Теннис

ФОТО. Автора карикатуры на Серену Уильямс раскритиковали

news-banner7
mobile-news-top

Карикатурист Марк Найт подготовил иллюстрацию для самой популярной австралийской газеты The Herald Sun, в которой высмеял позорное поведение Серены Уильямс в финале US Open, сообщает Prosports.kz со сслыкой на Sport24.

Напомним, что американка по ходу матча получила три предупреждения, одно из которых повлекло снятие очка, а другое — гейма. Сама она обвинила португальского судью Карлоса Рамоса в воровстве. Теперь, кстати, другие арбитры требуют от Уильямс, чтобы она принесла извинения Рамосу, а иначе они отказываются работать на ее матчах.
Но фанаты Серены иначе смотрят на ситуацию. Они винят Рамоса. Теперь же вся армия набросилась на Марка Найта и требует от него извинений. В его адрес сыпятся угрозы. Найта называют расистом и сексистом. В принципе, это не ново и не свежо. Рамос теперь тоже известен как закоренелый расист и сексист. Ах да, Рамос еще и вор. Найту есть куда стремиться.
Подозрения на счет расистского характера карикатуры возникли из-за того, что у соперницы Уильямс по финалу Наоми Осаки на картинке светлые волосы, хотя она темнокожая. Да и у арбитра Рамоса почему-то розовые щеки, хотя он смуглый мужчина.
Ну и многим не понравилась вымышленная фраза Осаки, адресованная Рамосу: «Вы можете просто позволить ей выиграть?» На деле, конечно, такого и близко не было. Японка с судьей вообще не общалась.

Пока одна часть аудитории угорает, у другой реально бомбит от этих несостыковок. Дошло до того, что Найту пришлось объясняться. Художник заявил, что пытался только лишь показать недостойное поведение Уильямс, сам он расистом не является.

Найта защитил редактор The Herald Sun Дэймон Джонстон, который также опроверг сексистский или расистский характер картинки.


Сторонников Уильямс это не остановило. Они полезли в историю, раскопали детскую книгу 1899 года «История маленького черного Самбо», где были расистские иллюстрации, а губы геров изображались излишне красными. Найт сказал, что понятия не имеет о той книге, картинках, да и вообще не знаком с тем периодом.

Кстати, месяц назад Найта уже обвиняли в расизме. Тогда он изобразил безликие черные фигуры, дерущиеся в метро в Мельбурне, подогрев дискуссию об афроамериканских уличных бандах.


Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии