Прогнозы от TheRed
Мировой футбол

Чемпионшип Англии. Превью к сезону 2018 - 2019

Чемпионшип Англии. Превью к сезону 2018 - 2019
news-banner7
mobile-news-top

Английский Чемпионшип уже долгие годы считается самым непредсказуемым футбольным турниром, где никогда заранее не знаешь, кто выиграет, а кто вылетит. И с каждым годом эта лига только убеждает всех поклонников футбола, что спорить с этим нет никакого смысла. С каждым новым сезоном Чемпионшип все больше приближается по уровню к топ-лигам мира, и все больше поглощает в себя именитых тренеров и хорошо знакомых всем игроков. Вот и новая кампания обещает очередной невероятный сезон, который еще до собственного старта предлагает такой ворох вопросов, что голова идет кругом. Далее постараемся разобраться с тем, чего стоит ждать от нового сезона во втором по силе дивизионе Англии и как выглядит расстановка сил перед стартом. Ну а главные вопросы, которые волнуют в большей степени - это сумеет ли "Ноттингем Форест" оправдать свои вложения подобно "Вулверхэмптону" в минувшей кампании и удастся ли "Лидсу", наконец, проявить себя - теперь под руководством Бьелсы?

Претенденты на прямое повышение в классе

Пока не стартовал сезон и еще не закрылось трансферное окно, таковых мы можем выделить три команды, две из которых только вылетели из элиты английского футбола.

"Сток Сити", наверное, самая укомплектованная по составу команда в лиге - она понесла минимальные потери на трансферном рынке, сохранив большинство тех, кто выступал в их составе на уровне АПЛ. При этом руководство не поскупилось на усиление состава, в ходе чего клуб обзавелся игроками вроде Инса, Афобе и Маклина. То есть "Сток" располагает крайне хорошими кадрами, деньгами на случай дополнительного усиления, и сыгран их состав неплохо - ведь массового ухода игроков избежать удалось. У руля команды встал Гари Роуэтт, который получает полновесный шанс проявить себя в полной мере и добиться повышения в классе. Это молодой специалист, который заявил о себе в "Бирмингем Сити" и превративший "синих" времен финансовых проблем в реального претендента на повышение. Правда после появления новых владельцев Роуэтт клуб покинул и отправился в "Дерби". Там у него не все получилось - но у кого в "Дерби" получалось последние годы? "Сток" более стабильный клуб во всех смыслах, где собрана отличная команда и есть мотивация немедленного возвращения в элиту. Так что на бумаге "гончары" выглядят главным претендентом на титул и автоматическое повышение в классе.

Главным соперником должен стать "Мидлсбро" Тони Пулиса, который продолжает работать в клубе и строить команду под себя. В минувшей кампании "Боро" проиграл в плей-офф, но их состав практически полностью сохранился, а все изменения выглядят четким планом опытного валлийца Пулиса. Все команды Тони очень организованы и слаженны, они полностью тренерские и "Мидлсбро" не исключение. Стабильный состав, прежний и опытный тренер у руля, говорят о том, что именно данный коллектив должен составить конкуренцию "Сток Сити" в борьбе за первое место в лиге.

Конкурировать с ними должен "Вест Бромвич", который провел ужасный сезон в АПЛ, но ожил в его концовке, когда шанс дали Даррену Муру проявить себя в роли главного тренера. После того, как под его началом команда оживилась, он получил право повести за собой команду уже в Чемпионшипе. В общем и целом у "дроздов" все еще укомплектованный состав, в котором собрано много опытных и добротных игроков. Конечно потери Фостера и Эванса ощутимы, но в целом у "Вест Бромвича" неплохие шансы давать результат в этой лиге. Конечно смущает отсутствие опыта работы именно в роли рулевого у Мура, но если при нем команда так преобразилась в АПЛ, то с чего бы им провалиться лигой ниже? Хотя и не скрою, что в Англии мой оптимизм разделяют далеко не многие. Хотя по котировкам именно "дрозды" в числе главных фаворитов кампании.

Претенденты на место в плей-офф

Это, наверное, самый сложный раздел - все прекрасно знают, что в Чемпионшипе хватает сюрпризов и одновременно масса претендентов на борьбу за повышение в классе. Но хватает и тех, кого не отнести к "темным лошадкам", но потенциал бороться за такие места есть. Посему в данный раздел отнесу только те клубы, у кого и впрямь есть очень большие шансы бороться за плей-офф.

Дерби Каунти

Конечно же "бараны" - куда же без них? Который год "Дерби" ходит в числе соискателей путевки обратно в премьер-лигу Англии, лишь меняя статус от фаворита на претендента на плей-офф. У команды все еще очень добротный состав, укомплектованный опытными и талантливыми футболистами, а цель стоит в повышении в классе. И "Дерби" по своему потенциалу явный претендент на место в зоне плей-офф, даже при том, что пока команда обходится толком без усилений. Впрочем поначалу говорили о том, что команда и вовсе должна распродавать всех тех, на ком можно заработать. Но нет, состав у "баранов" сохранился и готов к очередному походу за путевкой в АПЛ. И одной из главных интриг для "Дерби" в кампании является то, как же проявит сея новоиспеченный наставник в лице Фрэнка Лэмпарда. Того самого.

Астон Вилла

В Англии прогнозы в отношении бирмингемцев разнообразные - кто-то верит в их силу, а кто-то нет. По мне они все еще состоятельны для борьбы за место в плей-офф. Да команду покинули такие опытные игроки, как Терри и Снодграсс, и это потеря не только на поле, но и в раздевалке (у первого закончился контракт, у второго аренда). Зато в составе все еще Грилиш и если молодой талант сохранит свое место в клубе, не уйдя на повышение, это будет огромным подспорьем для бирмингемской стороны. Тем более, что в команде сохраняется в общем-то довольно опытный состав, которым руководит очень опытный Стив Брюс, отлично знающий, что значит выигрывать повышение в классе. Да и новые владельцы вполне реально помогут с трансферами и добавят несколько новых, способных усилить команду, лиц.

Суонси Сити

Валлийцы все же вернулись в Чемпионшип и тут в Англии тоже идут споры на тему перспектив команды - но я все же склонен к тому, что перспектива зацепиться за плей-офф для команды реальна. Да, ушел ряд игроков вроде Андре Айю, Моусона, Фабьянски, Ки и Бартли, и это потери. И при этом громких приобретений пока в команде нет. Но у валлийцев остался неплохой состав и с теми потерями, что они понесли. Чего стоят только имена Бони, Джордана Айю, Кэрролла и прочих. Состав в общем-то хорошо знакомый друг с другом и имеющий богатый опыт игры в АПЛ. Едва ли эта команда без перспектив борьбы за место в зоне плей-офф. Все, что смущает - это фигура главного тренера, коим стал Грэм Поттер, поигравший в бытность игроком в Англии, но тренировавший в Швеции.

Бристоль Сити

Эта команд, хоть и финишировала в минувшем сезоне на 11 месте, но все равно стала настоящим открытием. Долгое время, при это вполне неожиданно, они боролись за повышение в классе и право сыграть в плей-офф, после чего зачем то решили попробовать выиграть Кубок Лиги. Они были близки к финалу, но преодолеть сопротивление "Сити" Гвардиолы так и не смогли, запомнившись бойцовским духом и добротным футболом. Тем не менее, "Бристоль Сити" это вполне молодая команда, с прогрессивным тренером, которая играет в футбол и обошлась без особых потерь. Они были, но не такого масштаба, чтобы говорить о массовом уходе игроков. Тем более, что без приобретений не обошлось и наверное "Бристоль Сити" сделает выводы в отношении кубковых баталий на фоне прошлого сезона, и бросит все силы на борьбу внутри чемпионата. Посему этот коллектив вновь бросит вызов в борьбе за место в плей-офф и уже более серьезный.

Престон

В данном случае добавляю команду ведомую Алексом Нилом в большей степени на фоне веры самих англичан. "Престон" и впрямь провел неплохую кампанию в минувшем сезоне и остановился в шаге от плей-офф. Состав сыгранный и хорошо организованный, обошелся без потерь практически и получил точечные усиления. Пожалуй "Престон" и впрямь имеет неплохие шансы ввязаться в подобную борьбу - тем более все мы знаем прекрасно о том, насколько важен тренерский фактор в этой лиге. А "Престон" при Ниле стал именно командой тренерской. Так что перед вами еще один кандидат на место в плей-офф английского Чемпионшипа.

Темные лошадки

Сюда отнесем команды те, чей потенциал велик, но уверенности в реализации его нет особой. То есть команды могут, как и проявить себя невероятно здорово, так и полностью провалиться.

Лидс Юнайтед

Ну как же в этой рубрике без йоркширцев. Команду давно ждут вновь в элите, но "Лидс" никак не может собраться. Пережив многое после своего вылета из АПЛ они уже долгие годы идут в роли борцов за место в плей-офф, и часто выглядят реально готовой к повышению командой. Но на дистанцию чемпионата их не хватает, и что будет в новой кампании говорить сложно. Но я, как и многие, жду от "Лидса" прорыва и возвращения, и особенно подкупает теперь фигура Бьелсы в тренерском кресле. Вероятно, что они заполучили именно того тренера, что им был нужен - эмоционального, горячего и ставящего действительно яркий футбол. Состав у "Лидса" не самый плохой, есть усиления, и в общем-то шансы имеются на то, что команда будет бороться за повышение в классе. Но делать смелые прогнозы не берусь - это и впрямь "темная лошадка" сезона.

Ноттингем Форест

Как и эти парни. "Ноттингем Форест" также очень именит в Англии и многие ждут их возвращения в высшие слои футбольного общества страны. Но в минувшие годы этот клуб выглядел очень нестабильно - то у команды были намерения подниматься выше и она показывала классные игру и результаты, то она проваливалась, то главные тренеры ничего не решали и были истории о том, как появлялись новые игроки, а наставник об этом не знал ничего и новички сами сообщали ему о прибытии в клуб. В общем много всего мутного было связано с этим клубом в минувшие годы, но теперь "Форест" в числе фаворитов кампании. Клуб неплохо потратился на трансферном рынке и сейчас команду сравнивают с прошлогодними "волками". У руля стоит уже опытный Каранка, который неплохой тактик, и который в состоянии сотворить из имеющегося состава грозную силу. Но получится ли у него, пока вопрос. Все же большие траты вовсе не постоянно дают немедленные плоды, а где-то и вовсе не дают. Так что смотрю на перспективы команды пока с осторожностью и отвожу пока роль "Ноттингем Форест" "темной лошадки".

Брентфорд

Третьей "лошадкой" нарекаю "пчел", которые из сезона в сезон демонстрируют очень неплохие игру и результаты. При этом команда не тратится на каких-то именитых игроков и часто продает своих лидеров. Вот и теперь они расстались с некоторыми важными игроками, но все равно многими воспринимаются, как претендент на место в плей-офф. Англичане вообще утверждают что при владельце Мэтью Бенхэме клуб обязательно должен выйти в АПЛ, и это просто вопрос времени. Ключевым фактором в том, что им мешает регулярно попадать в плей-офф или даже пробиться на повышение, считается нестабильность в плане игровой формы. И в новой кампании, видимо, все будет зависеть от нее же.

Середняки

В данном разделе будут собраны, сами понимаете, команды которые не выглядят готовыми к борьбе за повышение в классе, но и слишком хорошо смотрятся для битвы за выживание. Но данная группа команд, наверное, интересна поменьше широкой аудитории, отчего и распишу в более общем формате, не делая солидных акцентов на каждой команде, как это было прежде. Впрочем, не думаю, что это даст вам меньше пищи для размышлений...

"Норвич Сити" не слишком здорово выступил в прошлом сезоне, но немецкий наставник Фарке остался и продолжит работу в новой кампании. Однако без должного усиления и на фоне продажи Мэддисона и Мерфи, претендовать больше, чем на роль середняка, эта команда просто не может. Как и "Шеффилд Уэнсдей" с "Шеффилд Юнайтед". Первые пока обходятся без должных усилений, а свежая кровь им очень необходима, если они хотят вернуться ко временам борьбы за повышение в классе. Вторые же, хоть и провели достойный прошлый сезон, по мне не обладают достаточным классом для того, чтобы постоянно показывать такой уровень. Для стабильности им еще необходимо состав усилить. Хотя и не исключаю того, что команда будет где-то рядом с зоной плей-офф и хищно поглядывать на заветные места.

Кроме того, относительно спокойный сезон должны провести "Миллуолл" и "Уиган". Лондонцы в минувшей кампании, конечно, удивили многих придя на финиш на 8 месте, но это больше исключение, нежели закономерность. На деле у команды вовсе не такой солидный состав, чтобы тягаться с конкурентами за более высокие места, и основная задача команды в лиге остаться и провести сезон спокойно. "Латикс" же только вернулись из Первой Лиги и их команда выглядит достаточно крепкой и стабильной для того, чтобы обойтись без панической борьбы за выживание и просто сохранить место в Чемпионшипе. В общем-то и "Ипсвич Таун", который обзавелся новым главным тренером в лице Пола Херста, не должен особо чем-то выделяться. "Трактористы" вероятнее всего станут тем упертым коллективом, который будет трудно победить, но который не будет особо на что-то претендовать и будет вести спокойную жизнь в середине турнирной таблицы. На большее ресурсов просто нет у них.

"Бирмингем Сити" после того, как расстался с Роуэттом, продолжает свое падение и все больше думает о выживании. В новой кампании цель на сезон прежняя - не вылететь. Однако при том, что есть соперники послабее, наверное, бирмингемцам по силам провести сезон спокойно без оглядки на зону вылета до самого финиша турнира. Впрочем несколько усилений еще им не помешали бы.

Борьба за выживание

Она должна проходить между, как минимум, 6 командами. Далее вкратце расскажу о них, чтобы у вас было понимание того, почему именно они должны бороться за право сохранить свое место в лиге.

Прежде всего это новички "Блэкберн Роверс" и "Ротерхэм". Оба коллектива просто недостаточно крепки - они ведь только вышли из Первой Лиги, а финансирование у не них столь высокое. "Блэкберн" довольно тих на трансферном рынке, а "мельники" усиляются во многом за счет свободных агентов. Правда отмечается, что шансы "Ротерхэма" на выживание куда позитивнее позапрошлого сезона, когда они покидали лигу. Сейчас эта команда играет очень неплохо - но, все же, Первая Лига и Чемпионшип совершенно разные по уровню своему лиги.

"КПР" тоже в списке и шансы их выжить весьма скромны - состав очень скромный, сменился главный тренер и есть сомнения, что Макларен лучше Холлуэя. Да и расставания с голкипером Смитис и защитником Онуоха говорят не в пользу лондонцев.

"Болтон" также продолжает не слишком соответствовать уровню лиги по своей комплектации, а все усиление продолжается на рынке свободных агентов, как и в минувшем сезоне. Так что перспективы у команды очень скромные. Как и у "Халл Сити", который растерял ряд игроков, и хоть не обошелся без приобретений, выглядит очень посредственно. Ростер у команды скромный и "тигры", похоже, будут ждать новых владельцев прежде, чем начнут возвращаться к претензиям на повышение в классе.

Вылет

Еще одна команда, которая должна бороться за выживание, это "Рединг". Вот только именно они, по мне, вдобавок и станут одной из трех команд, которые покинут лигу. В минувшем сезоне им удалось избежать вылета, но новая кампания не выглядит более позитивно, и теперь им уже, наверное, никак не удержаться. После того, как при Стааме команда неожиданно попала в плей-офф, она стало резко деградировать. Состав у "Рединга" не особо впечатляет, Пол Клемент не получил до сих пор средства на усиление, а главный защитник Мур подал прошение о трансфере. В предсезонке не было выиграно ни единого матча - очевидно, что "Рединг" на краю пропасти и, наверное, им нужно эта перезагрузка и очистка Первой Лигой Англии, к которым команда близка.

На этом превью к старту нового сезона в английском Чемпионшипе подходит к своему завершению и мне остается только выразить надежду на то, что прочитанное показалось вам интересным и вышло полезным для вас.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Отличный разбор. Но вот только ВестБром не думаю, что будет в фаворах. Одно дело играть вторым номером в надежде на угловые в премьер-лиге, и другое доминировать над слабыми соперниками в чемпионише, когда ты толком мяч держать не умеешь)))
Ответить
Привет! Спасибо! "Вест Бромвич" умеет сыграть и от себя - все ведь зависит и от тренера, да и в Чемпоиншипе именно слабых не так уж много) И контратакующая игра тоже вполне приемлема и многие тренеры или команды стремятся играть именно так - тактическая выучка тут роль играет тоже.
Ответить