Кто спасает «Кызыл-Жар» и как споткнулись «Кайрат» и «Астана»

Кто спасает «Кызыл-Жар» и как споткнулись «Кайрат» и «Астана»
news-banner7
mobile-news-top

kz после 21-го тура чемпионата Казахстана рассказывает о лидере «Кызыл-Жара», игре «Тобола» без Никитенко и главной тенденции футбольного уикенда.

Герой тура

Еще на старте сезона Али Алиев говорил, что «Кызыл-Жар» способен преподнести сюрприз касательно персональных открытий. В частности, он упомянул Тимура Мульдинова – 24-летнего атакующего полузащитника/нападающего, который является капитаном клуба в отсутствие того же Алиева.

На старте чемпионата Мульдинов отгрузил по голу «Тоболу» и «Ордабасы», затем команда сбавила, как и сам игрок, сменился тренер, во втором круге Тимур снова забил дважды – «Шахтеру» и вот теперь «Иртышу». Оба мяча стали победными.

Учитывая нынешнее состояние петропавловского клуба, Мульдинов едва ли не главная надежда команды в атаке. Гол в минувшем туре он по сути создал на ровном месте. Да, там была очевидная ошибка со стороны экстренно сыгравшего в обороне Артема Попова, но то, как Мульдинов доработал эпизод и элегантно расправился с вратарем заслуживает внимания.

Безусловно не факт, что эта победа позволит «Кызыл-Жару» остаться в высшем дивизионе, но она точно добавит вистов самому Мульдинову, ведь не исключено что в следующем сезоне он будет выступать уже за более крепкую команду КПЛ.

Событие тура

«На вашем месте должны были быть мы», - примерно так изначально могли рассуждать игроки «Ордабасы» в отношении делегирования «Тобола» в Лигу Европы. Однако, вылет костанайцев из Лиги Европы выдался столь обидным и нелогичным, что сочувствие наверняка проснулось даже у подопечных Цхададзе.

Из-за провала в Армении очная встреча «Тобола» и «Ордабасы» получилась скомканной, ведь хозяев покинул Владимир Никитенко, и в целом эмоциональный фон вокруг «Тобола» был далеко не самым позитивным.

«Дарабаев забил отличный гол, перед этим он пробежал тридцать метров, потом нашел пространство, надо быть хорошим мастером, чтобы забить такой гол», - именно так резюмировал пропущенный мяч своей команды Кахабер Цхададзе. Аслан Дарабаев действительно стал автором самого красивого момента в этой игре, но для победы «Тоболу» этого не хватило. Одно из самых знаковых приобретений летнего межсезонья - Неманья Коич, забил спустя шесть минут после выхода на замену! Невероятная продуктивность серба позволила «Ордабасы» спасти ничью и не отпустить далеко «Тобол» - борьба за третье место ожидается столь же острая, как и за чемпионство.

Тенденция тура

Сразу четыре матча в туре завершились со счетом 1:1. Миролюбивый чемпионат? Скорее наоборот.

Например, «Актобе» и «Астана» рубились как в последний раз. Маркос Пиззелли и компания продолжают смотреть в сторону еврокубковых позиций и это даже несмотря на сезон, где о финансах в клубе говорят больше, чем об игре. «Астана» привезла на этот матч второй состав и даже вклинила в него двух молодых игроков – Сагнаева и Прокопенко. Но, единственный гол за столичный клуб забил новобранец Рангело Янга (Трофимец в том эпизоде явно оплошал). «Актобе» ответный мяч забил конечно же с помощью Пиззелли, его штрафные по-прежнему работают безотказно. Ничья в Актобе оказалась не выгодна никому, но как мудро отметил Григорчук – не стоит гневить бога.

А вот Карлос Алос в Караганде вновь гневался, только уже аккуратно и не на бога, а на судью. Но, испанец остался удовлетворен хотя бы тем фактом, что «Кайрату» наконец позволили пробить пенальти в этом сезоне. Гол Андрея Аршавина сохранил разницу в отставании между «Кайратом» и «Астаной». С точки зрения игры, «Шахтер» предсказуемо много боролся, играя рационально, а «Кайрат» столь же предсказуемо вышел не в оптимальном составе и состоянии после изнурительного выезда в Голландию и перед не менее ответственной командировкой в Чехию. Физическое состояние алматинцев это конечно важный аспект, но его можно доработать, а вот вратарская позиция в «Кайрате» настораживает все больше с каждым матчем, такое ощущение что Покатилов и Плотников соревнуются в пари «кто сыграет менее выразительно».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии