Другие

Состоялась 37-я Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии

news-banner7
mobile-news-top

19 августа 2018 года в Джакарте, Индонезия, состоялась очередная 37-ая Генеральная Ассамблея ОСА, сообщает Рrosports.kz со ссылкой на Оlympic.kz

Генеральная Ассамблея началась с приветственного слова Президента ОСА Шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха. Шейх поздравил всех участников с открытием XVIII летних Азиатских игр и пожелал успехов и побед всем делегациям.

Также выступил Вице-президент Индонезии г-н Юсуф Калла, который также поблагодарил Олимпийский Совет Азии за предоставленную возможность принять игры, а также выразил надежду на дальнейший прогресс спорта в Индонезии, благодаря полученном опыту.

Далее, была проведена минута молчания по людям, которых потеряло Олимпийского движения. Среди них был и казахстанец Денис Тен. Присуствующие почтили память спортивных функционеров и подчеркнули вклад каждого из них в развитие Олимпизма во всем мире.

В соответствии с утвержденной повесткой дня, были заслушаны отчеты вице-президентов зон Азии, отчеты Организационных комитетов ОИ Токио 2020; АИ Ханчжоу 2022; ОИ Пекин 2022. Официально был подписан Договор на проведение пляжных Азиатских игр в 2020 году в г. Санья, Китай.

В 2020 году Азиатские игры примет Японский город Нагоя, штат Айти. Ожидается, что проходящие игры будут «самыми компактными». Это отразится как в общей территории проведения Игр, так и в координации убытия и прибытия команд Азии.

По последнему статусу Олимпийских Игр Токио 2020, строящиеся Олимпийские объекты планируется презентовать до 2020 года с участием представителей делегаций других стран. В части Олимпийской солидарности, то 270 спортсменов из 30 НОКов получают Олимпийские стипендии Токио-2020, из них 23 – казахстанцы.

Участникам была презентована информация с обновлениями по Олимпийской солидарности, а также информация по участию стран Азии в программах ОС МОК. В своем выступлении, Генеральный директор Олимпийской солидарности г-н Пере Миро, сообщил о том, что на Олимпийских играх в Пьенчане, Южная Корея, участие приняли делегации 91 НОК. Ну а самым большим достижением, конечно же, стали выступления совместных команд Южной и Северной Корей. Для подготовки к Олимпийским играм 16 НОКов участвовали в следующих программах Олимпийской солидарности: 73 спортсмена получали Олимпийскую стипендию, из них 19 спортсменов – казахстанцы. Из всех 73 стипендиатов определились 3 медалиста и 7 дипломников. 14 НОКов получили континентальную поддержку.

В настоящее время, НОКи всего мира готовятся к не менее важным играм – III летним Юношеским Олимпийским играм Буэнос-Айрес 2018, Аргентина, которые пройдут в период с 6 по 18 октября этого года. 26 НОКов Азии, в том числе Казахстан, уже утверждены на получение финансовой поддержки для подготовки их спортсменов к III ЮОИ. На Форуме МОК – Олимпизм в действии, который пройдет 5-6 октября 2018 года в Буэнос-Айрес, зарегистрированы 73 делегата из 36 НОКов.

По традиции, последней темой повестки дня стали дата и место проведения следующей Генеральной Ассамблеи ОСА.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии