Другие

На спорт в Казахстане в 2018 году потратят более 30 миллиардов тенге

news-banner7
mobile-news-top

Казахстанцы оказались очень спортивным народом. Такой вывод можно сделать из информации Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК, передает Рrosports.kz со ссылкой на today.kz

По его данным, систематически спортом занимаются 5,2 миллиона жителей страны.

2,1 миллиона занимающихся спортом казахстанцев приходятся на сельскую местность.

«Наиболее активная доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, приходится на учащихся общеобразовательных школ. Из числа школьников занятиями физической культурой и спортом охвачено 1,5 миллиона детей, это 30,4 процента из числа систематически занимающихся физической культурой и спортом. При этом в сельских школах секционными занятиями охвачено более 791 тысячи детей, или 26,4 процента от общего числа учащихся в школах», – рассказала пресс-секретарь комитета по делам спорта и физической культуры Раухан Тугумбаева.

По ее словам, в Казахстане действует четкая система подготовки перспективного спортивного резерва. Это детско-юношеские школы, школы-интернаты для одаренных в спорте детей, центры подготовки олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, специализированные школы, интернаты, колледжи и центры олимпийской подготовки. Лучшие спортсмены затем зачисляются в национальные сборные команды страны.

В целом в 2018 году на развитие спорта в республике было выделено 34 миллиарда тенге.

Также в ведомстве ответили, что в Казахстане функционируют 40 федераций по олимпийским видам спорта. Из них 28 федераций – по летним видам спорта и 12 – по зимним видам. Все организации являются членами Национального олимпийского комитета РК.

В спорткомитете также напомнили, что в 2018 году в Астане завершается строительство здания Дворца единоборств на пять тысяч мест.

Источник: Today.kz. Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии