Особое мнение
Мировой футбол

Топ-5 ожидаемых трансферов недели

Топ-5 ожидаемых трансферов недели
news-banner7
mobile-news-top

АПЛ захлопнула трансферное окно, а значит, новых рекордов можно не ждать. Однако остальные топовые чемпионаты продолжают работу на рынке. Особенно корреспондента Prosports.kz удивляют итальянцы – они, как и англичане, больше не могут покупать, зато активно продают.

1. Клаудио Маркизио

Откуда: «Ювентус»

Куда: «Монако» / «Пари Сен-Жермен»

Сколько за него готовы платить: свободный агент

Во сколько оценивается*: 7 млн евро

Гениальный полузащитник покинул родной клуб, в системе которого провел 25 (!) лет. За четверть века он лишь раз отлучался из-под юбки «старой синьоры», чтобы возмужать в составе «Эмполи», вернуться домой и вписать имя в историю «бьянконери».

Однако разрыв крестообразных связок в критическом для хавбека возрасте выбросил его из основы «Юве» и крайние три года Маркизио перебивался жалкими крохами игрового времени.

«Я влюблен в эту футболку так сильно, что уверен – в первую очередь важны интересы команды. Всегда»

Клаудио Маркизио

Наконец туринцы пришли к выводу, что легенду пора отпускать, и не продлили с ним контракт. Клаудио с пониманием отнесся к решению руководства и спокойно ушел, написав милейшее письмо болельщикам.

Теперь итальянец имеет на руках ворох интересных предложений. Естественно, первыми активизировались клубы из Китая и МЛС. Следом появился более приятный вызов из «Пари Сен-Жермена». Арабские шейхи позвали Маркизио поддержать Джанлуиджи Буффона и погреть лавочку.

«Я не могу насмотреться на эту фотографию и на эти полосы, на которых я написал свою историю как человек и как игрок»

Однако парижский вариант перебил «Монако». Монегаски провели активную трансферную кампанию и существенно ослабили линию полузащиты. Сейчас средний возраст хавбеков клуба – 22 года. Клаудио явно прибавит опыта команде и упростит Леонарду Жардиму очередное строительство боевого коллектива.

2. Максим Гоналон

Откуда: «Рома»

Куда: «Севилья»

Сколько за него готовы платить: годичная аренда с правом выкупа за 10 млн евро

Во сколько оценивается: 7,5 млн евро

Казалось бы, зачем ставить француза в список возможных переходов. Ведь факт переговоров подтвердили и андалусийцы, и спортдир «Ромы» Рамон Мончи. Однако все ох как не просто.

Дело в том, что о трансфере Гоналона в «Севилью» было известно уже в июле. Переход полузащитника стал частью сделки по Стивену Н’Зонзи. Спроваживая Максима, римляне разгрузили зарплатную ведомость и сделали испанцев сговорчивее.

Какие же тут подводные камни? Ответ прост: Мончи пользуется хорошим отношением «Севильи», которую вернул «Севилью в элиту мирового футбола, продавливая своему экс-клубу сомнительного персонажа.

Подозрения насчет Гоналона закрались год назад, когда испанец купил капитана и лидера «Лиона» за смехотворные 5 млн. Некоторые эксперты предполагали: французы что-то знают и стремятся побыстрее сбагрить игрока. Но большинство списало сделку на гений Мончи.

Но факт остается фактом – Максим провалился в «Роме». Полгода он просто не проходил в состав, а еще один месяц провел в лазарете. Сейчас хавбек на медосмотре в «Севилье», а значит испанцам необходимо не поддаться чарам Мончи и присмотреться повнимательнее к анализам потенциального новичка.

3. Сейду Думбия

Откуда: «Спортинг»

Куда: «Бурсаспор»

Сколько за него готовы платить: 2 млн евро

Во сколько оценивается: 3,5 млн евро

«Спортинг», после скандального нападения фанатов, принял решение расстаться с игроками, которые остались недовольны (интересно почему?) этой дракой. Войдя в раж, лиссабонцы продолжили продавать. Теперь уже, чтобы урезать зарплаты.

Думбия, который из-за травм практически не играл в прошедшем сезоне, тем не менее получал 2,5 млн в год. Дальше так продолжаться не могло, и португальцы начали переговоры.

Сначала замаячила саудовская «Аль-Кадисия», готовая взять 30-летнего форварда в годичную аренду и полностью выплачивать его з/п.

Но «Бурсаспор» сделал лиссабонцам приятнее, предложив полноценную покупку. Португальцы согласились на 2 млн за Сейду.

4. Клинтон Н’Жи

Откуда: «Марсель»

Куда: «Спортинг»

Сколько за него готовы платить: аренда на год за 1 млн евро

Во сколько оценивается: 10 млн евро

Продав Думбия, лиссабонцы планируют заменить его на Н’Жи. Камерунец поможет сохранить бюджет и вряд ли испортит общую картину. Ведь еще несколько лет назад его хотели видеть в АПЛ, а в прошлом сезоне пылил в чемпионате Франции.

Сам Н’Жи двумя руками за этот переход. Португальская командировка должна помочь ему вернуть тонус и уверенность в собственных силах. По всему видно, что в 25 лет сидеть на скамейке запасных у Клинтона нет никакого желания.

5. Зинедин Зидан

Откуда: свободный агент

Куда: «Манчестер Юнайтед»

Несмотря на то, что трансферное окно в Англии закрылось, АПЛ продолжает поставлять болельщикам самые крутые новости. На этот раз речь идет о тренерской перестановке. Понятно, что фаворит в этом деле – МЮ.

Манкунианцы дурно начали сезона, провалив игру с «Брайтоном». Кроме того, Жозе Моуринью имеет явный конфликт с Эдом Вудвордом. И активно подливает масла в огонь.

И ладно бы команда была горой за коуча. Но нет. Даже любимчик португальца Поль Погба недоволен длинным языком наставника и чуть было не устроил истерику под занавес трансферного окна.

«Особенный», очевидно, потерял контроль над ситуацией. Букмекеры, которые всегда знают больше нас, тоже настроены против Моуринью. Главным претендентом они называют Зинедина Зидана, который чуть ли не сам взывает к «Ман Юнайтед». Остается ждать, чем эта история разрешится.

*- в материале использованы данные Transfermarkt.de

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии