Чешский удар. «Кайрат» вылетел из Лиги Европы

«Кайрат» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы противостоял чешской «Сигме», сообщает

Результат первого матча для «Кайрата» оказался на грани катастрофического. Алматинцы привезли из Чехии не только минус два мяча, но еще и дисквалифицированного Суюмбаева. Его без потери в качестве мог заменить Ян Вороговский, но молодой фулбек также оказался не готов к игре из-за повреждения. В итоге Карлос Алос поменял сразу трех человек в обороне по сравнению с первым матчем. Покатилов, Элек и Алип заменили Плотникова, Бато и упомянутого Суюмбаева. Алип занял не совсем привычную для себя позицию флангового защитника. Но, очевидно, что наиболее важным представлялся состав атаки хозяев, который оказался предсказуемым.

«Кайрат» на удивление неспешно начал матч, словно это у них было голевое преимущество в запасе. Выход в атаку осуществлялся очень медленно, статично. Аршавин, Исаэль и Исламхан в стартовый отрезок на троих создали лишь один дальний удар за авторством капитана. Чехи выглядели по качеству хуже, чем дома, но удачно использовали пространство, которое «Кайрат» оставлял на флангах и полуфлангах. Сначала «Сигма» простила казахстанский клуб, Мартин Нешпор из убойной позиции не попал даже в створ. Но, позже форвард реабилитировался после очередной грубейшей ошибки обороны команды Карлоса Алоса. Банальный вынос с аута, скидка, дважды провал в центре обороны и несильное, но точное касание Нешпора, спорить с которым было бессмысленно – 0:1.

«Кайрат» после пропущенного мяча наконец стал чуть лучше двигаться, но опять же – даже не самая мастеровитая защита «Сигмы» во главе с Милошем Бухтой легко справлялась с этими «наплывами». Не дожидаясь перерыва Карлос Алос, во-первых, понял, что его план на игру не работает (в чем он заключался тоже оказалось загадкой), а во-вторых принялся рисковать, оголив левый фланг обороны в лице Алипа и выпустив дополнительного центрфорварда Эппеля.

На 38-й минуте «Сигма» могла удвоить преимущество, три удара подряд по воротам Покатилова в итоге лишь чудом не привели к голу.

Первый тайм закончился, интрига растаяла так и не возродившись, даже вдесятером на выезде «Кайрат» выглядел интересней, чем на переполненных трибунах своего стадиона в равных составах.

Второй тайм начался с контрольного выстрела «Сигмы» - капитан чехов Давид Гоуска мастерски реализовал штрафной – 0:2. Позже хозяева отыграют один мяч, заработают еще два удаления (темпераментные бразильцы не совладают с нервами), но чувство безнадежности на «Центральном» витало перманентно и его не размыл даже обильный дождь.

В этой связи повис вопрос, каким образом «Кайрат» так ярко, в общем-то уверенно прошел голландский АЗ, и так мучительно играл с очень скромной чешской «Сигмой». Причин есть несколько. Тот же АЗ играл в футбол (в чистом виде) гораздо лучше «Кайрата», что полностью признал Андрей Аршавин и частично Карлос Алос. «Кайрат» точечно использовал слабые стороны голландцев, сыграв в удобный для себя контратакующий футбол, АЗ не отступал от принципов своей игры на протяжении всех 180 минут и заслужил приз зрительских симпатий, но «Кайрат» справедливо получил путевку в следующий раунд.

Так вот «Сигма» оказалась полной противоположностью АЗ, точно так же, как отличаются постулаты голландского и чешского футбола. Максимально дисциплинированно, отлично готовые физически и прекрасно понимающие в чем их шанс. В этом противостоянии именно «Кайрат» должен был сыграть с позиции силы, но как мы убедились, даже очень средний соперник оказался готов к этому и стал большой проблемой для алматинцев. Алос не придумал абсолютно ничего на второй матч, кроме панического выхода Эппеля в первом тайме.

Кроме того, индивидуально кайратовцы тоже провалились. Акош Элек очень спорная кандидатура (даром что игрок сборной Венгрии), будь он хоть полузащитник или защитник, на его фоне земляк из «Астаны» Кляйнхайслер выглядит легионером с большой буквы. Также мы убедились, что вероятно Андрей Аршавин проводит заключительный этап в своей профессиональной карьере, и в какой-то мере это тоже диагноз для команды, когда один из твоих лидеров – 37-летний (да, в прошлом безусловный гений) футболист. Адеринсола Эсеола - человек, от которого ждали большего после действительно впечатляющего матча с АЗ. Но, «Сигма» и здесь показала, что Эсеола без пространства, в тисках более или менее надежных защитников, уже не такой грозный форвард.

К сожалению, «Кайрат» остается командой для внутреннего пользования. Куражной, с красивыми футбольными принципами, но в Европе этого явно недостаточно. С момента ухода Владимира Вайсса, с момента того, драматичного матча с «Бордо» алматинский клуб ни разу глобально не прибавил, он изменился по персоналиям, но прогресса увы до сих пор не наблюдается, а прошло уже три года.