Футзал

Казахстан – серебряный призер чемпионата мира по футзалу!

Сборная Казахстана по футзалу среди студентов не сумела победить в финальном матче сборную России и завоевала серебряные медали домашнего мундиаля, передает Prosports.kz.

Тренерский штаб российской команды был оптимистично настроен на финал. До финального матча у парней, сильнейшую студенческую команду мира выявляли девушки, где сборная России обыграла Украину (2:0).

Россияне перед финалом считались фаворитами матча несмотря на то, что их соперники являлись хозяевами турнира и имели колоссальную поддержку трибун. Российская команда все-таки является четырехкратными чемпионами данного турнира. Для Казахстана же уже выход в полуфинал стал историческим достижением, не говоря о гарантированном «серебре».

Казахстанских футзалистов полные трибуны «Алматы Арены» встретили оглушительными овациями. Такой поддержкой болельщиков не могут похвастать многие профессиональные команды.

Но более мастеровитые и опытные игроки гостевой команды не дрогнули и доминировали в начале матча.

Стоит отметить прекрасную игру российских футзалистов в прессинге и в обороне. Тренерский штаб россиян видимо сделал ставку на эти компоненты игры и она оправдала себя. В свою очередь игроки сборной Казахстана допускали много ошибок у своих ворот. Эти оплошности вылились в желтую карточку капитана Биржана Оразова на 3-й минуте и дальнейшие пропущенные мячи.

Следующая четырехминутка выдалась богатой на забитые голы. К сожалению, большая часть этих мячей залетала в ворота Асылжана Алина. 7-й номер сборной России Сергей Орлов оформил дубль, по голу забили россияне Антон Соколов и Янар Асадов. На эти четыре пропущенных мяча казахстанцы сумели ответить лишь голом Агедиля Мадиярова.

Несмотря на то, что сборная Казахстана проигрывала с довольно большим отрывом, трибуны не переставали горячо поддерживать своих соотечественников.

Под занавес первого тайма игрок сборной России угодил в штангу, на что хозяева ответили двумя опасными контратаками.

В начале второго тайма игроки сборной Казахстана часто теряли мяч и позволяли россиянам убегать в быстрые контратаки. Благо соперники не пользовались имеющимися моментами.

Очень часто вратарь сборной Казахстана Асылжан Алин покидал собственные владения, чтобы помочь полевым в атаке, обеспечивая численное преимущество.

На 7-й минуте второго тайма Даурен Турсагулов опасно пробивал по воротам сборной России, но надежно сыграл голкипер. В ответной контратаке игрок российской сборной хотел отправить мяч в оставленные Алиным ворота, но на подстраховке прекрасно сыграл Арнольд Кнауб.

По ходу всего матча, к сожалению, очень блекло смотрелся Владислав Черномордов, который добавлял много креатива действиям команды в четвертьфинальном матче против сборной Аргентины.

Во втором тайме хозяева уже больше владели территориальным и численным превосходством, однако превратить это в голы долго не получалось. То надежно играл вратарь, то прекрасно действовали в отборе россияне, то не хватало точности атакующим игрокам казахстанской команды.

На 14-й минуте второго тайма прекрасный шанс отличиться имел Вячеслав Черномордов. 13-й номер хозяев все сделал правильно. «Качнул» защитника россиян и пробил в дальний нижний угол. Вновь прекрасно сыграл вратарь сборной России.

За две с половиной минуты до конца игры сборная Казахстана отыгрывает один мяч. Отличился вратарь Асылжан Алин, отлично подставивший ногу под удар Вячеслава Черномордова.

Спустя минуту хозяева могли забить еще, однако вратарь россиян продемонстрировал чудеса реакции.

Трибуны «Алматы Арены» активно гнали своих любимцев вперед, используя фишку болельщиков сборной Исландии.

По итогу матч завершился победой сборной России со счетом 4:2, которая завоевала пятый титул чемпионов мира по футзалу среди студентов.

Подводя черту под выступлением сборной Казахстана на домашнем мундиале, можно поздравить игроков и тренерский штаб со вторым местом. Уровень российской команды чрезвычайно высок, а казахстанцы выходом в финал уже прыгнули выше головы. Будем надеяться, что на следующем турнире сборная Казахстана вновь удивит поклонников футзала.