Мировой футбол

Английские транжиры

Английские транжиры
news-banner7
mobile-news-top

Летнее трансферное окно 2018 года на Туманном Альбионе прошло очень интересно и подарило много сюрпризов. Клубы АПЛ за лето суммарно потратили 1,4 миллиарда евро. Хоть эта сумма приблизительно на 300 миллионов евро меньше, чем в прошлом году, но все же цифра поражающая.

Это лето стало первым, когда трансферное окно на родине футбола закрылось до старта Английской премьер-лиги. За два с половиной месяца клубы из Англии побили два трансферных рекорда по стоимости голкипера, а еще нашелся клуб, который первый в истории АПЛ (с 1992 года) не совершил в летний дозаявочный период ни единой сделки.

Prosports.kz предлагает вам ознакомиться с тем, как клубы Английской премьер-лиги провели лето.

Гранды не тратили баснословных денег, как прошлым летом, когда два клуба из Манчестера потратили за лето суммарно 450 миллионов евро: «Челси», купивший игроков на 220 миллионов евро, и «Ливерпуль», который скромно закупился на 80 миллионов. «Арсенал» тогда еще был с Венгером и много не тратил, но все равно позволил себе покупку Александра Ляказетта за 53 миллиона.

Этим летом рынок взрывали середняки и новички лиги. Хоть и самые громкие трансферы все равно на счету грандов, но где вы видели, чтобы команда, вышедшая в АПЛ, в первое же лето тратила больше ста миллионов?

Но давайте обо всем по порядку.

Это лето для английских клубов не похоже на предыдущие. Начиная с текущего года период дозаявки в Англии завершается до старта премьер-лиги. Раньше команды совершали покупки до 1 сентября, как и в остальной Европе.

Таким образом, у них было меньше времени и новости о трансферах посыпались чуть ли не сразу по завершении прошлого сезона. В таком стиле сработал «Ливерпуль», объявивший о переходе Фабиньо из «Монако» через два часа после поражения от «Реала» в финале Лиги чемпионов УЕФА.

Мерсисайдцы вообще были очень активны этим летом. Помимо бразильского полузащитника состав «красных» пополнили Наби Кейта, Джердан Шакири и вратарь Алиссон Беккер, который ненадолго стал самым дорогим вратарем мира.

Из потерь подопечных Юргена Клоппа стоит отметить уход в «Ювентус» Эмре Джана, но к этой потере «Ливерпуль» готовился давно, так как об этом переходе было объявлено еще по ходу прошлого сезона.

Клубы из Манчестера очень скромно вели себя на трансферном рынке. Но если в случае с чемпионами Англии «Манчестер Сити» было все понятно (у Пепа Гвардиолы команда полностью укомплектована и сыгранна, «горожане» приобрели Рияда Мареза из «Лестера» для повышения конкуренции в линии атаки), то у «Юнайтед» Жозе Моуринью все лето возмущался, что руководство не выделяет ему денег на усиление состава.

Жозе Моуринью придется довольствоваться лишь одним Фредом

Жозе Моуринью придется довольствоваться лишь одним Фредом

«Красные дьяволы» за огромные деньги приобрели Фреда из донецкого «Шахтера», Диогу Далота из «Порту» и Ли Гранта из вылетевшего «Стоука», но Жозе этого мало, о чем он не один раз заявлял публично, тем самым, если верить слухам, испортил отношения с Эдом Вудвордом.

С другой стороны, клубы из Манчестера не понесли больших потерь. У «Сити» на правах свободного агента ушел ЯЯ Туре, а МЮ продал Дейли Блинда в «Аякс».

Разговаривая о грандах, предлагаю перебраться в Лондон.

«Арсенал», а возможно, в первую очередь их болельщики получили глоток свежего воздуха. Арсен Венгер покинул клуб после 22 лет непрерывной работы, и со сменой тренера, видимо, наступила смена трансферной политики клуба.

Летом состав «Арсенала» пополнили Лукас Торрейра («Сампдория»), Бернд Лено («Байер 04»), Сократис Папастатопулос («Боруссия Дортмунд»), Штефан Лихтштайнер (свободный агент) и Маттео Гендузи («Лорьян»).

Переход Сократиса призван навести порядок в обороне Арсенала

Переход Сократиса призван навести порядок в обороне Арсенала

Пришедший на смену Венгеру Унай Эмери усилил практически все линии, и самое важное, что трансферы вышеперечисленных игроков были совершены еще до начала предсезонной подготовки, чтобы новый коуч «пушкарей» мог приспособить игроков под свой стиль.

Что касается игроков, которые покинули клуб, то назовем, пожалуй, самые громкие имена, в числе которых многолетний капитан «Арсенала», чемпион мира Пер Мертезакер, который решил «повесить бутсы на гвоздь» по истечении срока контракта и приняться за работу в академии клуба из северного Лондона. Еще один чемпион мира, Санти Касорла, покинул клуб свободным агентом и подписался с «Вильярреалом» и Джек Уилшир также на правах свободного агента присоединившийся к «Вест Хэму».

Соседи «канониров» по северному Лондону удивили всех. «Тоттенхэм» стал первой командой в истории премьер-лиги, не совершившей ни единого приобретения. Маурисио Почеттино доволен командой и озвучил цель: борьба за чемпионство.

В интернете пользователи шутят о том, что Тоттенхэм никого не приобрел

В интернете пользователи шутят о том, что Тоттенхэм никого не приобрел

В «Челси», так же как и в «Арсенале», произошли большие изменения. На место надоевшего всем Антонио Конте пришел Маурицио Сарри, приведший за собой Жоржиньо – системообразующего игрока в схемах экс-тренера «Наполи». Долгое время в стане «аристократов» была непонятная ситуация с Тибо Куртуа. Лучший голкипер прошедшего чемпионата мира всеми силами хотел в мадридский «Реал» и добился своего. Испанцы заплатили за вратаря 35 млн. евро и отдали синим Матео Ковачича в аренду на один сезон. Однако место первого номера «Челси» не долго оставалось свободным. Клуб Романа Абрамовича активировал опцию выкупа испанца Кепы Аррисабалаги. Челси выкупил контракт молодого вратаря у «Атлетика» из Бильбао за 80 млн евро, сделав его самым дорогим стражем ворот мира.

Кепа Аррисабалага - самый дорогой голкипер в истории футбола

Кепа Аррисабалага - самый дорогой голкипер в истории футбола

Помимо Куртуа еще один бельгиец из «Челси» переехал в Испанию. Форвард Миши Батшуаи проведет сезон в аренде в «Валенсии».

А теперь давайте обратимся к главным «террористам» английского трансферного рынка.

«Эвертон», «Лестер» и «Вест Хэм» на троих потратили около 300 млн евро.

«Ириски» поучаствовали в летней распродаже «Барселоны». Люка Динь и Андре Гомеш были взяты в аренду, а одно из открытий сборной Колумбии на прошедшем чемпионате мира, защитник Йерри Мина, был приобретен за 30 миллионов фунтов. А ведь помимо них еще были приобретены Ришарлисон (39 млн евро), Бернард из донецкого «Шахтера» в качестве свободного агента, а также мерсисайдцы арендовали у «Челси» Курта Зума на один сезон.

Трансферы Йерри Мины и Андре Гомеша - последствия Барселонской распродажи

Трансферы Йерри Мины и Андре Гомеша - последствия Барселонской распродажи

Чемпионы Англии 2016 года «Лестер», продав Рияда Мареза и Ахмеда Муссу суммарно за 85 млн евро, могли позволить себе хорошенько потратиться, что они, собственно говоря, и сделали.

«Лисы» приобрели Мэддисона из «Норвича», Рикарду Перейру из «Порту», Сеюнджу из «Фрайбурга» (за которым охотно гонялся «Арсенал»), Бенковича из загребского «Динамо», Уорда из «Ливерпуля», Геззаля из «Монако» и Джони Эванса из «Вест Бромвича».

«Вест Хэм», как и соседствующие «Челси» и «Арсенал», начинает новый сезон с новым главным тренером. Управлет «молотобойцами» теперь чилиец Мануэль Пеллегрини.

