Преображение «Атырау» и подавленность «Иртыша». Обзор 23-го тура КПЛ

Преображение «Атырау» и подавленность «Иртыша». Обзор 23-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Третий круг чемпионата Казахстана стартовал без игр с участием лидеров, однако интересных деталей в туре было достаточно, kz рассказывает о каждой из них.

Событие тура

Виктор Кумыков в отличие от Марека Зуба прекрасно знает, что такой казахстанский футбол. Российский специалист как будто и не уходил из КПЛ. Его «Атырау» выиграл четвертый подряд домашний матч, «Тобол» в списке поверженных самый статусный клуб, поэтому победа является более ценной, особенно добытая на последних минутах.

Еще одним вдохновителем побед «Атырау» несомненно является капитан клуба Марат Хайруллин, 34-летний полузащитник оправдывает возложенные на него обязанности и ведет команду за собой, забивая уже третий матч кряду.

У «Тобола» можно отметить лишь те моменты, которые лежат на поверхности, а вернее зафиксированы в протоколе - Марат Быстров забил свой первый гол в КПЛ, а Танат Нусербаев заработал далеко не первое удаление в карьере.

Герой тура

Братислав Пуношевац – это более скромная версия Адеринсолы Эсеолы. Серб также стартовал в чемпионате будучи игроком команды – аутсайдера («Кызыл-Жар»), а потом нашел вариант получше, не «Кайрат» конечно, но и «Кайсар» для 31-летнего нападающего был вполне себе повышением. После победного дубля в ворота «Ордабасы» у Пуношеваца на снайперском счету уже 8 голов. И не сказать, что серб забивает средним командам или не важные голы, так он уже поражал ворота «Кайрата», «Тобола» и упомянутого «Ордабасы». Для «Кайсара» Пуношевац стал отличным приобретением, джокером способным крайне бережно относиться к голевым моментам.

Разочарование тура

Западное дерби выдалось очень скучным даже на фоне не самого яркого тура. «Акжайык» парадоксальным образом продолжает набирать очки, хотя их состав по-прежнему остается одним из слабейших в лиге, а тренера Сергея Зайцева мы знаем пока не совсем хорошо. К слову, коучу уральцев игра понравилась и он даже посчитал, что болельщики получили удовольствие от матча. Забавно, что эти слова контрастировали с мнением Муханова, который напротив отметил, что пришедшие на стадион особого зрелища не увидели.

Закономерность тура

Кто бы мог подумать, что победа «Жетысу» над «Иртышом» будет выглядеть так однозначно и безальтернативно. Хотя весь сезон павлодарский клуб представляет из себя лишь громкое имя и разочаровывает болельщиков катастрофическими результатами. Выправить положение пока не в состоянии даже героический образ Димитара Димитрова, поэтому за пятикратного чемпиона страны с каждым туром все тревожнее, вылет уже не является чем-то невозможным, подобный сценарий как раз ближе, чем спасение.

Цельный и весьма рациональный «Жетысу» сделал результат с «Иртышом» еще в первом тайме. Дмитрий Огай создал команду по принципам, которых всегда придерживался и в «Жетысу» его методы работают эффективно.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии