Мировой футбол

«Реалу» нужен лидер. Сейчас его нет

«Реалу» нужен лидер. Сейчас его нет
news-banner7
mobile-news-top

После ухода Криштиану Роналду клуб успел потратить больше 100 млн евро, но при этом какого-то ощутимого усиления стартового состава не произошло, передает championat.com

Куртуа? Ну, теперь у Лопетеги есть пять вратарей. Причём сразу два из них уверены, что они – номер один. Одриосола, безусловно, талант, но позиция правого защитника не так чтобы самая проблемная в «Реале». Наконец, появился 18-летний вундеркинд Винисиус, который обошёлся в 45 млн евро. Сумма намекает, как высоко оценивают его потенциал, но это точно не ведущий игрок команды на «здесь и сейчас». На этом всё. Так чего же не хватает «Реалу»?

Это сложный вопрос. Но матч, в котором в совокупности минут 40 «Реал» играл очень хорошо, может помочь с ответом. Только начать нужно всё равно с самого начала: с того, чего клуб лишился с уходом Криштиану. В игровом плане и не только.

Потеря топ-игрока В игровом плане «Реал» лишился футболиста, который шесть лет подряд наносил больше 300 ударов по воротам за сезон. По статистике больше трети всех ударов «Реала» наносил он один. Криштиану – тот, на ком замыкались все атаки.

Его уход – потеря, но её можно компенсировать за счёт перегруппировки команды. В первом тайме, когда мы увидели хотя бы контуры игры, которую ставит Лопетеги, в атаке «Реала» кто угодно мог оказаться на любой позиции. Это было великолепное зрелище, и к нему оказались не готовы даже игроки «Атлетико». Слишком высокие скорости, слишком много смен позиций, слишком глубоко отходил за мячом Бензема. Вакуум на месте центрфорварда приводил к тому, что связка Годин-Савич стерегла пустоту, а Бензема помогал Иско и Асенсио разыгрывать мяч.

В игровом плане «Реал» способен даже извлечь выгоду из ухода Роналду: всё-таки здесь собраны футболисты топ-класса, каждый из которых способен решить исход матча. Это не факт, что сработает, но именно на это делает ставку Лопетеги. Ведь именно эту идею «Реал» пытался реализовать игрой без ярко-выраженного завершителя атак. Из 10 полевых игроков, вышедших в старте, не били по воротам только трое. Восемь полевых игроков нанесли хотя бы по одному удару. «При мне такого не было», — сказал бы один португалец из Турина.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии