Спортивный баланс

«Зенит» - «Урал»

Всем привет)))

22.00. Зенит - Урал

Лидер текущего сезона российской премьер-лиги – «Зенит» принимает екатеринбургский «Урал», который после 3 туров делит последнее место с «Енисеем», набрав всего лишь 1 балл из 9 возможных.

«Сине-бело-голубые» уверенно стартовали во внутреннем первенстве, чего не скажешь про Лигу Европы, где подопечные Семака потерпели фиаско, проиграв первый матч в гостях минскому «Динамо» – 4:0. Но в четверг взяли убедительный реванш - 8:1!!!! Сухие победы «Зенита» над «Енисеем» (0:2), тульским «Арсеналом» (1:0) и «Рубином» (0:1) позволили «сине-бело-голубым» единолично возглавить турнирную таблицу. Однако, хочу заметить, что все игры проходили в достаточно упорном ключе: «Енисей», «Арсенал» и «Рубин» вполне могли устоять, но представители культурной столицы России дожимали в концовке.

Сергей Богданович Семак делает ставку на игроков, вернувшихся из аренды – Дзюба, Мак, Шатов, Нобоа и Эрнани, которые пока оправдывают доверие главного тренера. Что касается будущего соперника «Зенита», то «Урал» стартовал с 3 домашних матчей кряду, обменявшись с «Краснодаром» играми на своем поле – зимой в Краснодаре все веселее играть, нежели в Екатеринбурге, да и «Екатеринбург Арену» будут реставрировать после чемпионата мира. Но домашние стены не помогли «шмелям» скопить хоть сколько-нибудь весомый капитал – лишь ничья с «Динамо» и два обидных поражения от «Анжи» и «Краснодара»: пребывающие в кризисе махачкалинцы, находясь весь матч под давлением «Урала», одним ударом в концовке вырвали победу, а «быки», проигрывая 1:0 после первого тайма, перехватили инициативу во второй половине и на 88 минуте Мамаев ударом головой принес победу гостям – 1:2. Ничья с московским «Динамо» тоже была не совсем по игре – уральцы владели преимуществом, но фантастически крутой гол лидера екатеринбуржцев Эрика Бикфалви свел на нет точный удар Маркова на 85 минуте матча. Играть бы подопечным Парфенова 80 минут, а не 90 – ходили бы в лидерах. Но главный вывод для стороннего наблюдателя – «Урал» не играет в «автобус», стараясь атаковать и демонстрировать комбинационный футбол даже с сильными командами. Парфенов, сменивший Тарханова на посту главного тренера екатеринбургского клуба, продолжает последовательно ставить команде игру в пас, как он это делал в бытность тренером «Тосно», с которым украинский специалист в прошлом сезоне выиграл Кубок России. На мой взгляд, игроки «Урала» еще не до конца адаптировались к комбинационному футболу Парфенова, потому где-то заигрываются и упускают нужный результат.

В личных встречах «Зенит» всегда побеждал «Урал» в Санкт-Петербурге (2:1, 3:0, 3:0, 2:0, 2:1). Связано это с тем, что «шмели», в отличие от многих других команд, приезжают в гости к «сине-бело-голубым» с желанием играть, а не запираться всей командой в своей штрафной. «Зенит» же, всегда с удовольствием пользовался «открытостью» «Урала», забивая последним как минимум 2 мяча. Думаю, что и на этот раз можно смело сыграть на голах «Зенита».

«Зенит» (2) больше за 2.4. После 8:1 - 2 гола вообще не проблема.