Мировой футбол

Лига Европы. Группа К

Лига Европы. Группа К
news-banner7
mobile-news-top

Совсем скоро «Астане» предстоит взять старт в групповом турнире Лиги Европы. В оппоненты клубу из столицы Казахстана достались украинское «Динамо», французский «Ренн» и чешский «Яблонец». Команды серьезные, но вполне проходимые – в том числе и киевский гранд, пребывающий не в лучших кондициях. представляет каждого из соперников нашего чемпиона.

«Динамо» Киев (Украина)

СССР: 13-кратный чемпион, 9-кратный обладатель Кубка, 3-кратный обладатель Суперкубка.

Украина: 15-кратный чемпион, 11-кратный обладатель Кубка, 7-кратный обладатель Суперкубка.

Двукратный победитель Кубка кубков. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 года.

23 место в рейтинге УЕФА.

Главный тренер: Александр Хацкевич.

Самый титулованный клуб советского, а затем и украинского футбола не нуждается в особом представлении. Киевское «Динамо» известно и уважаемо во всем мире, и это не преувеличение, несмотря на то, что наиболее ярких побед эта команда добивалась еще в прошлом столетии, и почти все они связаны с именем легендарного тренера Валерия Лобановского.

В XXI веке «динамовцы» не добивались особых успехов на международной арене. Разве что в 2009 году они добрались до полуфинала последнего розыгрыша Кубка обладателей кубков, где уступили своим соотечественникам из донецкого «Шахтера», который впоследствии стал победителем турнира. В тень «горняков» столичный клуб угодил и внутри страны: из 15-ти последних чемпионатов Украины «Динамо» выиграло пять, остальные десять остались за «черно-оранжевыми» - в том числе и первенство 2017/18.

В наступившем евросезоне киевляне взяли старт с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором успешно преодолели сопротивление в лице пражской «Славии». Но в раунде «плей-офф» «динамовцы» по всем статьям уступили «Аяксу». Проиграв в Амстердаме со счетом 1:3, вице-чемпионы Украины не смогли взять реванш в домашней встрече, завершившейся нулевой ничьей. Таким образом, полет «Динамо» в главном евротурнире был прерван, и киевляне приземлились на «запасной аэродром» группового этапа Лиги Европы.

Дружина Александра Хацкевича не может выиграть на протяжении пяти матчей: помимо ничьей и поражения от «Аякса» в ЛЧ, «бело-голубые» неожиданно поделили очки с «Черноморцем», сенсационно уступили «Карпатам», а затем и не смогли одолеть луганскую «Зарю» в первенстве украинской премьер-лиги. С лидерской позиции они опустились на третью строчку, идущий первым «Шахтер» впереди уже на семь очков, правда, «горняки» и провели на матч больше. После фиаско в игре с львовянами в украинских СМИ появилась информация, что Хацкевич подал в отставку с поста главного тренера киевского клуба, однако позже сам белорусский специалист опроверг эти слухи.

Получается, не самая сейчас благоприятная обстановка в стане «динамовцев», они находятся в явном кризисе. Однако, в любом случае, «Динамо» - безоговорочный фаворит квартета К Лиги Европы. Киевская команда обладает самым сильным составом в нашей группе, в ее рядах выступают футболисты сборных Хорватии, Венгрии, Польши и, разумеется, Украины. В какой-то степени «Астане» повезло, что с киевлянами нашему чемпиону встречаться в первом туре, так как соперник будет находиться в жесточайшем цейтноте – «динамовцам» с 16 по 26 сентября предстоит провести четыре матча. При грамотной подготовке к противостоянию в Киеве, которое намечено на 20 число, казахстанский клуб имеет неплохие шансы зацепиться за очки в столице Украины.

«Ренн» (Франция)

Двукратный обладатель Кубка Франции.

Победитель Кубка Интертото 1998 года.

Главный тренер: Сабри Лямуши.

95 место в рейтинге УЕФА.

«Ренн» впервые за 12 лет добился права принять участие в еврокубках, удивив всю Францию финишем на пятой строчке в Лиге 1. Перед стартом прошлого сезона «красно-черных» причисляли к одним из главных претендентов на понижение в классе. Однако клубу из Бретани удалось не просто избежать вылета из элиты, он сотворил почти невозможное, пропустив вперед себя в итоговой турнирной таблице только ПСЖ, «Монако», «Лион» и «Марсель».

Первенство 2018/19 клуб начал неровно: за стартовым поражением от «Лилля» последовали две победы и одна ничья. В последнем туре «Ренн» обидно уступил в гостях «Ницце» 1:2, не реализовав пенальти и ведя по ходу встречи.

Возглавляет бретонцев Сабри Лямуши – известный в прошлом полузащитник сборной Франции. На тренерском поприще 46-летний специалист с тунисскими корнями также успел уже кое-чего добиться: под его руководством национальная команда Кот Д’Ивуара пробилась в финальную часть ЧМ-2014 года, где, правда, не особо преуспела.

Помимо известного тренера, «Ренн» может похвастаться и весьма крепким составом, недооценивать этого соперника нельзя ни в коем случае. Игра команды во многом зависит от африканских легионеров, прежде всего, сенегальских, среди которых есть и участники ЧМ-2018 – это форварды Исмаила Сарр и Диара Сакко, а также голкипер Абдулайе Диалло.

Вратарская линия у «красно-черных» вообще уникальна: помимо Диалло, за команду выступают литовец Эдвинас Гермонтас и чех Томаш Коубек. Все трое защищают цвета своих национальных сборных. Какой еще клуб может похвастаться подобным фактом, разве что мадридский «Реал»?

Коллектив у Лямуши очень крепкий – с опытной обороной, мобильной полузащитой и физически мощным нападением. Играть в силовой футбол с «Ренном» бессмысленно, а вот использовать недостатки соперника обязательно нужно. Слабой стороной французской команды следует назвать медлительность ее центрдефов, которые позволяют создавать моменты у своих ворот в каждом матче и в немалом количестве.

«Яблонец» (Чехия)

Двукратный обладатель Кубка Чехии. Победитель Суперкубка Чехии 2013 года.

173 место в рейтинге УЕФА.

Главный тренер: Петр Рада

Второй сезон кряду «Астане» в противники по групповому турниру Лиги Европы достается представитель Чехии. Можно еще вспомнить, что совсем недавно команде из этой страны противостоял алматинский «Кайрат». В общем, с чешским клубным футболом казахстанские болельщики знакомы неплохо, как и наши игроки. И если у кайратовцев не самые приятные воспоминания от встречи с «Сигмой» из Оломоуца, то столичные игроки с удовольствием прокручивают в памяти эпизоды победной встречи с пражской «Славией», после которой «Астана» впервые в своей истории открыла себе дверь в плей-офф ЛЕ.

К слову, этой самой «Славии» «Яблонец» уступил в минувшем финале Кубка, но поскольку обе команды финишировали в «еврозоне» чемпионата, проигравший также получил место в Лиге Европы, причем сразу в групповой стадии.

В новом сезоне коллектив под управлением экс-тренера сборной Чехии Петра Рады выступает по синусоиде. После двух поражений на старте последовала четырехматчевая беспроигрышная серия, а затем – поражение от аутсайдера «Опавы», для которой та победа стала первой в чемпионате. На минувших же выходных «Яблонец» в родных стенах был в пух и прах разбит клубом «Младе Болеслав» - 0:3, и теперь делит в с ним 8-9 места в таблице.

Игру команды определяют опытнейший защитник Томаш Хюбшман, за плечами которого десять лет в донецком «Шахтере» и 58 матчей за чешскую национальную команду. Кроме того, стоит выделить местного хавбека Михала Травника и черногорского форварда Владимира Йововича – также игроков своих сборных.

Против «Яблонеца» «Астане» предстоит провести так называемые спаренные матчи, которые, как правило, оказывают решающее влияние на распределение мест в группе. Однако очки желательно набирать с первой же игры, которая состоится 20 сентября в Киеве.

Полное расписание матчей с участием «Астаны» в группе К Лиги Европы выглядит следующим образом:

20.09.2018 «Динамо» – «Астана»

04.10.2018 «Астана» – «Ренн»

25.10.2018 «Яблонец» – «Астана»

08.11.2018 «Астана» – «Яблонец»

29.11.2018 «Астана» – «Динамо»

13.12.2018 «Ренн» – «Астана»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии