Другие

Азиада-2018. Рыпакова и Ко едут в Джакарту за золотом

Азиада-2018. Рыпакова и Ко едут в Джакарту за золотом
news-banner7
mobile-news-top

Затвра в Джакарте будет дан официальный старт летним Азиатским играх. Prosports.kz завершает серию материалов, предваряющих грядущий главный старт сезона. Сегодня мы расскажем о заключительных видах спорта, в который Казахстана традиционно силен.

Легкая атлетика

Самой массовой командой страны на Играх будет отечественная сборная по легкой атлетике. 33 спортсмена отправились на Игры от Казахстана. В мужской части легкоатлетической программы мы будем представлены в беге на 100, 200, 400, 800, 1500 метров, 110 метров с барьерами, 400 метров с барьерами, марафоне, эстафетах 4х100 и 4х400 метров, а также в толкании ядра, прыжках с шестом, прыжках в высоту и спортивной ходьбе на 20 километров.

В женской программе казахстанские легкоатлетки выступят в беге на 100, 200, 400, 800, 1500 метров, 100 метров с барьерами, 400 метров с барьерами, 3000 метров с препятствиями, эстафетах 4х100 и 4х400 метров, тройном прыжке, прыжках в длину и высоту, спортивной ходьбе на 20 километров.

Кроме того, казахстанцы станут участниками нового вида легкоатлетических соревнований в программе Азиатских игр – смешанной эстафеты 4х400 метров, где в составе команды будут два мужчины и две женщины.

Что касается шансов на победу, то олимпийская чемпионка-2016 и действующая победительница Азиады в тройном прыжке Ольга Рыпакова – безоговорочный фаворит грядущих соревнований. В составе и Ирина Эктова, которая четыре года назад завоевала бронзу. Также в числе фаворитов наши бегуньи Ольга Сафронова, Маргарита Мукашева, Светлана Голендова и Виктория Зябкина. Девушки претендуют на награды на дистанциях 100, 200, 400, 800 метров, а также в эстафетах 4х100 и 4х400, в том числе смешанной. Определенные надежды возлагаем мы и на отдельных атлетов в технических видах. Так, например, в прыжках с шестом будем держать кулаки за Никиту Филиппова. Иван Иванов навяжет борьбу в толкании ядра. Кроме того, как это часто бывает, обязательно удивит кто-нибудь из молодых атлетов. В конкурентах у нас китайцы, корейцы, представители Узбекистана и натурализованные африканцы из сборных Бахрейна, Катара и Саудовской Аравии.
Прогноз: три золота, два серебра, две бронзы

Фехтование

Отечественные фехтовальщики частенько выступают на крупных международных стартах, но особо высокими результатами похвастаться не могут. Лидером команды на данный момент является Дмитрий Алексанин, который на недавнем чемпионате мира в Китае в индивидуальной шпаге стал шестым. В целом у мужчин только шпажисты имеют шансы на высокие показатели и быть может, стать призерами, в частности, в командном турнире, где помимо Алексанина выступят еще Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов. Все троя четыре года назад были бронзовыми призерами. На чемпионатах Азии они добивались даже побед, но вот на Играх все сложнее, ведь приедут первые номера сборных Китая, Японии и лидера региона – Южной Кореи.

В женской сборной только саблистки Тамара Почекутова и Татьяна Приходько способны побороться за награды в личной сабле и с более молодыми партнершами в командном первенстве. Так или иначе, ждем прорыва и от остальных членов сборной. Быть может, в Джакарте зажжется новая звезда. В общем, будем биться за награды и постараемся перекрыть достижения предыдущих Игр, когда было завоевано всего две бронзы.
Прогноз: две бронзы

Спортивное скалолазание

Спортивное скалолазание уже проложило себе дорогу в олимпийскую семью и останавливаться на достигнутом не собирается. Три дисциплины будут представлены и на грядущей Азиаде. Самыми зрелищными станут вертикальные забеги. Сборная Казахстана представлена аж 14 участниками. Самыми титулованными в нашем составе являются Артем Девятериков и Алексей Молчанов. Первый на чемпионате мира-2012 в комбинированном зачете стал пятым, а в забегах на скорость в 2013 году был 13-м. На чемпионате Азии-2016 он оказался 16-м в забегах на скорость. Что касается Молчанова, то на континентальном первенстве 2012 года завоевал бронзу в забегах на скорость. Кроме того, данный вид спорта уже на протяжении многих лет развивается в Казахстане, наши спортсмены часто выступают на этапах Кубка мира. Да, звезд в команде нет, но тем не менее опытные и молодые скалолазы будут бороться на награды.
Прогноз: одно серебро, одна бронза

Триатлон

Несмотря на то, что в Казахстане триатлон стал мегапопулярным видом спорта, которым занимаются состоятельные любители – спортивные результаты пока не дотягивают до мирового уровня. В прошлом году в Астане впервые в истории прошел этап Кубка мира, а совсем недавно в Алматы этап Кубка Азии. Кроме того, проводится большое количество любительских мероприятий и даже соревнования серии IRONMAN. В то же время это никак не сказывается на результатах национальной сборной Казахстана, которая будет представлена в Джакарте четырьмя атлетами. Последний этап Кубка Азии в Алматы показал, что в регионе мы далеко не лидеры. Анастасия Автушко оказалась только 11-й, Темирлан Темиров стал 10-м, а Аян Бейсенбаев – 14-м. Большинство медалей забрали японцы, именно они и являются главными претендентами на награды в Джакарте, как и китайцы с представителями Гонконга. Казахстанцы поедут на Азиаду скорее для получения опыта.
Прогноз: медалей не будет

Гольф

Сразу четверо отечественных гольфистов представят страну на Играх-2018. Самым известным среди них является Даулет Тулеубаев. Перспективный казахстанский юниор в 2017 году одержал победу в квалификации турнира U.S. Amateur, тем самым установив историческое достижение для страны. Он стал первым казахстанским гольфистом, который сыграл в финальной части U.S. Amateur. Никогда прежде представители Казахстана и СНГ не выступали в финальной части самого знаменитого турнира. Тем не менее говорить, что Даулет завоюет награду, не приходится. На турнир приедут более титулованные гольфисты из Кореи и Китая, которые и заберут все медали.
Прогноз: медалей не будет

Одной строкой

На Играх в Джакарте казахстанцы выступят в парусном спорте, и впервые в истории будет представлена сборная страны по боулингу. Ни там, ни там медали нам не светят, так как эти виды у нас по большей части не культивируются. А боулинг и вовсе никто как спорт не воспринимает.

Фото: Александра Ковпака

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии