Прогнозы от TheRed
Мировой футбол

Когда «Арсенал» - это диагноз

Когда «Арсенал» - это диагноз
news-banner7
mobile-news-top

Лондонский "Арсенал" вновь начал сезон с поражения и заставил меня немного поговорить о себе и том, что необходимо поменять команде, если они хотят вновь добиваться трофеев. Ведь дело не в Венгере, которого уже нет на привычном месте.

Очередной сезон премьер-лиги Англии "канониры" начинали игрой против "Манчестер Сити". Все понимали, что именно "горожане" фавориты. Все же они действующие чемпионы, их состав более классный, да и игра отлажена - ведь Пеп не первый сезон у руля команды, и летом он решил обойтись без каких-то перетрясок в составе, приобретя по сути только Мареза под основу. В стан же "канониров" пожаловал ряд новичков, а также новый главный тренер. Фигуру Венгера в пуховике теперь должен сменить Унаи Эмери, известный как "трениришка" и запомнившийся всем по работе в "Севильи". До недавнего времени многие плевались от работы Арсена и считали, что он изжил себя и ему пора уходить, искать новый вызов, а лондонцам нового наставника. Летом Венгер ушел, но после него мало что изменилось. Кем-то ожидается, что Эмери сумеет найти более прагматичный подход и помочь "Арсеналу" меньше пропускать - мне пока в это верится с трудом. Тем более, что сам Эмери поговаривал про атакующий футбол и высокий прессинг, когда пришел в стан "канониров". Да и пока увиденное в предсезонке и игре первого тура против "горожан" говорит в большей степени, что лондонцы будут стремиться сохранить привычный стиль игры, ориентированный на атаку и влияющий на надежность в обороне.

Но главное, что пока бросается в глаза - это то, что пока "Арсенал" никак не меняется, если говорить в общих чертах. Они стремятся играть в атаку и очень слабо выглядят в обороне. Защита и опорная зона продолжают много ошибаться и местами просто дарить своему сопернику мячи на ровном месте. Плюс, команда вновь слаба в реализации и ей не достает хладнокровия у ворот соперника в играх такого масштаба. Кроме того, Озил остается игроком основы и я не понимаю, почему это так, и почему он вообще еще в "Арсенале". Озил постоянно растворяется в играх с топ-соперниками и пусть немало отмечают по игре с "Сити", что соперник сумел его закрыть, все же Озил помимо этого вновь сыграл невнятно сам по себе. Немца давно ценят за умение ассистировать, но против "горожан" почти все эпизоды, что он пытался и мог обострить, были смазаны неточными передачами. И это также одна из проблем команды.

На фоне этого вполне можно говорить о том, что "Арсенал" - это диагноз. В общем-то, как и "Спартак". В стане российского клуба меняется многое и часто, но проблемы остаются зачастую одними и теми же - непонятная игра в защите и полное отсутствие стабильности. Команда не обладает уверенностью в собственных силах и нередко эмоционально зависима. Так же и в "Арсенале" уже годами ничего не меняется. И даже после ухода Венгера пока не видно истинных предпосылок к тому, чтобы все это изменилось.

На фоне этого мне вспомнилась собственная идея того, кто может вытащить "Арсенал" из этой ямы и помочь выиграть трофеи высокого уровня. Она пришла ко мне в прошлом или позапрошлом сезоне, но руки никак не доходили, дабы озвучить. Но сейчас выкроив время хочу сказать, что реально подходящим кандидатом для команды на роль главного тренера выглядит Жозе Моуриньо. Да, он не романтик, а прагматик. При нем футбола красивого дождаться сложно, но он тот, кто дает результат и делает это довольно часто. Его стиль знаком, но в "Арсенале" его футбол был бы сюрпризом и даже зная манеру игры португальца, многие соперники могли быть не готовы к такому. Но главное не в этом, а в том, что Жозе умеет прививать менталитет победителя игрокам и он тот, кто вынуждает игроков показывать характер. У "канониров" этого давно нет и они часто разваливаются на ровном месте, когда у них что-то не получается в их игре, отчего частенько бывают погромы в играх весомого масштаба.

Но вспомните "Арсенал" изменившийся пару лет назад, когда Венгер сумел перебороть себя и пойти на перемены, предложенные Боулдом. Стив хорошо поработал над обороной и команда стала играть более прагматично и с большим уклоном на игру от обороны. В итоге результаты "канониров" улучшились, большие матчи они чаще играли от соперника и добивались результата. Но долго Венгер проиграть так на постоянной основе не смог, и все вернулось на места. А ведь тогда и сами игроки отмечали вклад Боулда и то, что он отлично поработал с обороной.

То есть научить команду играть в обороне реально, а для быстрых контратак в ней все имеется. Вдобавок у команды есть навыки и позиционного нападения, с которым у самого Жозе есть проблемы. Играя по лекалам португальца "Арсенал" вполне мог бы добиться успеха - отлаженная оборона и быстрые атаки, все что любит Моуриньо. При этом португалец в состоянии вселить уверенность в своих силах в футболистов, дать им характер, чего не хватает этому "Арсеналу", как и хладнокровия у ворот соперника. Тем более в играх большого масштаба, без победы в которых, успехов больших не достичь - ни в Англии, ни в Европе.

Так что "канонирам" для того, чтобы начать вновь бороться за значимые достижения, по мне, необходим Жозе Моуриньо или точная его копия. То есть клубу просто необходимо наступить на горло своей философии, отказаться от зрелищного футбола и стать прагматичной командой, что в состоянии сделать их более успешными. Это только мое мнение, но захотелось как-то озвучить подобную идею...

Всем, кто дочитал до самого конца поста, спасибо за внимание!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии