Бокс

На что можем рассчитывать в боксе?

На что можем рассчитывать в боксе?
news-banner7
mobile-news-top

Вчера в Джакарте официально стартовали летние Азиатские игры. Корреспондент Prosports.kz расскажет о том, сколько медалей могут привезти казахстанские боксеры из Индонезии.

В первую очередь надо отметить, что на нынешнем континентальном первенстве боксеры-мужчины будут выступать лишь в семи весовых категориях. Решением оргкомитета Азиатских игр с боксерского турнира убрали тяжелые веса (полутяжелый, тяжелый и супертяжелый). Причиной тому стали коррупционные скандалы в АИБА, и в целях профилактики было решено убрать тяжелые весовые категории (почему именно тяжелые, не уточняется).

Таким образом, уже до начала Азиатских игр Казахстан, можно сказать, лишился трех медалей. Сомнений в том, что призеры Олимпийских игр-2016 Адильбек Ниязымбетов и Василий Левит, также серебряный призер чемпионата мира-2017 Камшыбек Конкабаев вернулись бы домой с наградами, никаких.

Учитывая этот факт, тренерскому штабу сборной РК во главе с Мырзагали Айтжановым пришлось подкорректировать задачи на Азиатские игры-2018. По словам главного тренера, наша сборная планирует в Джакарте взять как минимум 5 медалей (из них 2 золотые).

Вполне реальная задача, так как нынешний коллектив собран из тех боксеров, которые лучше всех готовы на сегодняшний день.

Фаворитами на золото являются три наших боксера, это Кайрат Ералиев (до 56 кг), Асланбек Шымбергенов (до 69 кг) и Абильхан Аманкул (75 кг). Если все сложится удачно, то это троица вернется на родину в ранге чемпионов.

Абильхан Аманкул один из фаворитов Азиатских игр-2018

Абильхан Аманкул один из фаворитов Азиатских игр-2018

Также может «выстрелить» Саматали Толтаев в весе до 60 кг. Для молодого боксера это первый крупный старт в карьере. Он уже успел удивить всех на родине, теперь ждем чудес от него в Азии.

Остальные члены сборной Темиртас Жусупов (до 49 кг), Азат Махметов (52 кг) и Бекдаулет Ибрагимов (64 кг) также будут претендовать на медали.

В целом перспективы наших ребят радужные. Главными конкурентами будут считаться боксеры из Узбекистана. На прошлом чемпионате Азии именно наши соседи обошли нас в общекомандном зачете. Что будет на Азиатских играх в Индонезии, увидим совсем скоро.

Напомним, что на прошлой Азиаде в Инчхоне наши боксеры завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Мое скромное мнение, все семь казахстанских боксеров в мужском турнире должны взять медали Азиатских игр-2018.

Также медали будут разыгрываться у женщин-боксерш. В весе до 48 кг нашу страну представит Назым Кызайбай. Среди женщин она является главной фавориткой на золото.

В весе до 57 выступит Сания Султанкызы. Римма Волосенко будет соревноваться в первом полусреднем весе (60 кг). Они также способны побороться за медали.

Казахстан всегда был лидером на Азиатском континенте, если речь касалась бокса. Нет причин сомневаться в наших ребятах, ведь все они прошло тщательную подготовку к Азиатским играм.

Единственное сожаление, что не будет боксеров-тяжеловесов. С ними шансов на общекомандное первое место было бы значительно больше. Но даже несмотря на это, казахстанские боксеры являются главными фаворитами Азиатских игр-2018.

Прогноз: четыре золота, два серебра, две бронзы

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Да, все 7 должны забрать медали у корейцев, индусов, тайцев... которые в боксе не очень!
Ответить