АВТО/МОТО

«Гран-при Италии»: результаты Монцы пересмотрены

Итоги «Гран-при Италии», который состоялся в воскресенье в Монце, спустя несколько часов после окончания гонки были пересмотрены, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

Результат пилота «Хаас» Ромена Грожана был аннулирован, и все пилоты, что финишировали ниже шестого места, поднялись вверх на одну позицию. После окончания гонки команда «Рено» подала протест на соответствие техническому регламенту болида №8 команды «Хаас», на котором выступает Ромен Грожан. Стюарды проверили болид и выяснили, что геометрия передней части днища не отвечает обязательным требованиям. В том случае, если бы ни одна из команд не подала протест на это обстоятельство, результаты гонки никто не стал бы пересматривать. Но протест был подан, проверку болид Грожана не прошел, и в итоге пилот лишился шестого места и восьми очков. Вряд ли только несоответствующее регламенту днище помогло выступающему за Францию швейцарцу финишировать так высоко. Но регламент един для всех, тем более, как выяснилось потом, о проблемах с днищем «Хаас» предупреждали еще до летнего перерыва. Но американская команда не успела решить этот вопрос, так что винить может только себя.

Гран-при Италии. 1. Хэмилтон (Mercedec) – 1:16.54,484. 2. Райкконен (Ferrari) – отставание 8,705. 3. Боттас (Mercedec) – 14,066. 4. Феттель (Ferrari) – 16,151. 5. Ферстаппен (Red Bull) – 18,208. 6. Окон (Force India) – 57,761. 7. Перес (Force India) – 58,678. 8. Сайнс (Renault) – 1.18,140. 9. Стролл (Williams) – 1 круг. 10. СИРОТКИН (Williams) – 1 круг. 11. Леклер (Sauber) – 1круг. 12. Вандорн (McLaren) – 1 круг. 13. Хюлькенберг (Renault) – 1 круг. 14. Гасли (Toro Rosso) – 1 круг. 15. Эрикссон (Sauber) – 1 круг. 16. Магнуссен (Haas) – 1 круг.
Риккьярдо (Red Bull), Алонсо (McLaren), Хартли (Toro Rosso) – не финишировали. Грожан (Haas) занял шестое место, но после финиша был дисквалифицирован.

Общий зачет. Пилоты. 1. Хэмилтон – 256. 2. Феттель – 226. 3. Райкконен – 164. 4. Боттас – 159. 5. Ферстаппен – 130. 6. Риккьярдо – 118. 7. Хюлькенберг – 52. 8. Магнуссен – 49. 9. Перес – 46. 10. Окон – 45. 11. Алонсо – 44. 12. Сайнс – 34. 13. Гасли – 28. 14. Грожан – 27. 15. Леклер – 13. 16. Вандорн – 8. 17. Стролл – 6.
18. Эрикссон – 6. 19. Хартли – 2. 20. СИРОТКИН – 1.

Команды. 1. Mercedes – 415. 2. Ferrari – 390. 3. Red Bull – 248. 4. Renault – 86. 5. Haas – 76. 6. McLaren – 52. 7. Force India – 32. 8. Toro Rosso – 30. 9. Sauber – 19. 10. Williams – 7.

Все очки, набранные командой Force India за первые 12 этапов, аннулированы.