Велоспорт

Миссия выполнена. Лопес на подиуме

Миссия выполнена. Лопес на подиуме
news-banner7
mobile-news-top

Второй подиум капитана «Астаны» на Гранд-турах в сезоне, новый победитель испанской многодневки, просчеты фаворитов. Об этом и многом другом в итоговом материале Prosports.kz, посвященном 73-й версии «Вуэльты Испании».

Атака – лучшая форма защиты

26-летний австралийский гонщик Mitchelton-Scott Саймон Йейтс примеривался к победе на Гранд-туре еще на «Джиро д’Италия». Он даже долгое время владел лидерской розовой майкой, но, все же поймав серьезный кризис, был вынужден капитулировать. Учтя все ошибки на старте сезона, Саймон куда расчетливее тратил свои силы на «Вуэльте». На этот раз, атакующий по своей природе гонщик, действовал от обороны, что позволило ему удержать красную майку до финального этапа в Мадриде. Саймон Йейтс возглавил общий зачет «Вуэльты Испании» после девятого этапа, но на 12-м был вынужден отдать красную майку, вернув ее, выиграв 14-й отрезок. В общей сложности он десять дней лидировал в общем зачете испанского Гран-тура. На двух финальных горных этапах в Андорре Саймон успешно удержал красную майку, выходя в контратаки, что заставало соперников врасплох. В итоге он стал лучшим гонщиком на испанском Гран-туре с преимуществом в одну минуту 46 секунд над ближайшим преследователем. Таким образом, Саймон Йейтс одержал первую победу в карьере на Гран-туре. Он также принес австралийской команде Mitchelton-SCOTT дебютную с момента ее основания в 2012 году викторию на «Вуэльте» и на трехнедельной гонке в целом.

«Я не верю, до сих пор продолжаю осознавать. У меня нет слов. Просто невероятно. Мне нравится ехать гонку, опираясь на свою интуицию. Надеюсь, что продолжу и дальше выступать также, и достигну больше высоких результатов, таких, как на «Вуэльте Испании». День, когда я выиграл 14 этап, возможно, самый лучший момент в гонке. Нет другого такого чувства, которое сравнится с победой в гонке. Еще один особенный этап – первый, финишировавший в Андорре. Там я впервые смог создать большой просвет и начал верить, что у меня получится выиграть. Эти два дня были для меня очень важными, - поведал Саймон Йейтс. - Я вернулся после огромного провала на «Джиро д’Италия», был ужасно разочарован, но справился с этим. И теперь я в шоке, что мне удалось выиграть «Вуэльту». Команда помогала мне все три недели гонки. И для команды это первая победа на Гран-туре. На 20-м этапе Адам потратил все силы на предпоследнем подъеме. Иногда атака – лучшая форма защиты. Я знал, что Лопес и Кинтана, которые находились выше по дороге, а также Лопес, должны выигрывать время. Поэтому я подумал, что, возможно, они будут со мной работать. На последнем подъеме я шел на пределе, поехал своим ритмом, отдал все силы, но, к счастью, этого оказалось достаточно».



Борьба за горох

Стать горным королем на «Вуэльте» так же почетно, как выиграть общей зачет. Причиной тому сверхгорный маршрут. Поэтому круг претендентов на гороховую майку определился практически сразу. Первым примерил майку испанец Луис Мате из Cofidis. Он долго ей владел, пока не настали действительно крутые подъемы, где за дело взялись голландец Бауке Молема из Trek-Segafredo и Том де Гент из Lotto Soudal. Последний на протяжении всей многодневки раз за разом уезжал в отрывы, где собирал максимум горных очков, но до победы на этапе так и не доехал. Решающий вклад в свой успех он внес на этапах в Андорре.

Король спринта

В последние годы так сложилось, что на «Вуэльту» приезжает один спринтер, который на данный момент в самой лучшей форме. Он в итоге и собирает все те плоские этапы, которые организаторами подготовлены для спринтеров. Так получилось и в этот раз, итальянец Элиа Вивиани из Quick-Step Floors забрал три этапа, в том числе королевский в Мадриде. Только один отрезок ушел гонщикам из отрыва, которых так и не смогли настичь, дав слишком много свободы.

Подиум без побед

Неплохую гонку провела в Испании «Астана». Четыре раза представители столичной команды становились вторыми на этапах. Трижды не использовал свой шанс капитан Мигель Анхель Лопес. Немного не в то время он проводил свои атаки в горах и просто не успевал настичь беглецов. Ближе всего он был к успеху на 20 этапе, когда отдал победу в финишном спурте в гору Энрику Масу. Почти достиг своей главной победы в карьере казахстанец Никита Стальнов. Еще в начале многодневки на четвертом этапе он сумел отобраться в отрыв дня и тоже только в финишной разборке в гору уступил американцу Бенджамину Кингу. Ни у кого более не было возможности проявить себя, так как вся командная тактика была посвящена работе на капитана Мигеля Лопеса, чтобы тот смог войти в тройку призеров «Вуэльты», что в итоге и произошло.

«Я очень счастлив своему результату. Начиная второй Гранд-тура за сезон, я не знал, чего ожидать, потому что до этого у меня не было такого опыта. «Джиро д’Италия» подарила мне уверенность и в своих силах, и в моей команде, которая отлично поддерживала меня в Италии на пути к подиуму в Риме. Здесь, на «Вуэльте» мы решили двигаться по гонке день за днем, стремясь добиться максимально возможного. Безусловно, это была крайне сложная гонка, нужно было сохранять предельную концентрацию на протяжении всех трех недель, но, в итоге, мы сделали это! Я хочу поблагодарить всю команду «Астана» за фантастическую поддержку, которую команда мне оказала. Это наш общий успех. Просто здорово добиться второго подиума на Гранд-туре за один сезон, это большой результат для меня. Я хорошо себя чувствовал на протяжении всей гонки и, конечно, мне хотелось бы выиграть хотя бы один этап. Трижды я был очень близок к победе, финишируя вторым, но, с другой стороны, я знал, что если бы сосредоточился на отдельных этапах, мог бы упустить финальный подиум, который, конечно, был главной целью. Я очень рад стоять на подиуме в Мадриде! Это особенный сезон для меня!»,– сказал Мигель Анхель Лопес.

«В этом году «Астана» доказала, что мы являемся командой с большими амбициями на Гранд-турах. Это наш путь в велоспорте, и он нравится нам. Мы можем гордиться результатами, которых добились в этом сезоне, особенно, двумя подиумами на «Джиро» и теперь, на «Вуэльте». Это замечательный результат для нашего молодого лидера, а также, для всей команды, которая продемонстрировала свою силу в течение последнего месяца. Мы проехали эту гонку как единая, сплоченная команда. Каждый день мы отдавали все силы ради нашего лидера, и при этом, сохранили всю команду до самого последнего этапа! Я поздравляю всех ребят с итоговым подиумом в Мадриде!»,– подытожил генеральный менеджер Александр Винокуров

На этом сезон для «Астаны» не заканчивается. Уже в это воскресенье гонщики выступят в командной гонке на чемпионате мира-2018 в Инсбруке. Там же на следующей неделе большая часть команды будет защищать честь уже своих национальных сборных. В заключение сезона состоятся еще несколько престижных однодневок в Италии и Франции, «Тур Алматы», и две многодневки Мирового тура: «Президентский Тур Турции» и «Тур Гуанси» в Китае.

Генеральная классификация «Вуэльты-2018»
1. Саймон Йейтс (Великобритания, Mitchelton-Scott ) – 87:17:13
2. Энрик Мас (Испания, Quick-Step Floors) +1:46
3. Мигель Анхель Лопес (Колумбия, «Астана») +2:04
…27. Пельо Бильбао (Испания, «Астана») +01:12:49
…48. Давиде Вилеллья (Италия, «Астана») +01:52:26
…52. Андрей Зейц (Казахстан, «Астана») +2:01:13
…63. Омар Фраиле (Испания, «Астана») +2:14:33
…64. Дарио Катальдо (Италия, «Астана») +2:18:54
…74. Ян Хирт (Чехия, «Астана») +2:35:49
…104. Никита Стальнов (Казахстан, «Астана») +03:46:29

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии