Бокс

Молодежный ЧМ по боксу: 8 казахстанцев прошли в финал

28 августа на ринге Дунай Арены в Будапеште, Венгрия, завершились последние полуфинальные бои молодежного чемпионата мира, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.

По результатам боев трое казахстанцев стали бронзовыми призерами турнира: Махмуд Сабырхан (49 кг), Жансая Абдраимова (51 кг) и Анель Кудайберген (48 кг). Еще 8 казахстанцев вышли в финал соревнований: Ермахан Жакпеков (69 кг), Нурбек Оралбай (75 кг), Айбек Оралбай (91 кг), Дамир Тойбай (91+ кг), Сагындык Тогамбай (81 кг), Гузаль Садыкова (81 кг), Дина Исламбекова (81+ кг) и Айзада Еслямгали (54 кг). Таким образом, 8 боксеров сборной РК будут бороться за «золото» чемпионата мира.

Чемпион Азии Махмуд Сабырхан (49 кг) в полуфинальном бою уступил пуэрториканцу Жан Полу Ривера Пиццаро раздельным решением судей. Жансая Абдраимова (51 кг) встретилась с американкой Хэвен Гарсия. Ранее на прошлом чемпионате мира в 2017 году казахстанка выиграла у Хэвен Гарсии, однако в этом году Жансая уступила ей раздельным решением судей. Анель Кудайберген (48 кг) в полуфинале уступила индианке Ниту, чемпионке мира прошлого года. Таким образом, Анель Кудайберген, Жансая Абдраимова и Махмуд Сабырхан стали бронзовыми призерами чемпионата мира.

Несомненно, один из самых запоминающихся боев чемпионата мира прошел с участием чемпиона Азии, казахстанца Ермахана Жакпекова (69 кг). Боксер в полуфинальном бою встретился с Пирапатом Еасунгноеном (Таиланд). После блестящего нокаута в первом же раунде бой завершился досрочно – соперник Ермахана не смог явиться на оглашение результатов. В финальном бою Ермахан встретится с россиянином Джамбулатом Бижамовым, действующим победителем первенств России и Европы.