Хоккей

Михайлис: Нужно наладить взаимопонимание и добавить слаженности в действиях

Михайлис: Нужно наладить взаимопонимание и добавить слаженности в действиях
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Номада» Юрий Михайлис в интервью пресс-службе клуба подвел итоги предсезонной подготовки, оценил старт чемпионата Казахстана и озвучил задачи на предстоящий сезон, сообщает Prosports.kz со ссылкой на официальный сайт «Барыса».

- Юрий Владимирович, давайте для начала подведем итоги предсезонной подготовки. Доволен ли тренерский штаб проделанной работой?

- Работой мы довольны. Единственное, наверное, можно было все же убрать несколько контрольных игр в начале сборов. У нас половина команды еще участвовала на Кубке Президента Казахстана. Вышло много матчей, и ребята получили приличную нагрузку. Но турнир в Тюмени мы отменить не могли, он был очень важен для нас. В следующем году будем уже планировать по-другому. А так ребята предсезонку провели хорошо. Все, что планировалось, мы выполнили.

- Первым турниром для «Номада» стал Кубок Казахстана, по итогам которого наша команда заняла третье место. Чего не хватило для попадания в финал турнира?

- Не хватило нам реализации моментов в матче против «Иртыша». Не смогли мы переиграть вратаря. В принципе, команда была готова, первые две игры провели очень здорово. Также команда очень хорошо выглядела в матчах с мощными соперниками «Бейбарысом» и «Арланом».

- Выступление в Тюмени – первый опыт для Вашей команды на другом уровне. Как оцените выступление ребят в матчах с клубами ВХЛ?

- Да, для нас это был первый опыт встреч с командами ВХЛ. Скажу, наша команда выглядела достойно. Получился хороший матч с «Зауральем», которое часто входит в восьмерку лучших клубов лиги. Получилось сравнять счет в конце матча и проиграли только в овертайме. Против «Рубина» все решили несколько провальных для нас минут. Пропустили две шайбы и уже не смогли отыграться, хотя были хорошие моменты.

- На старте чемпионата Казахстана «кочевники» проиграли три матча подряд. От финалиста плей-офф двух последних лет все, наверное, ждали другой результат?

- В этих первых матчах у нас еще не было сыгранности и слаженности в действиях. Сейчас пока нет того взаимопонимания между защитниками и нападающими, которое мы хотим видеть. Плюс опять же подвели удаления, которых было очень много. Слабо сыграли в меньшинстве. Но это все придет, буквально, в течение месяца, я думаю, ситуация изменится.

- Как думаете, в чем, в первую очередь, необходимо прибавить игрокам, чтобы команда вернулась в группу лидеров национального первенства?

- Как я уже сказал, в первую очередь, нужно наладить взаимопонимание и добавить слаженности в действиях. Моментами у нас здорово идет игра, хорошо получаются выходы из зоны, игра в средней зоне и позиционная атака. Желательно подтянуть большинство, очень мало бросаем в таких ситуациях.

- Для многих игроков «Номада» сезон получится насыщенным. Помимо ОЧРК ребята будут играть и на турнирах в составе сборных. Пойдет ли хоккеистам на пользу такой опыт? Или, наоборот, это может негативно сказаться на физическом состоянии?

- Здесь палка о двух концах. Такая ситуация, вроде как, и на пользу. Ведь международные матчи с сильными соперниками – это совершенно другой уровень, другой хоккей. Против таких команд всегда приятно поиграть, почерпнуть для себя что-то новое. Но, с другой стороны, и это уже доказано на практике, любая команда после таких турниров долго приходит в себя. Простой пример – выступление «Номада» на Континентальном Кубке, после которого мы слабо провели следующие матчи в ОЧРК.

- Недавно прошли первые матчи казахстанской молодежной лиги «Жастар». Будет ли тренерский штаб «Номада» следить за ходом этого чемпионата и присматриваться к молодым игрокам с прицелом на будущее?

- Скажу так – сейчас мы больше присматриваемся к «Снежным Барсам». Там есть большая плеяда игроков 1999 года рождения. Мы уверены, что они попадут к нам в «Номад», и мы этих ребят с нетерпением ждем. Но будем также следить и за играми молодежной лиги «Жастар».

- В этом сезоне в чемпионате Казахстана ожидается нешуточная борьба даже за попадание в плей-офф. Как Вы считаете, уровень нашей лиги растет?

- Да, с каждым годом, я думаю, уровень нашей лиги растет. И если раньше во многих командах было много легионеров из дальнего зарубежья, то сейчас появляется все больше местных ребят. Плюс практически все команды сейчас подравнялись, и в этом сезоне на выход в плей-офф претендуют все десять команд. Я не сбрасываю со счетов и «Астану», которая прибавит и будет забирать очки у соперников. Еще один хороший показатель для казахстанского хоккея – выступление наших команд на международной арене на Континентальном Кубке.

- Напоследок, стандартный для начала сезона вопрос. Какие задачи будут стоять перед «Номадом» в текущем сезоне?

- Как я уже не раз говорил, перед нами всегда стоят максимальные задачи. И в очередной раз руководство клуба поставило перед нами задачу – хорошо выступить в регулярном чемпионате и занять первое место по итогам плей-офф.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии