препятствиями, но буду иногда выступать и в других дисциплинах.

– На нынешнем «Астана-марафоне» два первых места на «десятке» уверенно заняли кенийские спортсменки Нора Джеруто и Дэйзи Джипкемей. Как вы считаете, в чем секрет африканских стайеров?

– Они, конечно, очень выносливые. Думаю, у кенийских бегунов это в крови. На тренировках они выкладываются и проделывают большой объем работы, не жалея сил. Их показатели и темп на дистанции просто впечатляют.

Напомним, что победу представительнице профессионального клуба Altay athletics Норе Джеруто на 10-километровой дистанции в рамках традиционного международного «Астана-марафона» принес результат 32:04 минуты. Напарница по клубу Дэйзи Джипкемей уступила ей всего одну секунду. В свою очередь, время Светланы Сауниной составило 37:57 мин. В споре за награды чемпионата Казахстана она обошла Елизавету Астафьеву из Северного Казахстана (38:04 мин.) и Мадину Керимову из Алматинской области (38:27 мин.).

Источник: kazathletics.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии