Бокс

Молодежный ЧМ по боксу: Казахстанцы завоевали 11 медалей

31 августа в Будапеште завершился очередной молодежный чемпионат мира по боксу среди девушек и юношей. 360 боксеров из 66 стран мира приняли участие в первенстве планеты, в том числе и 19 казахстанских боксеров, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.

Нурбек Оралбай (75 кг) и Дина Исламбекова (81+ кг) стали чемпионами мира среди молодежи. Нурбек Оралбай (75 кг) в решающем бою выиграл у россиянина Даниила Тетерева раздельным решением судей. Дина Исламбекова (81+ кг) в финале билась с чемпионкой Европы, украинкой Марии Ловчинской, и выиграла «золото» раздельным решением судей.

Айбек Оралбай (91 кг), Айзада Еслямгали (54 кг), Гузаль Садыкова (81 кг), Ермахан Жакпеков (69 кг), Сагындык Тогамбай (81 кг) и Дамир Тойбай (91+ кг) стали серебряными медалистами чемпионата мира.

Айбек Оралбай (91 кг), действующий чемпион Азии, в финальном бою уступил россиянину Игорю Федорову, победителю первенства России, раздельным решением судей. Айзада Еслямгали (54 кг) уступила звание чемпионки мира американке Яне Вердуско раздельным решением судей. Гузаль Садыкова (81 кг) в финале чемпионата билась с россиянкой Анастасией Рыбак и проиграла ей раздельным решением судей. Ермахан Жакпеков (69 килограмм) в непростом финальном бою уступил Джамбулату Бижамову (Россия), действующему чемпиону России и Европы. Сагындык Тогамбай (81 кг) стал серебряным медалистом, уступив в решающе бою победителю первенства России Руслану Колесникову.

Бой Дамира Тойбая (91+ кг) и Алексея Дронова (Россия) был остановлен рефери в первом же раунде, по итогам которого победа была присуждена россиянину.

Бронзовыми медалистами молодежного чемпионата мира стали Махмуд Сабырхан (49 кг), Жансая Абдраимова (51 кг) и Анель Кудайберген (48 кг).

Чемпион Азии Махмуд Сабырхан (49 кг) в полуфинальном бою уступил пуэрториканцу Жан Полу Ривера Пиццаро раздельным решением судей. Жансая Абдраимова (51 кг) встретилась с американкой Хэвен Гарсия. Ранее на прошлом чемпионате мира в 2017 году казахстанка выиграла у Хэвен Гарсии, однако в этом году Жансая уступила ей раздельным решением судей. Анель Кудайберген (48 кг) в полуфинале уступила индианке Ниту, чемпионке мира прошлого года. Таким образом, Анель Кудайберген, Жансая Абдраимова и Махмуд Сабырхан стали бронзовыми призерами чемпионата мира.