Все кончено. «Астана» вылетает из Лиги чемпионов

Prosports.kz рассказывает о поражении «Астаны» в Загребе.

После оптимистичного старта карьеры Романа Григорчука в «Астане», чемпионы подходили к матчам против загребского «Динамо» в отличной форме и даже считались фаворитами схватки по мнению некоторых букмекерских контор и экспертов.

К сожалению, первая игра проходившая на «Астана-Арене» получилась не такой как ожидали поклонники столичного клуба. Подопечные Григорчука выглядели неубедительно и не смогли оказать «Динамо» должного сопротивления проиграв со счетом 0:2. Такой результат, конечно, никуда не годился и для прохода в следующий раунд, «Астане» требовалось чудо.

Из стана чемпионов в преддверии игры исходили лишь позитивные слова – Рангело Янга говорил о том, что еще не все потеряно и что «Астана» едет в Загреб с верой в позитивный результат. Опытный новичок Антонио Рукавина поигравший на ЧМ в России, сказал, что очень хочет попробовать на вкус Лигу чемпионов и намерен сделать это именно в столице Казахстана. Ну что же, оставалось лишь верить.

Стартовый состав «Астаны» наверняка застал хорватов врасплох – с первых минут на поле появился Янга, оставив на скамейке Джуниора Кабанангу, а также Роман Григорчук доверил место в основе Ричарду Алмейде. Терять было уже нечего, поэтому атакующий настрой украинского специалиста был логичен.

Первые минуты матча прошли в спокойном темпе. К сожалению, быстрого гола в исполнении «Астаны» мы не увидели, также игроки столичного клуба не смогли оказать мощного давления и создать «пожар» у ворот «Динамо». Игра началась по плану хозяев.

На закате первого получаса матча Дмитрий Шомко заставил болельщиков «Астаны» схватиться за сердце – защитнику понадобилась помощь врачей, однако все обошлось и он продолжил играть.

Понятно, что «Динамо» не собиралось идти вперед и рисковать существующим перевесом, но все же отсутствие опасных моментов «Астаны» разочаровывало. Нельзя было сказать, что защитники хорватов выглядели неприкосновенно – у подопечных Григорчука было и время и место, чтобы разбежаться и создать что-то интересное, но чего-то все время не хватало.

Второй тайм также начался без особых опасностей у ворот и той и другой команды, однако «Астана» начала нащупывать игру и стала подходить ближе к изменению счета на табло. На 68-ой минуте у Ивана Маевского был шанс дать гостям надежду на проход, однако вратарь «Динамо» Загорац спас свою команду.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Уже через несколько минут, игроки «Динамо» почуяв опасность, активнее пошли вперед и похоронили все шансы «Астаны» - Марио Гавранович поразил ворота Эрича – 1:0.

Матч можно было завершать уже после этого гола.

Обидно, но нельзя сказать что незаслуженно – «Динамо» в обоих матчах выглядел лучше «Астаны» и идет дальше. Подопечные Григорчука теперь могут готовиться к раунду плей-офф Лиги Европы. Там их ждет победитель пары «Хапоэль» - АПОЭЛ. Первая игра этих команд завершилась вничью 2:2.

«Динамо» Загреб (Хорватия) - «Астана» (Казахстан) 1:0 (0:0)

Гол: Гавранович 74

«Динамо»: Загорац, Адеми, Ольмо, Хайрович, Будимир (Гавранович 57), Гояк (Шуньич 70), Леовац, Теофиль-Катрен, Стоянович, Дилавер, Оршич (Першич 84);

«Астана»: Эрич, Рукавина, Кляйнхайслер (Щеткин 78), Педро Энрике, Томасов, Маевский, Алмейда (Мужиков 78), Малый, Янга (Кабананга 78), Постников, Шомко.

Предупреждения: Постников 44, Малый 56

Главный судья: Георгий Мазейка