Велоспорт

В южной столице состоится международная гонка «Тур Алматы»

В южной столице состоится международная гонка «Тур Алматы»
news-banner7
mobile-news-top

С 29 по 30 сентября 2018 года в шестой раз пройдет ежегодная международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы», сообщает Prosports.kz.

Начиная с 2017 года соревнование обрело статус многодневной велогонки, согласно регламенту Международного Союза Велосипедистов (UCI) и было удостоено категории 2.1. В текущем году маршрут велогонки будет пролегать по улицам самого центра города, площади «Астана», традиционный Круг «ВОАД-Аль-Фараби», финиш в символичном месте города Алматы - ВСК Медео.

«В прошлом году мы приняли первый вызов – провели двухдневку, и нельзя не отметить, что многодневка – это совсем другой уровень организации, и условия проведения мероприятия значительно отличались от предыдущих версий гонки. Мы опробовали новый маршрут, адаптировали гонку под условия городской жизни, расположив стартовые точки – и в первый, и во второй день соревнований возле определенных зданий, то есть не задействовав дороги. То же самое касалось и перекрытия дорог – в прошлом году мы сделали этот процесс более динамичным. Как только гонщики проезжали по определённой улице и достигали точки назначения – дороги снова открывались. Мы постарались создать условия велогонки, при которых возникнет как можно меньше неудобств для горожан» - комментирует вице-президент Казахстанской федерации велоспорта, Аманбек Кульчиков.

Также он отметил, что Международный союз велосипедистов – UCI высоко оценил масштабы мероприятия и уровень организации велогонки, которая традиционно проходит при поддержке Акимата города: «Нужно в целом понимать, что Алматы – это город велосипедной культуры. Из года в год инфраструктура в городе развивается все больше – горожане активно используют систему аренды и проката велосипедов, что не может не радовать нас. Администрация города используют географические и климатические особенности Алматы в пользу развития спортивной культуры в целом».

«Тур Алматы-2018» пройдет в два этапа. Как и в прошлой версии гонки соревновательная трасса «Тура Алматы – 2018» представит собой разную ландшафтную поверхность: основная часть велогонки пройдет на асфальтированных улицах города, а финальный отрезок гонки придется на горную местность, территорию высокогорного катка «Медео», что даст возможность горнякам ощутить свою «стихию».

Первый этап «Тура Алматы» стартует у здания КБТУ (площадь «Астана»), затем «Городской круг» - по ул. Толе би до пр. Достык, затем вверх до ул. Сатпаева, по ул. Сатпаева до пр. Назарбаева, по пр. Назарбаева до пр. Аль-Фараби, по пр. Аль-Фараби до развязки на ул. Торайгырова и в обратную 
сторону по пр. Аль-Фараби до ул. Сейфуллина, по ул. Сейфуллина до ул. Сатпаева, по ул. Сатпаева до ул. Байзакова, по ул. Байзакова вниз до пр. Абая, по пр. Абая до пр. Желтоксан, по ул. Желтоксан до ул. Толе би– всего гонщики преодолеют 7 кругов и финишируют на площади «Астана». Общая протяженность первого этапа составит 183,4 км.

Второй этап велогонки стартует у здания «Халык Арена», затем круг «ВОАД-Аль-Фараби» - разворот на развязке Кульжинского тракта, разворот на развязке Парка Первого Президента, финальный отрезок – от Парка Первого Президента, далее по ул. Достык и финиш на территории ВСК Медео. Общая протяженность этапа – 152,2 км.

Согласно регламенту UCI, в международной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные команды, проконтинентальные команды, континентальные команды, а также национальные сборные. Казахстанская профессиональная команда «Astana Pro Team» традиционно выступит на «Туре Алматы». Всего в гонке образца 2018 года планируется участие 21 международной велосипедной команды различных категорий.

Генеральным вещателем «Тура Алматы – 2018» стала телерадиокорпорация «Qazaqstan» и телеканал «Qazsport». Кроме того, прямая трансляция второго этапа будет проходить на телеканале «Евроспорт» с аудиторией более 60 миллионов человек.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии