Футзал

Сергей Коридзе: С лучшими игроками всегда интересно работать

Сергей Коридзе: С лучшими игроками всегда интересно работать
news-banner7
mobile-news-top

Ассистент главного тренера АФК «Кайрат» Сергей Коридзе рассказал о подготовке алматинской команды к сезону, сообщает Prosports.kz со ссылкой на afckairat.kz

- Сергей Гивиевич, команда тренируется уже несколько недель под руководством нового тренерского штаба, как вы лично себя ощущаете внутри коллектива, города?

- Команда изменилась, многие игроки ушли, вместо них пришли другие, в частности местные молодые ребята, которые проявляют себя довольно уверенно на площадке. Поэтому ощущения хорошие, команда новая, но мы не пришли на пустое место, видно, что все работают с огромным желанием, выполняют все требования. Безусловно им нелегко привыкнуть к новому тренировочному процессу, но ребята очень ответственно подходят к своей работе.

- Что скажете о новичках - Тайане, Фаверо и Ленноне?

- Очевидно, что они умеют играть, но некоторым из них тяжело, в частности Джон Леннон лишь недавно играл в чемпионате Бразилии, а потом через несколько дней прилетел к нам, сложно сразу перестроиться.

Поэтому на данный момент преждевременно говорить о том, как они себя будут проявлять. Но, Кака пригласил ребят, он в них верит и знает их сильные качества, и мы будем работать, чтобы они проявили их уже в ближайшее время.

- Далеко не всегда ассистенты уходят вслед за главным тренером на новое место работы. Как это происходило в вашем случае, вы сразу согласились?

- В моем случае вышло не все сразу, поскольку сначала Кака подписал контракт с «Кайратом». А потом спустя некоторое время пригласил меня. Мы с Кака много лет вместе играли, тренировали, с ним у нас полное взаимопонимание, доверие друг к другу, поэтому как можно было отказаться от предложения работать с одним из лучших тренеров мира?

Кака: Мы сделаем все, чтобы «Кайрат» вернул главные титулы

- На данный момент Кака производит впечатление не то чтобы строгого тренера, но человека для которого очень важна дисциплина. В этой связи вы этакий «добрый полицейский», или нет?

- Конечно у нас есть свои правила, мы понимаем, что здесь другая страна, другие традиции, но так или иначе мы придерживаемся своих принципов и правил, которые должны все соблюдать. Кака требует этого, как и я, но не скажу, что Кака «злой полицейский», он никогда таким не был. Он может быть добрым и злым, но самое главное – он честный и порядочный.

- Кака великолепно говорит на русском и ведь можно уже сказать, что он понимает ментальность наших игроков?

- Да, он эти вещи понимает, ведь работал в нескольких странах постсоветского пространства включая Азербайджан, Россию и теперь Казахстан. Он всегда интересуется нюансами, традициями каждой страны.

- Проработав значительную часть карьеры в России, можно ли сказать, что он стал наполовину русским? Это касается не только языка, но и привычек допустим.

- Думаю да, Кака сам порой говорит, что он наполовину русский. Но, надеюсь, что мы добьемся здесь успехов и потом будем говорить, что он теперь еще и казах. (смеется)

- Вы сейчас много работаете с вратарями, в частности с Игитой, который является одним из лучших на своей позиции в мировом футзале. Насколько интересный для вас это опыт?

- С лучшими игроками всегда интересно работать, видно, что Игита настоящий профессионал, как он относиться к тренировкам, к партнерам, несмотря на свой статус, думаю именно поэтому он является одним из лучших вратарей мира. Он очень открытый, трудолюбивый и я бы сказал человек с большой буквы.

Игита: Луизиньо фартовый человек, он приносит мне удачу

- «Кайрат» скоро стартует на турнире в Тюмени, но возможно ли подвести всю команду к единому физическому состоянию, ведь не все игроки смогли приехать сразу?

- Мы это обсуждали, для нас эта ситуация не является сюрпризом, мы уже проходили такие моменты ранее. К сожалению, в такие периоды у игроков случались травмы, но сейчас мы обладаем необходимым опытом и не форсируем события. У нас есть тренер по физподготовке – Луизиньо, который вместе со штабом составил план, который в том числе рассчитан на турнир в Тюмени. Есть конечно такой нюанс, как тайм по 25 минут, но «Кайрат» уже играл в таком режиме на Кубке Еременко, поэтому так или иначе мы едем туда играть и побеждать.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии