Околофутбольная
Футбол

«Арсенал» и Эмери: сезон истины

«Арсенал» и Эмери: сезон истины
news-banner7
mobile-news-top

Первый сезон без Венгера.

Предстоящий сезон в Англии имеет много интриг и загадок, которые будут находить ответы по ходу чемпионата. Одним из наиболее интригующих явлений станет работа Унаи Эмери на посту главного тренера "Арсенала". "Канониры настолько прочно ассоциируются с Арсеном Венгером, который 22 года их возглавлял, что многие до сих пор вздрагивают, осознавая, что тренирует "Арсенал" уже не этот француз в стильном пуховике. Другие люди вздрагивают еще сильнее, понимая, что тренирует "Арсенал" Унаи Эмери, над которым в футбольном мире принято больше потешаться.

К нему относятся иронично, однако помнят о заслугах и подвигах в "Севилье" - этот багаж и дает Эмери оставаться востребованным и котируемым специалистом. Но наверняка проба в "Арсенале" станет определяющей. Если в Лондоне у Эмери ничего не получится, то выбить контракт в другом топ-клубе точно не выйдет - придется побираться по "альмериям" и "малагам". Так что работа в "Арсенале" - это ключевое испытание для тренерской карьеры Эмери, который предыдущие попытки блеснуть за пределами "Севильи", мягко говоря, не использовал должным образом.

Но и "Арсенал" в целом находится в подобном же положении. Последний сезон под руководством Венгера получился провальным. Клубу нужно возвращаться на былой уровень, однако велик риск того, что темп, инициатива в безумной гонке в Премьер-Лиге уже упущены. Ведь на фоне "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэма", "Ливерпуля", даже кризисного "Челси" готовность "Арсенала" выглядеть акулой на трансферном рынке, выделять солидные средства и бороться за настоящих звезд, чтобы диктовать затем условия на поле, кажется сомнительной. Конкуренция в Англии высока как никогда. И малейшее послабление вышибает тебя из участников розыгрыша Лиги чемпионов и заставляет бороться за место в Лиге Европы с "Бернли".

Второй год такого унижения относительно имени "Арсенала" - и клуб начнет скатываться в статусном отношении. А это значительно сократит и финансовые притоки, и привлекательность для звездных игроков. В такой "Арсенал" условный Обамеянг уже не пошел бы. Как Эмери этот сезон важен для репутации, так и клубу.

Кто может быть более подходящей кандидатурой для клуба, второй год подряд выступающего в Лиге Европы, чем человек, имеющий рекорд по количеству побед в этом турнире?

Предлагать "Арсеналу" фигуры топ-тренеров - вроде Массимилиано Аллегри, Антонио Конте или Диего Симеоне - не понимать, в каком направлении хочет двигаться клуб. "Арсенал" попрощался с Арсеном Венгером не из-за желания части болельщиков любой ценой вернуться в борьбу за чемпионский титул. "Арсенал" попрощался с Венгером из-за того, что француз перестал реализовывать желания самого руководства, прежде всего ориентированного на стабильность и финансовый доход.

"Арсенал" не собирается осуществлять идеологическую революцию. На самом деле, лондонцы хотят сохранить основные принципы управления клубом Венгером, но только в другой форме - с более широким распределением ролей и более свежими идеями в тренерском штабе. Год назад клуб отложил уход Арсена, но занялся реформированием структуры, пригласив, в том числе, нового главного скаута - Свена Мислинтата. "Арсенал" приблизительно спланировал свою жизнь после Венгера, до этого прямо отвечавшего за трансферную политику, после чего решился пойти на главное изменение.

Унаи Эмери - тренер, который добился наибольшего признания благодаря работе в "Валенсии" и "Севилье", но не оправдал возложенных на него надежд в ПСЖ. Его имя не ассоциируется с успехами в топ-клубах и менеджментом звезд мирового футбола. И этот факт никак не должен огорчать болельщиков "Арсенала". "Канониры" сейчас - это своего рода "Севилья" английского футбола. Статус клуба значительно выше, его финансовые возможности шире, но руководство видит его развитие именно так - и этот факт нужно принимать первоначально, а уже после реагировать на назначение нового тренера.

Испанец будет именно "главным тренером": "Арсенал" даже номинально отходит от термина "менеджер", которым 22 года был Венгер. Эмери был прославлен своим периодом в "Севилье", успех которой приносил его тренерский талант, а также блестящая селекционная работа спортивного директора Рамона Родригеса Вердехо, более известного как Мончи. Это готовый план для "Арсенала": и дальше тратить меньше манчестерских грандов и "Челси", но тратить с умом, а также сделать разницу за счет работы более современного, молодого и голодного тренера. Важность системности здесь велика: "канониры" не хотят оказаться глобально зависимыми от решений одного человека, потому их нежелание менять Венгера на другого авторитетного и авторитарного тренера разумно. Если у Эмери не получится, его всегда можно заменить, не переживая о структурных изменениях.

Есть достаточно причин, чтобы считать, что у Эмери получится. В чем Унаи был плох? Он, очевидно, разочаровал Париж выступлениями в Лиге чемпионов, где команда дважды - и в очень безвольной манере - вылетела на стадии 1/8 финала. Он пошел на компромисс в своем игровом стиле, следуя желаниям звездных игроков команды, а постфактум признал, что настоящим "боссом" в раздевалке был Неймар. Но эти тренерские неудачи могут не иметь никакого отношения к "Арсеналу". Чего Арсен Венгер по себе не оставил, так это огромного эго футболистов в раздевалке. Именитых игроков в составе "канониров" хватает, но сложно представить Эмери в аналогичной ситуации, команда занявшая в последнем сезоне шестое место в чемпионате, явно не может свысока смотреть на нового тренера.

Более того, у руководства "Арсенала" - как было сказано выше - нет аналогичных амбиций. Клуб хочет вернуться в Лигу чемпионов, но не будет реализовывать эту цель любой ценой. Над Эмери не будут в полной мере довлеть сравнениями с лидерами чемпионата, а его прежних неудачах в Лиге чемпионов будут вспоминать только тогда, когда "Арсенал" попадет в этот турнир. Сейчас ему необходимо вернуть "канониров" туда, где они находились несколько лет назад - до того момента, пока стагнация при Венгере не перешла в постепенный регресс.

Эмери - тренер не "философского" типа, подобно Арсену, но его можно назвать "атакующим прагматиком". Принципиального отхода от привычного стиля игры не будет, но испанец - в большей, чем его предшественник. степени уделяет внимание дисциплине, а также тактической подготовке к конкретным матчам. Говоря о "тренерской разнице", подразумевается именно это. В "Арсенале" надеются, что Эмери будет таким же внимательным наставником для молодых игроков, но привнесет в работу элементы, отсутствие которых делало "канониров" такими уязвимыми и предсказуемыми в последние годы.

Несмотря на отличное сочетание, здесь все равно присутствует вызов для нового тренера. У футболистов Венгера может не быть "эго", но они также привыкли к определенной зоне комфорта и свободы, из которой их нужно будет достать Унаи. У него не будет больших средств на усиление состава, не будет последнего слова в трансферной политике, потому задача подчинить игроков своим идеям психологически - самая важная. Последние годы Арсена Венгера не были удачными, но Эмери все равно занимает место человека огромного масштаба, что само по себе звучит драматично. На новом посту испанцу важно избегать любой "драмы", которая быстро поставит под сомнение его позицию в глазах руководства и болельщиков.

Главный положительный момент этого назначения - то, что "Арсенал" (по своей воле или нет) смог избежать авантюрных вариантов. Приглашение бывшего игрока вроде Микеля Артеты было бы очень самоуверенным шагом в такой ситуации, явно упрощающим представление о важности работы. Артета, Виейра или Анри могут оказаться отличными специалистами в будущем, но в переломный для клуба момент "Арсенал" должен был довериться тренеру, уже сформировавшему свой стиль менеджмента и имеющему опыт работы на таком уровне. Эмери, помимо опыта, имеет еще и успехи - причем, именно в клубах с аналогичными целями и принципами управления. Он мог не быть первым кандидатом для "канониров", но по факту выглядит едва ли не наиболее подходящим.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии