Проявили характер

17 и 18 декабря на стадионе «Юность» состоялись матчи по хоккею с мячом между командами «Акжайык» (Уральск) и «Никельщик» (Верхний Уфалей). Уральский «Акжайык» одержал третью победу подряд в родных стенах. Тем самым, казахстанцы продлили свою победную серию в первенстве России среди команд Высшей лиги.

26 и 27 ноября команды уже встречались, и напомню, счет был в пользу западноказахстанцев. 17 и 18 декабря «Акжайык» опять переиграл одного из лидеров первенства – команду «Никельщик» из города Верхний Уфалей.

В первый день Уральцы выигрывали 4:0, но в самом конце матча они пропустили один мяч. Игра закончилась со счетом 4:1 в пользу наших хоккеистов. Голы забили Дмитрий Пономаренко, Александр Шавалдин, Искандер Нугманов и Еламан Алипкалиев.

– Мы знали, какая команда едет к нам, – говорит главный тренер команды Дмитрий Иванников. – Я поставил задачу перед игроками прессинговать в средней зоне и контратаковать. Спасибо ребятам, они играли просто великолепно. Я думаю, наша команда сформирована приличная, и мы будем заметной фигурой в этом чемпионате. Обе команды показали отличную подготовку.

Повторная встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев поля. В первом тайме на 16-й минуте с подачи Александра Шавалдина мяч забил Дмитрий Пономаренко, на 23-й минуте с подачи Искандера Нугманова – Самат Аманшин, а на 32-й минуте – Александр Шавалдин. Во втором тайме четвертый мяч на 60-й минуте забил в ворота «Никельщика» Султан Кадыржанов, через две минуты проявив настойчивость хоккеист Искандер Нугманов забивает пятый мяч в ворота противника. Но через минуту игрок команды «Никельщик» Виталий Султанов смог забить единственный мяч в наши ворота.

Сейчас «Акжайык» занимает первую строчку в турнирной таблице своей группы с 23-я очками, опередив «Локомотив» из Оренбурга на два очка.

Следующий тур 24-25 декабря хоккеисты «Акжайыка» сыграют на выезде с командой из города Краснотурьинск Свердловской области – «Динамо-Маяк».