Красавицы жаркого юга
Единоборства

Гузалия Гафурова: Перед финалом мне было жалко себя

Гузалия Гафурова: Перед финалом мне было жалко себя
news-banner7
mobile-news-top

Двукратная чемпионка Азиатских игр по карате Гузалия Гафурова в интервью Prosports.kz прокомментировала свое выступление в Индонезии и оценила шансы на попадание на Олимпиаду-2020.

- Гузалия, вы уже становились чемпионкой Игр в 2014 году и в Индонезию ехали одним из претендентов на медали. Как справились со своим волнением?

- После победы на прошлых Играх в Инчхоне, в этот раз тоже планировала выиграть медаль. Очень хотелось золото. Но я ехала с настроем, что буду рада любой награде после двухлетнего перерыва. С волнением мне помогают справиться молитвы.

- Какой из боев на Играх вам запомнился больше всего?

- Самый незабываемый бой на всех соревнованиях — финальный, после окончания которого понимаешь, что ты победила. Запомнился еще бой с вьетнамкой в полуфинале. Она создала мне хорошую конкуренцию и сильно травмировала меня.

- О чем думали перед финалом?

- Думала о своей травме. Мне было жалко себя. Но я старалась не подать духом. Сказала себе, что назад пути нет. Вся страна за меня болеет, смотрит. Я должна была оправдать надежды и занять 1 место.

- Справились ли вы с задачами, которые стояли перед вами на Азиатских играх?

- Со своей задачей я справилась. Я поставила себе цель — войти в тройку лучших на Азиатских играх. Мой личный тренер Дулатбек Кусбеков говорил, что я могу занять первое место и стать чемпионкой. Тренер очень сильно верил меня. Я очень рада, что смогла оправдать его надежды.

Я хочу бесконечно говорить слова благодарности своей маме, мужу, его семье, дочке, тренерам Парвизу Мансурову, Жастулапу Санаову, Абдесалям Тареку, Денису Гуляеву, врачу Шахмурату Имерову, массажисту Борису Стародубову, психологу Гульанре Шакировой, нашей независимой стране, многоуважаемому президенту Нурсултану Абишевичу, моей родной Жамбыльской области. Огромное спасибо всем, кто болел за меня, кто верил в меня и держал кулачки.

- Кому посвящаете свою победу?

- Своей любимой и сладкой дочке Раяне, также всему казахскому народу.

- На Азиаде вы получили травму ребра. Как сейчас себя чувствуете?

- Сейчас намного лучше. Доченька не дает болеть. Через пару недель постараюсь приступить к тренировкам.

- Оцените свои шансы на попадание на Олимпиаду-2020. Насколько отбор будет сложным?

- Чтобы попасть на Олимпиаду-2020 надо очень хорошо поработать. В олимпийском виде осталось только 3 весовые категории у мужчин и женщин, также вид «ката». В каждой из программ будет допускаться только по 10 человек со всего мира. В Токио поедут сильнейшие 80 каратистов планеты.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии