Определились победители ІІ и ІІІ этапов Кубка РК по триатлону

В Павлодаре состоялись ІІ и ІІІ этапы Кубка Республики Казахстан по триатлону на дистанции «спринт» и финал Кубка РК на дистанции «супер-спринт» среди атлетов категории Elitе разных возрастов, сообщает kz со ссылкой на Olympic.kz.

В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из города Алматы, Алматинской области, также из Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Туркестанской, Карагандинской областей.

Первый старт был дан атлетам категории Elitе у мужчин и женщин, которые соревновались на спринтерской дистанции. Среди мужчин в данной категории участвовали всего трое спортсменов: недавно завоевавший звание чемпиона Центральной Азии среди юниоров на Иссык-Куле Дарын Конысбаев, победитель І этапа Кубка РК на спринтерской дистанции в Кокшетау Арман Кыдыртаев и бронзовый призер того же этапа Роман Плешков. Сильнейшего в этой тройке определил беговой этап. Так, победу праздновал Дарын Конысбаев, преодолев всю дистанцию за 59 минут и 26 секунд. Вторым финишировал Арман Кыдыртаев, проиграв Конысбаеву чуть более 2 минут. Около 4 минут уступил лидеру Роман Плешков, который стал бронзлвым призером.

Среди женщин в данной категории за призовые места также боролись всего три спортсменки – участница недавнего этапа Кубка Азии по триатлону в Алматы и неоднократная призерка республиканских стартов Ашраф Камалова, ее сокомандница и подающая надежды спортсменка Надежда Бекмаганбетова, представительница молодой павлодарской школы триатлона Ольга Богомольская. С первых минут старта Ашраф Камалова показала свое превосходство над соперницами и выиграла с результатом 1 час 07 минут 03 секунды, что позволило ей стать победительницей сразу двух этапов Кубка РК по триатлону на дистанции «спринт». Другая атлетка из Акмолинской области Надежда Бекмаганбетова стала обладательницей серебряной медали, проиграв Камаловой около 2 минут. Богомольская финишировала третьей, показав время 1 час и 26 минут.

Для возрастной категории U-23, как и у атлетов Elite, старт в Павлодаре является вторым этапом Кубка РК - первый этап состоялся в городе Кокшетау. Выступали в данной категории только мужчины. Обладателем золотой медали в данной категории на спринтерской дистанции стал Владислав Иванов из Акмолинской области с результатом 01 час 02 минуты и 53 секунды. «Серебро» в активе Романа Афанасьева. Его финишное время составило 04 минуты 50 секунд.

Тройку замкнул представитель павлодарской школы триатлона – Дмитрий Щеглов, который показал время 01 час 11 минут 18 секунд.

В возрастной категории U-19 победа осталась за атлетом из Туркестанской области Даниила Зубцова - 01 час 01 минута и 30 секунд. Вторым и третьим стали атлеты из Акмолинской области – Никита Курганский и Владислав Скляров.

В данной категории у девушек золотую медаль выиграла еще одна представительница акмолинской школы триатлона - Яна Зимницкая. Второй на финише была атлетка из Алматы Владислава Артюшенко, третьей - Яна Морозова из Костанайской области.

В категории U-17 выступали 9 юношей и 3 девушек. Среди юношей золотой медали удостоился Дэнис Туницкий из Акмолинской области. Он прошел дистанцию за 59 минут и 55 секунд, что является хорошим результатом для его возрастной категории. Второе место занял атлет из Туркестанской области Ерасыл Аманжолов, который ранее на втором этапе становился лишь шестым в итоговом зачете. Бронзовую медаль выиграл еще один представитель школы триатлона Туркестанской области – Алихан Абусейт.

У девушек первую строчку в итоговом протоколе заняла Наталья Короткова из Акмолинской области, показав время 01 час 10 минут 04 секунды. Второе место заняла Бибижан Калдыханова из Туркестанской области, уступившая 12 минут победительнице. Третьей финишировала Дарья Арцыбасова из Костанайской области и удостоилась бронзовой медали.

Финал Кубка РК на дистанции «супер-спринт» был у самой младшей возрастной категории - U15. Здесь выступили 14 юношей и 5 девушек. Победителем Кубка РК по триатлону на дистанции «супер-спринт» у юношей стал Асатбек Нарметов из Туркестанской области, показав результат 25 минут и 56 секунд. Вторым стал Мурат Жакен из Акмолинской области, уступив сопернику всего лишь 3 секунды. Через минуту финишировал спортсмен из Акмолинской области Виталий Белов и стал обладателем «бронзы».

У девушек данной категории первой на финиш прибыла Анастасия Захарова из Акмолинской области, показав время 31 минуту и 34 секунды. Второй стала сокомандница Захаровой - Арина Пихидько, которая уступила победительнице менее одной минуты. Тройку лучших замкнула другая атлетка из Акмолинской области Камила Темербекова с результатом 33 минуты и 19 секунд. Хафиза Гультураева, которая первой прибыла на финиш решением главного судьи была дисквалифицирована за срез дистанции на велоэтапе.