Другие

Призеры международных соревнований остались без стипендий и грантов

Призеры международных соревнований остались без стипендий и грантов
news-banner7
mobile-news-top

В южной столице разгорелся скандал из-за того, что большинство юных чемпионов остались без грантов на обучение, передает kz со ссылкой на KZ.

Родители выпускников, юные чемпионы и их тренеры высказали свои претензии в адрес тех, кто курирует образование.

Они не понимают, почему сейчас детям не суждено получить образовательный грант, хотя ребята являются профессиональными спортсменами.

По словам одного из выпускников Адиля Ибрагимова, после окончания 11 класса он собирался получить грант на обучение в Казахской академии спорта и туризма, однако количество стипендий уменьшили в 2 раза.

Адиль, являясь бронзовым призером чемпионата Азии по современному пятиборью, заявил, что занимался спортом на профессиональном уровне и пытался занимать хорошие места не только для себя, но и для того, чтобы получить бесплатное образование в Академии.

«Перворазрядники поступили в Академию на грант, а чемпионы Азии, неоднократные призеры Азии почему-то прошли мимо грантов. Почему вот такая уравниловка?», - негодует тренер по современному пятиборью среди юниоров Сергей Солдатов.

Отмечается, что теперь на грант поступить могут выпускники с высокими баллами. Адиль же из максимальных баллов получил 112. Еще сотни абитуриентов набрали похожие баллы по итогам ЕНТ, именно по этой причине не получили заветного гранта.

Проректор Академии Мухтар Ескалиев поделился своим мнением по поводу данной ситуации. Он отметил, что правильнее было бы, если бы на грант поступали спортсмены, так как учебная программа была разработана специально для них.

«Но, что мы можем поделать? Будем учить тех, кто поступил, тех, у кого выше баллы», - заявил Мухтар Ескалиев.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии