Спортивный баланс

«Кайрат» - «Атырау»

«Кайрат» - «Атырау»
news-banner7
mobile-news-top

Всем привет)))

19.00. Кайрат - Атырау

Вот и берет свой старт третий – заключительный круг казахстанской премьер-лиги. «Кайрат» занимает второе место, отставая на 3 очка от лидирующей «Астаны». После вылета из Лиги Европы «желто-черным» ничего не остается, как сосредоточить все усилия на завоевании чемпионства. Поражение от чешской «Сигмы» стало закономерным итогом усталости алматинцев, которая явно просматривалась в играх с командой Оломоуца. Кроме того, измотанность переездами в течение полутора месяцев, когда за неделю приходилось играть по два матча, негативно отразилась и на внутренних результатах «Кайрата» – поражение от «Орбадасы» и ничья с «Шахтером» могут стоить алматинцам чемпионского звания, учитывая, как тяжело отыграть даже небольшой гандикап у стабильной столичной команды.

Тем не менее можно предположить, что 10-дневная пауза пойдет кайратовцам на пользу и вернет их на победные рельсы. Тем более предстоящая игра с «Атырау» пройдет в Алматы, где подопечные Карлоса Алоса практически неуязвимы – в 11 домашних матчах «Кайрат» одержал 10 побед и потерпел лишь 1 поражение от «Астаны».

Что касается непосредственно «Атырау», то «нефтяники» занимают 9 место с 25 очками, находясь вне зоны вылета. Напомню, что 11 и 12 команды чемпионата вылетают напрямую, а 10 команда играет переходные матчи с представителем первой лиги. «Зелено-белые» оторвались от 10 места на 4 очка, причем это стало возможным после выдающейся серии – «Атырау» выиграл 4 из последних 5 матчей, уступив только в Астане. Этот успешный отрезок, прежде всего, связан с приходом на тренерский мостик Виктора Кумыкова, который хорошо известен казахстанским любителям футбола по работе с некогда грозным карагандинским «Шахтером». Именно российский специалист дважды приводил «горняков» к золотым медалям чемпионата Казахстана в 2011 и 2012 годах. При Кумыкове «нефтяники» провели 7 встреч – четыре победы, ничья и два поражения, но при этом следует обратить внимание, что все 4 виктории «Атырау» добыл в родных стенах. В гостях же у западноказахстанцев всего 1 победа, 4 ничьих и 6 поражений, включая неудачный выезд в Алматы на старте чемпионата – подопечные Вахида Масудова (тогда еще главного тренера «Атырау») проиграли со счетом ?0:2. Правда, тот матч выдался довольно упорным, и алматинцы смогли забить 2 мяча только после удаления нигерийского игрока гостей Тунде Адениджи.

В целом же, «Кайрат» имеет перевес в дуэлях с «Атырау» в Алматы, но зачастую победы «народной команды» над «нефтяниками» не назовешь легкими, и игра в первом круге это наглядно показала. Рискну предположить, что находящийся в отличном игровом тонусе «Атырау» сумеет удержать достойную фору в предстоящем матче с «Кайратом».

Фора 2 (+1.5) за 1.82

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии