Другие

Чудновский: Несмотря на травмы, проявили характер и дали бой лидерам

Чудновский: Несмотря на травмы, проявили характер и дали бой лидерам
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по современному пятиборью Вадим Чудновский в интервью корреспонденту подвел итоги выступления нашей команды на чемпионате мира в Мехико (Мексика).

- Вадим Максович, как вы оцениваете выступление наших спортсменов на чемпионате мира в Мексике?

- В мужской эстафете Павел Ильяшенко и Владислав Мищенко хорошо стартовали в фехтовании и плавании и после двух видов были на третьем месте. В конкуре они немного проиграли основным соперникам и перед лазер-раном занимали восьмое место. Но отрыв от лидеров составлял всего 17 секунд. А с учетом того, что оба хорошо бегут и стреляют, я ожидал от них медали. Но уже на первом огневом рубеже Ильяшенко «застрелился» и шансы на награду были потеряны. В итоге восьмое место из двадцати команд.

В смешанной эстафете Ильяшенко и Потапенко выступали с травмами. У Павла повреждено плечо, у Елены травма ноги, но билеты уже были куплены на весь маршрут, поэтому из Джакарты они вылетели в Мехико, где были вынуждены стартовать. Я ничего не ожидал от них в таком состоянии, но спортсмены проявили характер и дали настоящий бой сильнейшим командам мира. После фехтования, плавания и верховой езды, в беге со стрельбой стартовали вместе с французами на 3-4 позициях. Впереди довольно далеко находились немцы и чехи. Учитывая то, что оба травмированы и не готовились в горах, в отличие от остальных сборных, рассчитывать на результат не приходилось, но борьба за медаль продолжалась до последних 400 метров, где один из лучших бегунов мира в пятиборье француз Хенрард вырвал медаль у Ильяшенко. В итоге четвертая позиция из 16 стран.

В личные соревнования я их не поставил, так как без специальной горной подготовки на выступление в полной программе чемпионата мира сил бы не хватило, к тому же был риск усугубить травмы.

В индивидуальном старте среди мужчин выступал от нас Владислав Мищенко. Он неплохо проплыл и фехтовал. Перед лазер-раном выбегал 14-м. С учетом того, что он хороший бегун и тем более стрелок, ожидалось, что проблем с попаданием в финал не будет. После стартовой стрельбы и 800 метров бега Влад уже был на восьмом месте. (12 человек попадает в финал). После этого он неожиданно завалил вторую стрелковую серию и не смог это компенсировать бегом, к тому же и четвертый огневой рубеж оказался плохим. В итоге он не попал в финал. После соревнований мы проверили пистолет, выяснилось, что во время перезарядки на второй стрельбе он слишком сильно ударил пистолет о стол и сместил лазер. Это первый подобный случай в моей практике, хотя, как оказалось, такое уже было, и я на будущее разработал инструкцию по проверке фиксации лазера перед соревнованиями.

Сейчас Ильяшенко и Потапенко должны пройти курс лечения и после реабилитации начать подготовку к лицензионному старту. Я думаю, в следующем году Потапенко и Ильяшенко или Мищенко завоюют прямую лицензию на Олимпиаду в Токио.

- Выступит ли кто-нибудь на «Кубке Кремля» и Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе?
- На «Кубке Кремля» должны выступить Мищенко и Потапенко, если не помешает травма. На Юношеские Олимпийские игры в Аргентину поедут Софья Приженникова и Адиль Ибрагимов.

Фото автора

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии