Prosports.kz об обидном поражении «Астаны» в Никосии.

АПОЭЛ (Кипр) ­­- «Астана» (Казахстан) - 1:0 (0:0)

АПОЭЛ: Ватерман, Нсуэ, Кажу, Лукас Соуза, Шоллои, Аль-Таамари (Ефрем 74), Захид (Гентсоглу 88), НунуМораиш,Вурос, Деллаторре (Гучаннежад 62), Карлао.

«Астана»: Эрич, Рукавина, Кляйнхайслер, Мужиков, Педро Энрике (Зайнутдинов 72), Томасов (Бейсебеков 90+2), Маевский, Малый, Кабананга (Янга 85), Постников, Шомко.

Предупреждения: Кляйнхайслер 55, Энрике 67, Лукас 84, Рукавина 86

Главный судья: Дитмар Зиберт (Германия)

23 августа. Никосия. Стадион «ГСП».

Вылетев из Лиги чемпионов от загребского «Динамо», «Астана» все же имела шанс провести еврокубковую осень – во втором по значимости клубном соревновании чемпионов Казахстана жребий снова свел с кипрским АПОЭЛом. В третий раз за последние четыре сезона пересекаются команды, и опять для обоих клубов матч имел сверхважную значимость.

Наверняка, астанчане и не против повторяющейся традиции – воспоминания о матчах против АПОЭЛа у чемпионов Казахстана положительные. В основном благодаря тому, что с кипрским клубом ассоциируется самый большой успех казахстанского футбола – гол Неманьи Максимовича в 2015 году в Никосии подарил нашей стране историческое попадание в Лигу чемпионов.

В 2016-м «Астана» и АПОЭЛ столкнулись уже в рамках группового турнира Лиги Европы — и обменялись тогда домашними победами с одинаковым счетом 2:1. Виктория на «Астана Арене» также является исторической для нашего футбола – это была первая победа казахстанского клуба в групповой стадии еврокубков.

С тех пор утекло много воды, и сейчас АПОЭЛ – уже абсолютно другая команда. Во главе команды сейчас молодой специалист Бруно Балтазар, ставший тренером лишь в марте нынешнего года. Для португальца это уже шестой клуб в его шестилетней тренерской карьере, до этого он тренировал малоизвестные команды из низших дивизионов Португалии, поэтому составить о нем мнение как о коуче пока трудно.

В новом сезоне официальные поединки АПОЭЛ проводил лишь в рамках еврокубковых соревнований – чемпионат Кипра стартует уже после матчей с «Астаной». Сначала в квалификации Лиги Чемпионов киприотам противостояла литовская «Судува», ведомая казахстанским наставником Владимиром Чебуриным. Прибалтийская команда преподнесла сюрприз и выбила АПОЭЛ на столь ранней стадии

Так клуб из Никосии вылетел в квалификацию Лиги Европы. Здесь АПОЭЛ для начала довольно легко разобрался с эстонской «Флорой». Далее уже был израильский «Хапоэль» из Беэр-Шевы, а здесь, после ничьей на выезде (2:2), у себя дома киприоты выиграли (3:1).

В период летнего межсезонья АПОЭЛ провел определенную корректировку состава — в основном, в направлении его омоложения. Избавившись от некоторых стареющих игроков, АПОЭЛ здорово усилился. Главным приобретением стал бывший игрок никосийской команды, проданный АПОЭЛом в 2016 году за 3 миллиона евро Томас Де Винсенти, который после расставания с эмиратским «Шабабом Дубаи» с осени прошлого года оставался без клуба.

В составе его, правда, не оказалось, зато нашлось место другому новичку – перспективному хавбеку Аль-Таамари, который занял позицию левого центрального полузащитника. АПОЭЛ выбрал интересную схему 4-1-3-2, которая также могла выглядеть как 4-4-2 с ромбом в полузащите.

«Астана», в свою очередь, готовилась к важнейшему матчу в непривычных условиях – главный тренер команды Роман Григорчук временно покинул клуб и заявил, что ему «не до футбола» по обстоятельствам личного характера. Уже в третий раз за свою карьеру временно исполняющим обязанности тренером стал Григорий Бабаян. Возможно, это было и к лучшему – казахстанский специалист был причастен ко всем еврокубковым успехам «Астаны» против АПОЭЛа.

Матч мог начаться просто идеально: уже на первой минуте Ласло Кляйнхайслер решил пробить с дальней дистанции – мяч чиркнул об штангу и вылетел за пределы поля.

Столь острый момент в самом начале игры подстегнул обе команды, которые несмотря на кипрскую жару, играли в очень быстрый интенсивный футбол. Также стоит отметить поддержку местных фанатов – громкие кричалки и песни продолжались на протяжении всего матча.

Опасности возникали у ворот обеих команд – на 18-й минуте Захид показал отличную технику, проскочил несколько игроков и пробил в дальний от себя угол – к счастью, мяч прошел мимо. «Астана» ответила моментом после штрафного удара – Марин Томасов ударил головой, но также по воротам не попал.

Под конец первой половины встречи скорости немного упали, и это сыграло на руку хозяевам – они взяли мяч под свой контроль и стали создавать опасные моменты. Сначала все тот же Захид с отличной позиции ударил прямо в Ненада Эрича, а уже через пару минут Шоллои имел хорошую возможность открыть счет, но по воротам не попал. «Астана» поставила цель не пропустить и строила игру через длинные забросы на Кабанангу.

Чуть ли не тропические условия климата давали о себе знать – второй тайм игроки провели уже не с такой высокой интенсивностью и чаще фолили.

Лучший момент «Астаны» пришелся к середине второго тайма – после позиционной атаки с дальней дистанции снова на удар решился Ласло Кляйнхайслер, хозяев спас вратарь Ватерман, который отбил мяч точно в направлении Маевского, тот также решил попробовать счастья и пробил, но страж ворот АПОЭЛа сделал еще один отличный сэйв. Марин Томасов добил мяч в сетку, но хорват уже находился в положении вне игры.

Григорий Бабаян начал проводить замены – первым на поле вышел Бактиер Зайнутдинов, заменив Педро Энрике. Не хочется подвергать решения тренера критике, но, возможно, казахстанский специалист не угадал с заменой. После ухода бразильца с поля, «Астана» потеряла контроль над мячом и выглядела менее опасной.

Чемпионы Казахстана поплатились голом на 79-й минуте – игроки АПОЭЛа после затяжной атаки сумели найти брешь в обороне гостей. Сделал это крайний защитник команды Кажу, головой отправивший мяч в сетку – 1:0.

«Астана» не создала много опасных моментов у ворот хозяев в оставшиеся минуты. Выход на поле Ричарда Янга и Абзала Бейсебекова не изменил общей картины игры –замены были сделаны слишком поздно, поэтому ожидать чего-то от игроков было глупо.

На пятой добавленной минуте ситуация едва не стала плачевной для столичного клуба – Реза Гучаннежад после ошибки защитников «Астаны» имел отличный шанс забить, но Ненад Эрич спас команду.

Свисток судьи, матч закончился, и «Астана» едет домой ни с чем. Результат не ужасен, но отсутствие гостевого гола при неплохой игре разочаровывает. Ну что же, у чемпионов Казахстана есть шанс исправить ситуацию через неделю.

Ответный матч состоится на «Астана Арене» 30 августа.