Чилийскому наставнику Вест Хэма выделили «кругленькую» сумму для усиления состава

Чилийскому наставнику Вест Хэма выделили «кругленькую» сумму для усиления состава

Что касается трансферов, тут руководство не пожалело денег на Фелипе Андрерсона («Лацио»), Иссу Диопа («Тулуза»), Андрея Ярмоленко («Боруссия Дортмунд»), Лукаша Фабиански («Суонси») и Фабиана Бальбуэна («Коринтианс»). Также клуб подписал свободного агента Джека Уилшира.

Потери команды невозможно сопоставить с приобретениями как по именам, так и по сумме, вырученной от продажи игроков. Из громких имен, покинувших Олимпийский стадион Лондона, стоит выделить продажу Шейху Куяте в «Кристал Пэлас» и окончание контрактов Патриса Эвра и Джеймса Коллинса.

Но еще больше английская футбольная общественность была в шоке от действий двух новичков премьер-лиги. «Фулхэм» и «Вулверхэмптон» ошарашили лигу своими тратами. «Дачники» в первое межсезонье после повышения в классе потратили 109 миллионов евро, тогда как победители «Чемпионшипа» обошлись 70 миллионами, но у «волков» есть помощник.

Этот помощник – небезызвестный Жорже Мендеш. Агент Криштиану Роналду, Хамеса Родригеса и Жозе Моуринью является советником владельца «Вулверхэмптона» китайского миллиардера Гуо Гуанчана. Болельщики даже в шутку называют команду «Вулвермендеш». А как иначе, если за два года через клуб прошло 12 португальцев?

Этим летом португальцев было только двое. Команду Нуну Эшпириту Санту пополнили Жоау Моутинью («Монако»), Руи Патрисиу (свободный агент), Адама Траоре («Мидлсбро»), Беник Афобе («Борнмут»), Вилли Боли («Порту»), Рауль Хименес («Бенфика») и Хонни Кастро («Атлетико»).

Очень хитро «волки» поступили с трансферным листом Беника Афобе. 25-летнего конголезца руководство новичков АПЛ выкупило у «Борнмута» за 10 миллионов фунтов, а спустя 11 дней отправило в аренду в «Стоук» на полгода с обязательным правом выкупа за 12 миллионов. К слову, этот переход – единственная потеря клуба в межсезонье, не считая ухода некоторых молодых игроков за скромные суммы.

Ну и напоследок, самый «дерзкий» новичок АПЛ – «Фулхэм».

В прошлом сезоне Жан Мишель Сери мог играть в одно команде с Месси, а этим летом стал самым дорогим приобретением Фулхэма

В прошлом сезоне Жан Мишель Сери мог играть в одно команде с Месси, а этим летом стал самым дорогим приобретением Фулхэма

«Дачников» еще в прошлом сезоне называли ««Манчестер Сити» для бедных». Но как оказалось, ни разу не для бедных. Этим летом лондонцы потратили на 38 миллионов евро больше, чем прошлогодние победители АПЛ. Но с другой стороны, «Фулхэмом», деньги не были выброшены на ветер. Команда усилилась очень качественными футболистами.

Клуб приобрел Жана Мишеля Сери, который в прошлом году едва не оказался в «Барселоне». Также были подписаны Александр Митрович, Андре Шюррле, Калум Чемберс, Серхио Рико, Лусиано Вьетто, Тимоти Фосу-Менса Андре Замбо Ангисса, Алфи Моусон, Джо Брайан, Фабри и Максим де Маршан.

Что касается других команд, стоит отметить переход замученного Пепом Гвардиолой Джо Харта в «Бернли» за 4 млн. евро, установление трансферного рекорда «Борнмута» благодаря подписанию Джефферсона Лермы за 28 млн. евро, покупка «Брайтоном» лучшего бомбардира Эредивизи Алиреза Яханбахша, переезд Макса Майера в «Кристал Пэлас» и Эрика Дурма в «Хаддерсфилд» на правах свободных агентов и покупка «Уотфордом» Жерара Деулофеу из «Барселоны» за 13 миллионов евро.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии