Борьба

Азиада-2018. Кебиспаев и Айнагулов открыли счет медалям

В программе Азиатских игр в Джакарте завершился первый день турнира по греко-римской борьбе, сообщает Prosports.kz.

21 августа были разыграны два комплекта наград в 60 и 67 кг. В этих весах Казахстан представляли Мейрамбек Айнагулов и Алмат Кебиспаев.

Стартовав с победы над борцом из Вьетнама, Айнагулов в полуфинале уступил Каныбеку Жолчубекову из Кыргызстана. Жолчубеков – старожил кыргызской сборной, опытный турнирный боец. В его активе награды самых различных соревнований, начиная с золотой медали кадетского чемпионата Азии и заканчивая первым местом на Исламских играх солидарности. Жеребьевка свела Айнагулова и Жолчубекова в полуфинале, где победу праздновал кыргызский борец. А последний шанс выиграть медаль Азиады (пусть даже бронзовую) наш земляк не упустил. В схватке за третье место казахстанец с явным преимуществом выиграл у северокорейского атлета и принес в копилку сборной по греко-римской борьбе первую медаль. Чемпионом Азиады в весе 60 кг стал серебряный медалист Олимпийских игр 2016 года японец Ота Синобу. Каныбек Жолчубеков довольствовался серебряной медалью.

Насыщенным выдался турнирный путь для Алмата Кебиспаева. Если в первом круге он «размялся» в схватке с представителем Китайского Тайбэйя, то в следующем раунде Кебиспаев провел схватку с индусом Манишем, который на февральском континентальном первенстве в Бишкеке занял пятое место. В Индии все три олимпийских вида борьбы сейчас на подъеме, так что спортсмены этой страны представляют сегодня реальную конкуренцию борцовским державам.

В полуфинале Алмат разобрал иранца Гэрэя Мохаммеда – 10:0. А в финале Кебиспаев встретился с корейцем Рю Хан Су, которого хорошо знают казахстанские болельщики. Рю часто приезжал к нам на соревнования, в частности в 2015 году он стал чемпионом Мемориала Болата Турлыханова. Вообще надо отдать должное корейцу. Он является одним из самых ярких борцов в этом дивизионе. В прошлом году он выиграл чемпионат мира во Франции (первый взрослый чемпионский титул Рю выиграл в 2013 году), на Олимпийских играх в Рио стал пятым, становился чемпионом Азии и Азиатских игр (2014). В Джакарте Рю Хан Су стал двукратным чемпионом континентальных Игр.

У Кебиспаева опыта и титулов тоже не занимать. На Азиаду Алмат отправился в статусе действующего чемпиона Азии. И схватка двух равных по силам соперников украсила борцовский турнир. Скользкий счет 5:4 (в пользу корейца) говорит сам за себя. Кебиспаев был достоин победы в равной степени как и Рю. Но на сей раз, удача была на стороне корейца.

Завтра, 22 августа, борцы греко-римского стиля разыграют последние комплекты наград Азиады в категориях 77 (Асхат Дильмухамедов), 87 (Азамат Кустубаев), 97 (Ерулан Искаков) и 130 кг (Нурмахан Тыналиев).

Главное фото: НОК РК