Футзал

Президент НСЛ отметил вклад футзального «Кайрата» в успехи студенческой сборной

news-banner7
mobile-news-top

Президент Национальной студенческой лиги Дамир Шыныбеков, который также является ректором Международного Университета Информационных Технологий, рассказал в интервью Prosports.kz, как страна прошла путь от создания чемпионата среди колледжей и ВУЗов до побед на мировом уровне.

- Студенческая лига Казахстана по футзалу удивляет высоким уровнем организации и игры. Многие ее представители уже являются игроками клубов чемпионата Казахстана. Можно ли сказать, что успехи нашей молодежи являются апогеем развития казахстанского футзала, который прогрессирует в последние 10-15 лет?

- Казахстанский футзал за этот период показал впечатляющую динамику прогресса. Во многом это стало возможно благодаря успехам футзального клуба «Кайрат», являющегося брендом и «визитной карточкой» Казахстана на мировой арене. Успехи команды говорят за себя: два Кубка УЕФА, Суперкубок мира, лидирующие позиции в рейтинге лучших клубов Европы. Игроки «Кайрата» известны на весь мир. Достижения алматинского клуба значительно повлияли на популяризацию футзала среди студенческой молодежи и бурное его развитие.

Все игроки студенческой сборной Казахстана являются представителями команд-призеров НСЛ. И, я думаю, вы также знаете много примеров, когда игроки студенческой лиги попадали в профессиональные футзальные клубы, в том числе и в «Кайрат». Национальная студенческая лига Казахстана была создана еще до меня - 5 лет назад. Я же ее возглавил 3 года назад. Нам было легко набирать команды ВУЗов, поскольку футзал становился все более популярным. Перед нами стояла задача организовать лигу на высоком уровне, что, в принципе, нам удалось. Сейчас НСЛ по футзалу является примером организации студенческих чемпионатов. Наша лига объединяет 72 ВУЗа и порядка 300 колледжей по всему Казахстану. Впервые, 2 года назад, мы провели женский чемпионат, благодаря которому была создана и женская сборная Казахстана по футзалу.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии