Спортивный баланс

«Астана» - «Динамо» Загреб

Всем салют)))

20.00. Астана - Динамо Загреб

Казахстанский клуб первый матч проведет дома против хорватского клуба в рамках 3-его (вроде бы, их что-то с каждым годом всё больше) квалификационного раунда.

Астана уже успели пройти Сутьеску из Черногории и Мидтьюлланд из Дании. Дома свои матчи столичный клуб выигрывал, правда, делал это в упорной борьбе - с балканской командой было 1:0, а датчан победили в самой концовке благодаря крутому удару Ласло Кляйнхайслера. В гостях подопечные Романа Григорчука действовали по счету и грамотно распоряжались добытым преимущством.

Динамо Загреб флагман хорватского футбола. Команда с чемпионскими традициями, за последние 13 лет лишь раз упустив чемпионство в родном чемпионате. Хорватов можно частенько увидить в групповом раунде Лиги Чемпионов. Это очень крепкая команда, но в то же время цель у них - показать своих игроков на международной арене и выгодно их потом продать. В этом составе Динамо самый заметный игрок - это швейцарский нападающий Марио Гавранович (сыграл пару матчей на ЧМ в России). Также можно выделить воспитанника Барселоны атакующего полузащитника 20-летнего Даниэля Ольмо и капитана команды макендонского опорника Арияна Адеми. Состав в основном состоит из представителей неуступчивых Балкан - не только хорваты, но и македонцы, боснийцы, представители Косово, Румынии.

Динамо в предыдущем раунде прошло израильский Хапоэль из Бэер-Шевы. Уже в первом матче в Хорватии местный клуб разгромил гостей со счетом 5:0. В Израиле Хапоэль было пытался отбиться и повел к перерыву 2:0, но Ненад Бьелица (тренер Динамо)провел работу в перерыве и в первые 15 минут хорваты сравняли счет и окончательно убили интригу в противостоянии. Чемпионат в Хорватии только стартовал и загребский клуб сыграл только пару матчей - 1 победа и 1 ничья.

Астана в эти выходные также провела поединок чемпионата Казахстана с Актобе. На выезд отправился полностью второй состав столичного клуба. Как итог - результативная ничья 1:1, благо Кайрат не смог воспользоваться данной потерей чемпиона и отрыв в 6 очков сохранился.

Динамо более серьезный коллектив в отличие от Сутьески и Мидтьюлланда с победными традициями и их просто так нахрапом не возьмешь. Коэффициент на Астану потихоньку падает, но я особо не разделяю мнения по поводу победы подопечных Григорчука. Матч будет сложный, уже с датчанами всё было со скрипом. А тут хорваты с богатым опытом.

Да, Астана практически не проигрывает дома в еврокубках. Но в тоже время с сильными командами обычно ничейка высвечивается. К тому же редко Астане удается оставить свои ворота в неприкосновенности. Поэтому предлагаю заиграть ничью за 3,15 и для более смелых счет 1:1 за 5,8.